Views Comments Previous Next Search

Учиться, учиться и еще раз учиться!

475165
НаписалВаня Ронин5 апреля 2009
475165

  1. http://www.youtube.com/edu

26 марта 2009 года на youtube открыли раздел YouTube EDU, в котором собраны лучшие обучающие видеоматериалы (в основном — лекции и обучающие материалы из колледжей и университетов).

Среди лидеров просмотров: MIT, Stanford University, индийские университеты.

Представлены целые курсы в виде плей-листов: курс линейной алгебры, введение в биологию, принципы цифровых коммуникаций и многие другие.

Информации становится более чем достаточно, чтобы изучать всё что угодно. Остаётся только вопрос мотивации.

http://www.youtube.com/v/6qzUDuBqlTI&hl=ru&fs=1

  1. http://www.youtube.com/user/googletechtalks

Просто гигантское количество видео о технологиях и не только в потоке google на youtube.

  1. http://www.ted.org/

Так же могу посоветовать вам сайт - TED (Technology, Entertainment, Design) основанная в 1986 году эта конференция собирает людей, которым действительно есть, что сказать в рамках этих трех слов. На сайте собраны более 200 лучших выступлений обо всем на свете.

Эти три собрания требуют достаточно хорошего знания английского языка. Однако, не стоит отчаиваться в российском сегменте интернета ничуть не меньше возможностей с пользой провести время у монитора.

  1. http://www.skillopedia.ru/

Этот проект получил 1-е место в ежегодно проводимой премии "Студенческий стартап года", присуждаемой Бизнес-инкубатором Высшей школы экономики совместно с Британской высшей школой дизайна. Скиллопедия - открытая энциклопедия человеческих знаний. Трудно не согласиться, что каждый из нас, в коей-то мере, специалист в чем-то. В готовке кексов, в танце, да черт возьми, в открывании бананов. Так почему бы не поделиться этими знаниями со всем миром. Используя современные возможности видео в интернете.

  1. http://smotri.com/broadcast/list/?rubric=76706

Смотри.ком - сайт онлайн трансляций, в основном типа "Привет, я Маша" и "Если будет 1000 зрителей мы сделаем это!". Но в нем есть совершенно нереализованный раздел "Видеоуроки", главное их отличие и несомненный плюс - online. Вы всегда можете задать лектору, рассказчику вопрос в реальном времени и получить от него ответ незамедлительно. Признаюсь честно, я видел только два достойных видео урока на этом сайте. Однако, надежда умирает последней.

  1. http://www.smartvideos.ru/

Вот, что пишет создатель сайта Макс, студент из Новосибирска о своем проекте:

На этом сайте я собираю свои любимые видеоролики и перевожу их на русский язык. В основном это различные зарубежные ролики про новые технологии, интернет, будущее, а также другие смешные, необычные и познавательные авторские видео. Обычно, я делаю для роликов русские субтитры, иногда переозвучку, а порой - просто добавляю текстовое описание, если аудиоряд не сильно сложен.

С помощью этого сайта у вас есть возможность расширить ваш кругозор, подучить английский язык, а также просто интересно и с пользой провести время!

Одна из лучших мини лекций Брайна Грина о теории струн.

http://www.youtube.com/v/TTfXnDbnSwo&hl=ru&fs=1

http://www.youtube.com/v/ohmtXMLb5dg&hl=ru&fs=1

  1. Разумеется, этот пост не претендует на полноту.  Интернет, как и количество знаний в мире необъемлем. Так же, как необъемлемы возможности каждого человека. Даже, если уповать на волю случая, то всегда можно сказать, что, чтобы любой счастливый случай произошел, нужно хорошенько поработать. В комментариях, я хотел бы прочитать, как вы самообучаетесь? В интернете? Дома за столом? Где? Как? Почему?
Рассказать друзьям
47 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются