Views Comments Previous Next Search

Библиотека для молодежи

6818345
НаписалМихаил 29 апреля 2011
6818345
Библиотека для молодежи — Интерьеры на Look At Me

Библиотека без мутных окон, пыльных полок и вредной старухи, вечно ворчащей на единственного за день посетителя.айфай и радиочастотные метки в книгах, компьютеры с доступом к базам данных и оцифрованные редкие издания, туалет для инвалидов и даже шоу-кар в фойе. 

Еще четыре года назад эта библиотека была клоном своих районых собратьев, пока ей не занялась команда очень хозяйственных людей. Бюджет остался прежним, только здесь его расходуют правильно и по назначению.

Изображение 1. Библиотека для молодежи.. Изображение № 1.

Все дело в том, что команда этих людей решают все вопросы сами, не полагаясь на аутсорс: сайты, подбор и настройка оборудования, проектирование, дизайн. Но на все, что делаем, мы стараемся смотреть глазами не библиотекаря, а читателя.

Посетитель может прийти в библиотеку, взять книгу домой, не общаясь с персоналом. В качестве читательского билета может выступать и социальная карта москвича. Библиотека просто заносит ее в систему, а человек с ней может входить-выходить, брать книги.

Здание делится на 2 половины: деловое чтение (естественно-научные, технические, общественные, гуманитарные науки, иностранные языки), а другая половина — компьютерная библиотека, зал с комиксами и периодикой для легкого чтения, зал редкой книги. Также отдельный зал художественной литературы и искусству со специализированным фондом по визуальным искусствам (в том числе дизайну, цифровому фото). 

В библиотеке закупаются западные издания. Есть все книги студии Лебедева. Также базы данных, не доступные из дома, например, библиотека диссертаций РГБ, базы по периодике, законодательству. Ко всем базам, которые есть у нас, доступ бесплатный. Это и есть основная позиция библиотеки: все ресурсы, неважно — печатные или электронные, должны быть бесплатны для наших читателей.

 Основные веб-проекты "Российской государственной библиотеки для молодежи":

1. Портал Library.ru - http://www.library.ru/
2. Виртуальная справка: http://www.library.ru/help/
3. Сайт библиотеки: http://www.rgub.ru/
4. Виртуальное методическое объединение библиотек, работающих с молодежью: http://vmo.rgub.ru/
5. Экокультура: http://www.ecoculture.ru/

Блоги:
1. Основной: http://blog.rgub.ru/
2. Планета E-книг: http://blog.rgub.ru/ekniga/
3. Библиотеки и молодёжь: зарубежный опыт: http://blog.rgub.ru/libex/
4. Центр комиксов и визуальной культуры: http://blog.rgub.ru/izotext/about/

Адрес библиотеки: Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Схема проезда http://www.rgub.ru/map.php

Если вас интересует тема образования, вступайте в нашу группу ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club25763596

Или следите за нами в Facebook, Tumblr, Twitter

Так же у нас есть сайт, точнее площадка для общения студентов: http://educaution.ru. Общение происходит с помощью хештега #edctn на twitter.

Рассказать друзьям
68 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются