Views Comments Previous Next Search

Уилсон Бентли и его снежинки

1613925
НаписалHella Nervous17 февраля 2009
1613925

Снежинка - это монокристалл льда - разновидность гексагонального (т.е. шестиконечного) кристалла. Снежинки зарождаются в облаках водяного пара при пониженных температурах: вокруг крошечной гексагональной призмы образуются лучи, от которых в свою очередь отходят боковые отростки подобно тому, как на дереве вырастают ветки. Передвигаясь вверх и вних в облаке, подчиняясь перепадам температур, снежинка меняет свою форму, чтобы в конце концов получить уникальный, не имеющий аналогов узор."Двух одинаковых снежинок не бывает," - говорил Уилсон Элвин Бентли (Wilson Alwyn Bentley). И кому как ни ему было поверить: Бентли посвятил шестьдесят лет своей жизни фотографированию снежинок.

Уилсон Бентли и его снежинки. Изображение № 1.

В 1872 году в Джерико (Jericho) не было еще даже электричества, а фотоаппарат для обычного фермера стоил целое состояние.В то время любознательному школьнику Уилсону Бентли было 17. Он рос на ферме с родителями и братом, и быть бы ему обычным мальчишкой, стреляющим из рогатки по домашней птице, если бы не мать. У миссис Бентли, которая до замужества работала учительницей, было много книг и даже маленький микроскоп... "Через объектив микроскопа я увидел, что снежинки - это чудо красоты, и мне было обидно, что эту красоту не могут увидеть и оценить другие люди," - скажет шестидесятилетний Уилсон Бентли в интервью журналистке The American Magazine.

Уилсон Бентли и его снежинки. Изображение № 2.

Фотоаппарат, которым пользовался Уилсон Бентли на протяжении всей жизни, стоил его отцу сто долларов- в те времена подобное приобретение было примером непозволительной расточительности. Уилсон Бентли потратил почти два года на то, чтобы в конце концов, путем проб и ошибок, получить первый четкий микрографический снимок кристалла льда. Аппарат, который использовал Бентли для получения фотографий, представлял собой обычную комбинацию камеры и микроскопа, линза которого увеличивала объект в 64-3600 раз. Когда фотографии Уилсона Бентли впервые попали в руки ученых и профессиональных фотографов, многие сомневались в их подлинности.

Уилсон Бентли и его снежинки. Изображение № 3.

Впервые его работы заметил заметил профессор Вермонтского Унивеситета Джордж Перкинс в 1898 году. Тогда фотографии Бентли стали использовать в качестве наглядных пособий в американский и канадских университетах, а также в качестве иллюстраций к различным научным статьям как на родине Бентли, так и в Европе. Воодушевленный осознанием собственной значимости, Уилсон Бентли продолжал фотографировать, а также отсылать статьи в научные и популярные журналы такие,как National Geographic, Nature, Popular Science.

Уилсон Бентли и его снежинки. Изображение № 4.

В 1931 году вышла книга Уилсона Бентли "Кристаллы снега" (Snow Crystals), для которой он несколько лет отбирал и систематизировал материал. В книгу вошли более двух с половиной тысяч его фотографий. Всего за свою жизнь Уилсон Бентли сделал 5381 фотографию кристаллов льда, не расставаясь с той самой своей первой камерой, которую подарили ему родители.
Уилсон Бентли и его снежинки. Изображение № 5.
Талант и мастерство этого фотографа-самоучки и ученого, чьему примеру последовали многие другие фотографы и метеорологи, не был оценен по достоинству. В своем родном городке Бентли так и оставался "дураком или сумасшедшим" вплоть до своей смерти 23 декабря 1931 года. Всю жизнь Уилсон Бентли прожил на старой ферме своих родителей, не получая ни гонораров, ни должного признания.

Уилсон Бентли и его снежинки. Изображение № 6.

Ссылки:

http://www.snowflakebentley.com/index.htm- сайт города Джерико, посвященный Уилсону Бентли

http://www.bentley.sciencebuff.org/index.htm- сайт Музея истории Буффало,посвященный Уилсону Бентли

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются