Views Comments Previous Next Search

10 документальных фильмов о художниках

49148968
Написалалиса таёжная24 мая 2011

Пикассо, Лихтенштейн, Магритт, Миро и ещё два десятка художников, появляющиеся в объективах документальных режиссёров

Look At Mе продолжает рассказывать о документальных фильмах об искусстве, которые стоит посмотреть. В этот раз в нашей подборке - фильмы, где вы можете увидеть говорящими легендарных и современных художников, которые объясняют, чем они занимаются, высказываются об искусстве и о том, как видят окружающий мир.

 

Тайна Пикассо (Mystery of Picasso)

режиссёр Анри-Жорж Клузо

Изображение 10. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 1.

 


Снятое больше 50 лет назад киноэссе Клузо до сих пор остаётся уникальным документальным фильмом о творческом процессе. Центральная фигура фильма - Пабло Пикассо в поздней фазе своей популярности (всемирно известный художник только в этом фильме говорит от первого лица), который рассуждает об искусстве, делится источниками вдохновения и рисует прямо в кадре, подписывая холсты знаменитым небрежнымм автографом. 



 

Мой архитектор (My Architect)

режиссёр Натаниэль Кан

Изображение 7. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 2.

 


Внебрачный сын знаменитого архитектора Луиса Кана после смерти отца отправляется в путешествие по всему миру в поисках зданий, которые его отец придумал, людей, которые его знали и женщин, которые его любили. Натаниэль Кан снимает на видео интервью с выдающимися современниками и коллегами отца, пытаясь найти его то в работах, которые он оставил после себя, то в воспоминаниях людей, бывших с ним знакомыми. Пронзительный и печальный фильм Натаниэля Кана - это фильм об архитектуре, но ещё в большей степени - это пронзительная драма о поиске родителя-знаменитости, который давал сотни интервью при жизни, но остался тайной за семью печатями для собственного ребёнка.




Художники рисуют (Painters Painting)

режиссёр Эмиль де Антонио

Изображение 8. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 3.

 


"Художники рисуют" - самый известный фильм замечательного американского документалиста Эмиля де Антонио, снимавшего острые и глубокие фильмы на самые злободневные темы - от движения битников до убийства Джона Кеннеди. Этот документальный фильм 1972 года не потерял актуальности даже спустя 40 лет: в истории нет более исчерпывающего описания американского искусства второй половины 20 века от первых лиц. "Художники рисуют" - это серия подробных и предельно откровенных интервью с теми, чьи имена стали синонимами слова "сontemporary art" в Америке: в кадр Эмиля де Антонио попали Виллем де Кунинг, Джаспер Джонс, Роберт Раушенберг, Фрэнк Стелла, Энди Уорхол и ещё десяток художников, позже вошедших в учебники по истории искусства. Многие из них давали интервью задолго до того, как получили признание. 


отрывок из интервью роберта раушенберга



Рой Лихтенштейн (Roy Lichtenstein)

режиссёры - Крис Хант и Мелвин Брагг

Изображение 9. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 4.

 


В 1990-м году на новой волне западного консюмеризма автор фильма Мелвин Брагг, работавший на BBC и придумавший тележурнал об искусство the South Bank Show, обращает внимание на Роя Лихтенштейна - человека, зафиксировавшего в своих картинах переход общества от производства к потреблению. Сам Рой подробно рассказывает в кадре о том, как он выбрал свою узнаваемую технику, как конкурировал с Энди Уорхолом и что его больше всего беспокоит в западном обществе.



 

Мьсе Рене Магритт (Monsieur Rene Magritte)

режиссёр Люк де Эйш

Изображение 2. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 5.

 


Замечательный документальный фильм о бельгийском сюрреалисте Рене Магритте, где авторы попадают в дом художника и рассказывают о его жизни в Брюсселе, добираются до редких архивных записей и находят на них самого Рене Магритта, говорящего на плёнку о том, как он придумал персонажа в котелке, откуда в его картине так много птиц и почему его вдохновляют дождливые дни Брюсселя.


 

Чак Клоуз (Chuck Close: A Portrait in Progress)

режиссёр Мэрион Кэджери

Изображение 1. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 6.

 


Современный американский художник-портретист, рисующий в жанре гиперреализма, рассказывает в кадре документального фильма о том, как рисование начиналось для него как лечение от болезни, а стало главным смыслом жизни. Клоуз рассказывает о своих моделях и том, что находит в них удивительного, о роли детальности в своих работах, а о мастерстве Чака рассуждают в кадре важные американские художники - Алекс Катц, Кики Смит, Филипп Гласс и Доротея Рокберн.




Жоан Миро: Театр Мечты (Joan Miro: Theatre of Dreams)

режиссёр Робин Лоу

Изображение 5. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 7.

 


Знаменитый испанский художник в своём доме на Майорке дает интервью своему старинному другу, тоже художнику - Роланду Пенроузу. За окном - почти начало 80-х, триумфы и поражения Миро - давно позади. Тем вкрадчивее и спокойнее интонации художника, тем более размерен и отвлечен их разговор об искусстве, вдохновении, абстракции и сюрреализме. Кошмары истории, перемены идеологий, воспоминания о революционном арт-движении проносятся в этом частном разговоре двоих приятелей всего лишь как декорации, и именно беседа ни о чём и обо всём сразу приковывает всё внимание зрителя. 


отрывок из другого фильма о Жоане Миро


 

Даунтаун 81 (Downtown 81)

режиссер Эдо Бертольо

Изображение 3. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 8.

 


Раритетный фильм о жизни нью-йоркского андеграунда рубежа 70-80х, знаменитый тем, что Жан-Мишель Баскиа играет в нем главную роль. Вроде бы художественный фильм о жизни подпольного художника, бродящего по опустевшему и опасному Манхеттену, на самом деле почти документальный: Баскиа бродит в этом фильме, одетый в своем привычном стиле, ссорится с хозяином неоплаченной квартиры, болтается по городу без дела, рисует граффити и слушает хип-хоп.  В общем, делает всё, что обычно - только на камеру. Текст для фильма был также написан художником вместе с режиссёром и прочитан его голосом.




Хельмут Ньютон: Сцены на грани

режиссёр Адриан Мабен

Изображение 4. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 9.

 


Авторский документальный фильм 1989 года Адриана Мабена о фотографе Хельмуте Ньютоне, его работе с моделями, проектах для журналов и преодолении табу. Ньютон захвачен в фильме Мабена в стадии, когда он уже стал очень знаменитым, но ещё не превратился в уставшую от славы мировую легенду. Он цинично и иронично высказывается об эстетике и окружающей действительности, провоцирует, легко противостоит пуританству и закомплексованности. И кроме истории о фотографии в фильме высвечивается история о большой творческой фигуре, которая любит быть в оппозиции и привлекать всеобщее внимание.



 

Bomb It

режиссер Джон Рейс

Изображение 6. 10 документальных фильмов о художниках.. Изображение № 10.

 


Бодрый документальный фильм о граффити в истории искусства - от наскальной живописи первобытный предков до появления современной граффити-сцены.  Десятки интервью с признаниями уличных художников о том, зачем они это делают, о границе между вандализмом и искусством и о канонах граффити дают самое полное представление о том, кто эти люди, сделавшие улицы и промзоны новой территорией искусства. 


 

Читайте также 

Рассказать друзьям
49 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются