Views Comments Previous Next Search

Алена Жиренкина и ее звери

117078
НаписалKittycat 13 октября 2010
117078
Алена Жиренкина и ее звери — Игры на Look At Me

Штопаные длинные звери еле слышно шуршат, если их потрясти, и хлопают тонкими лапами. Со временем у них это получается все лучше, потому что опилки внутри слёживаются. Медведи в платьях, бульдоги в военной форме, кролики в цирковых костюмах, жабы в бархатных панталонах, кошечки в передничках, медведица по прозвищу Жозефина, мишка с портретом цесаревича Алексея на колпачке и пуговицами вместо глаз. Все они созданы московским художником-иллюстратором Аленой Жиренкиной.

Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 1.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 2.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 3.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 4.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 5.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 6.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 7.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 8.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 9.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 10.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 11.

Про мишек Тедди сейчас знают все - шить их стало модно, и среди теддистов есть талантливые мастера. Алена одна из первых, кто в России стал активно использовать плюш (чаще антикварный или винтажный), старые ткани, неспециализированные материалы. Первые ее звери появились в начале 2000-х.
То, как Алена создает свои игрушки, похоже на сочинение стихов: непринужденность, мозаичная комбинация разнообразнейших материалов, импровизирующая легкость, огромный труд, несомненный вкус. Вещи, которые в Алениных зверях получают вторую жизнь, происходят обычно с блошиных рынков, российских и западных, достаются от разных людей ("тут прабабушкино платье, я выбросить хотела - Вам надо?"), или заказываются у мастеров. Например, стеклянные авторские глазки или уникальная фурнитура.

Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 12.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 13.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 14.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 15.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 16.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 17.

Алена Жиренкина больше известна своими мрачновато-обаятельными игрушками в стиле ретро, но ей принадлежат и более традиционные звери из профессиональных мохеров, и совсем уж неописуемые создания - чья генетика, конечно, угадывается, но фантазия автора вынуждает милых зверей проходить через какие-то невообразимые техногенные мутации. Или вот мишка весь в мухоморах - тоже непрост. 

Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 18.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 19.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 20.
Алена Жиренкина и ее звери. Изображение № 21.

Зверей можно увидеть буквально в трех или четырех галереях и магазинах коллекционных игрушек в России, и кое-где на Западе. Еще Алена вывозит своих питомцев на международные выставки, в России ее обычно можно встретить на международном Салоне Кукол в Москве, выставках Hello Teddy, Moscow Fair.

Сайт Алены Жиренкиной www.teddystory.net

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются