Views Comments Previous Next Search

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС"

28703
НаписалОлеся Кочанова6 мая 2010
28703

С 10 по 30 мая в Москве вновь пройдет Международный театральный фестиваль «ТВОЙ ШАНС». На фестиваль как всегда приедут молодые актеры и режиссеры со всего мира, студенты и выпускники ведущих театральных академий Европы, Америки и Азии.

В течение 21 дня на сцене Театрального центра «На Страстном» будут показаны лучшие дипломные спектакли, а в фойе Театрального центра пройдут мастер-классы по театральной импровизации, вокалу, сценическому движению и даже серия мастер-классов по театральной фотографии.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 1.

Вечерами в арт-кафе Театрального центра «На Страстном» музыканты, актеры с музыкальными способностями устроят концерты, выступления. Вход на все события спецпрограммы (мастер-классы, концерты) совершенно свободный, а вот на спектакли, конечно, необходимо покупать билеты. Хотя это, на мой взгляд, не проблематично – цены невероятно демократичные, даже смешные (от 100 до 500 рублей).

Многие пользователи LAM в прошлом году приходили на Фестиваль. Для тех, кто с нами еще не знаком кратко о «Твоем шансе»:

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 2.

Студенты, оканчивая институт, обычно пишут дипломы, но не в случае с театральными вузами. Везунчики, которым посчастливилось учиться в театральном, под руководством признанных актеров и режиссеров ставят спектакли, в которых сами и играют. Лучшие из этих спектаклей составляют афишу проекта «Твой шанс». Тем самым студенты получают возможность играть не в маленьких аудиториях ГИТИСа, Школы-студии МХАТ и т.д., а на большой профессиональной сцене – на сцене Театрального центра «На Страстном», а зрители получают возможность увидеть первые шаги будущих звезд театра и кино.

В конце театрального сезона мы проводим Международный фестиваль «ТВОЙ ШАНС», представляющий лучшие дипломные спектакли ведущих театральных академий мира.
Фестиваль «ТВОЙ ШАНС» пройдет с 10 по 30 мая. Место остается прежним – Театральный центр «На Страстном». В этом году будет возможность посмотреть спектакли и познакомиться с молодыми актерами и режиссерами из России, Франции, Италии, Польши, Германии, Швейцарии, Чехии, Китая, США. Все спектакли будут идти на оригинальном языке с синхронным переводом (наушники).

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 3.

После каждого фестивального спектакля состоятся встречи с актерами, а на вечерних концертах, можно будет познакомиться с этими самыми актерами и режиссерами в неформальной обстановке, да еще и вместе с ними поучаствовать в профессиональных тренингах и мастер-классах в дневное время. Таким образом, в течение 3 недель и зрителей, и участников Фестиваля ожидает настоящее театральное безумие в самом хорошем смысле этого слова.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 4.

Теперь подробно о программе Фестиваля:

В рамках VI Московского международного фестиваля студенческих и постдипломных спектаклей «Твой Шанс» пройдет выставка молодых театральных художников, студентов факультетов сценографии, художественных факультетов РАТИ-ГИТИСА, Школы-студии МХАТ, ВГИКа, училища имени 1905-го года. Выставка посвящена памяти знаменитого художника Олега Ароновича Шейнциса. Открытие выставки 10 мая в 17.00. Вход свободный.


Церемония открытия фестиваля «Твой шанс»
10 мая в 18.00
Открытие VI московского международного театрального фестиваля «Твой шанс» станет настоящим праздником Театра, по атмосфере схожим с открытием «Театральной олимпиады» в 2001 году. Все пространство возле Театрального центра СТД РФ «На Страстном» станет сценическим пространством, где студенты театральных институтов будут удивлять зрителей искусством фехтования, жонглирования, сценического боя и всевозможными театральными трюками. Режиссер Церемонии открытия Айдар Закиров – актер театра и кино, каскадер, постановщик трюков, действительный член Гильдии режиссеров и педагогов по пластике, член Ассоциации каскадеров России, профессор РАТИ (ГИТИС) и ВГИКа – приготовил зрителям и участникам Церемонии открытия массу приятных сюрпризов. Ярким зрелищем станет выступление актеров Конного театра «Каскадер» под руководством Мухтарбека Кантемирова. За отличное настроение отвечают музыканты группы «Ковер-квартет». Квартет, состоящий из актеров и музыкантов, охватывает самые разные стили и направления: джазовые стандарты, соул-баллады, зажигательные фанковые композиции, кавер-версии известных зарубежных хитов (Michael Buble, Ray Charles, Jamie Cullum, Sting, Queen).
Солист группы, ныне известный актер Виктор Добронравов играл в спектакле-победителе I Фестиваля «Твой шанс».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 5.
Вход на Церемонию Открытия совершенно свободный.

Отличное настроение с вас – обогрев в виде глинтвейна с нас!

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 6.

Открываем Фестивальную программу этого года спектаклем «История мамонта» – спектаклем, от которого в восторге большинство зрителей. (Спектакль шел в рамках проекта «Твой шанс» на Страстном в течение этого сезона). Вот ссылка на это событие в LAM: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107575

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 7.
Единственно, билетов на этот спектакль уже нет. Но оставляю ссылку на всякий случай, если вдруг кто-то откажется от брони…
Вообще, очень рекомендую приобретать билеты заранее. Зал хоть и не маленький, но вместить всех желающих просто нереально. Так что не затягивайте с покупкой билетов!

11 мая в 19.00 будет показан музыкальный спектакль «НАША КУХНЯ» из Самары. Один из самых симпатичных и обаятельных спектаклей фестивальной программы.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 8.

«Наша кухня» - легкий музыкальный спектакль, по существу череда этюдов, сценок и монологов. Персонажи - наши соотечественники, молодость которых пришлась на 1950-е - 1960-е годы и которые являются ровесниками нынешнего старшего поколения россиян. Одиннадцать персонажей - обитателей коммуналки, которых мы в течение всего сценического действия наблюдаем на общей кухне... Ссылка на событие в LAM: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107711 Билеты еще есть! Немного, но тем не менее…

 

12 мая в 17.00 и 20.00 будет показан спектакль ведущей театральной академии Германии «Мотортаун». История Берлинской высшей театральной школы имени Эрнста Буша насчитывает уже более ста лет. Школа имени Эрнста Буша – самое престижное высшее театральное учебное заведение в Германии, в котором постигают основы мастерства драматические актеры, актеры театра кукол, режиссеры, танцовщики и хореографы. Спектакль идет на немецком языке с синхронным переводом. Так что если есть желание попрактиковать свой немецкий – welcome! Более подробно в событии LAM: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107577 Обращаю внимание на то, что зрительских мест на этом спектакле всего 40 (зрители сидят на сцене вместе с актерами). Как ни странно, несколько билетов еще осталось.

13 мая в 19.00 будет показан спектакль театра «Сатирикон», дипломная работа выпускников Мастерской Константина Райкина (Школа-студия МХАТ) «Не все коту масленица». Ссылка на событие: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107691

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 9.
В спектакле вместе со своими студентами играет Константин Аркадьевич Райкин.
Билеты, как ни странно, еще в продаже.

 

14 мая в 19.00 будет показан «детектив под музыку» «ЛОВУШКА» из Екатеринбурга.
http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107719

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 10.

Музыкально-пластическое действо с детективной основой держит зрителей в напряжении в течение полутора часов. После спекаткля как всегда встреча с актерами и режиссером.
Билеты остались.

15 мая в 19.00 будет дипломный спектакль Театральной Академии Гамбурга (Германия) «ПОСТОРОННИЙ». Спектакль – один из хедлайнеров Фестиваля-2010.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 11.

«Посторонний» - яркий пример Нового европейского театра. Спектакль идет на немецком языке с синхронным переводом (наушники). Вот ссылка: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107731
Билеты пока есть.

16 мая в 19.00 студенты Гарварда (США) представят свою версию Алисы в Стране чудес «АЛИСА ПРОТИВ СТРАНЫ ЧУДЕС». Американцы лихо обошлись с оригиналом, вставили в свою постановку песни Lady Gaga и яркие танцы.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 12.

Можно по разному относится к этой постановку, но скучной ее назвать точно нельзя! Вот ссылка: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107741 Билеты есть!

 

17 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль одного из самых сильных выпускных курсов 2010 года – курса Родиона Овчинникова «СТРАХ И НИЩЕТА В ТРЕТЬЕЙ ИМПЕРИИ».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 13.

В дипломный спектакль IV курса Театрального Института имени Б.В.Щукина включены четыре самые яркие сцены из цикла «Страх и нищета в Третьей империи» Б.Брехта: «Меловой крест», «Правосудие», «Жена-еврейка» и «Шпион». Ссылка: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107747 Билеты еще есть!

 

18 мая студенты Шанхайской Театральной Академии расскажут о судьбе безвинно осужденного: целых 8 лет он вынашивает план мести за убитых родителей и проданную в сексуальное рабство сестру. Актеры познакомят московскую публику с творчеством одного из самых знаменитых китайских драматургов Цао Юя, создавшего свою третью по счёту драму «Дикое поле» под впечатлением от экспрессионистических произведений Юджина О’Нила. Детектив стори от китайцев: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107755

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 14.

Спектакль будет идти на китайском языке с синхронным переводом (наушники). Билеты в открытой продаже.

 

19 мая в 19.00 будет показан еще один дипломный спектакль курса Родиона Овчинникова (Театральный институт Б.Щукина) «ЖАННА Д’АРК».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 15.

Вот ссылка на событие: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107759 Странно, но билеты еще есть. Один из лучших спектаклей фестивальной программы.

 

20 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль студентов Щепкинского училища «В ДЕНЬ СВАДЬБЫ». http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107775  Билеты есть.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 16.

 

21 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль студентов Краковской высшей театральной школы имени Людвика Сольского (Польша) «SONATA B» по пьесе Станислава Игнация Виткевича «Соната Вельзевула».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 17.

«Соната Bельзевула» является одной из лучших пьес Виткация. Это в равной степени относится и к выбранной темой, и к самому процессу создания. Шедевр Виткевича, в какой-то степени, толкование идеи Чистой Формы. Анджей Дзюк, основатель и директор театра Виткация в Закопанах, решил восстановить спектакль «Соната Bельзевула» 20 лет спустя после премьеры, которая пользовалась большим успехом. На этот раз вопрос о значении мироздания задают молодые актеры, которые только оканчивают театральную академию. Вот ссылка: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107781 Спектакль идет на польском языке с синхронным переводом (наушники).
Билеты еще есть.

 

22 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль студентов Школы-студии МХАТ «Ханума». Вот ссылка на событие: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107785

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 18.
Музыкальный спектакль, который подойдет и для молодежи, и для их родителей. Идеален для рядового зрителя или для тех, кто ждет от театра легких эмоций в субботний вечер.
Музыкальная комедия по мотивам классической грузинской пьесы А.Цагарели повествует весёлую историю о том, как богатый тифлисский купец мечтает породниться с аристократией и собирается для этого выдать свою дочь за старого разорившегося князя. Девушка в отчаянии - она любит молодого поэта, племянника князя. С помощью друзей и свахи Ханумы молодым влюбленным удается перехитрить стариков и добиться своего счастья….
Билеты остались.

 

23 мая в 14.00 и 20.00 будет показан спектакль молодых французских актеров «АНДРОМАХА». Спектакль является одним из хедлайнеров фестивальной программы этого года. Очень рекомендую к просмотру! Идеальный пример европейского спектакля.
Вот ссылка на событие в LAM: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107957

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 19.
Масштабные декорации, красивые актеры и классический текст трагедии Жана Расина. Спектакль идет на французском языке с синхронным переводом (наушники). Приходите! Не затягивайте с покупкой билетов – их уже не так много осталось!

 

24 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль одной из самых ярких театральных Мастерских Санкт-Петербурга – Мастерской Григория Козлова (СПбГАТИ) «ГРЕЗЫ ЛЮБВИ».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 20.

В 2000 году за постановку спектакля «Лес», режиссер Григорий Козлов стал лауреатом Государственной премии РФ. И в этот раз Островский в руках режиссера преображается в нечто большее, чем просто в бытовую историю о жизни московских обывателей. Вот ссылка на событие в LAM: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/107965 Билеты еще есть, но их катастрофически мало. Так что есть смысл поторопиться!

 

25 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль студентов замечательной Мастерской СПбГАТИ «ИТАЛЬЯНСКИЕ КАНИКУЛЫ» по мотивам комедии У. Шекспира «Много шума из ничего».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 21.

Спектакль Мастерской Арвида Михайловича Зеланда. Шекспир вечен и актуален в любые времена. Играешь ты его в театральных костюмах или попросту в джинсах и рубашках, как студенты СПбГАТИ в этом спектакле: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109611 Билеты пока есть!

 

26 мая в 19.00 будет показан дипломный спектакль студентов Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П.Чехова, курс Игоря Яковлевича Золотовицкого «ПЯТЬ ПОДВИГОВ», режиссер Михаил Овчинников.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 22.

Один из самых нестандартных спектаклей фестивальной программы этого года. В основе действия заложены древнегреческие мифы о подвигах Геракла и тексты поэтов 30х годов XX века – Даниила Хармса и Александра Введенского, создавших в свое время свой собственный миф, превративший их творчество в жизненную философию. На сцене – пятеро молодых людей в обстановке скорее напоминающей домашний театр, в котором каждый из них совершает свой личный подвиг. http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109615  Успейте купить билеты!

 

26 мая в 21.00 в фойе Театрального центра «На Страстном» будет показан спектакль из Чехии «КАМИЛЛА».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 23.

Спектакль Вероники Ридлбауховой и Люции Шкандиковой был вдохновлен жизнью и творчеством французского скульптора Камиллы Клодель. Он рассказывает о границе между реальностью и сумасшествием посредством пластических и визуальных метафор. Вот ссылка на событие в LAM: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109619 Билетов очень мало (малая сцена)!

 

27 мая в 19.00 будет показан спектакль из Ярославля «Дембельский поезд». Многие критики называют спектакль театральным событием этого года. Проверить правдивость их суждений можно на Фестивале «Твой шанс»: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109621 

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 24.

Внимание! Количество мест строго ограничено – зрительские места располагаются непосредственно на сцене (70 мест). Так что не тяните с покупкой билетов.

 

28 мая в 19.00 будет показан спектакль РАТИ-ГИТИС «Бесы».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 25.

Режиссёр и актёры спектакля убеждены, что роман великого писателя давно перестал быть тенденциозным произведением «на злобу дня», и, к сожалению, уже почти полтора века является актуальным. http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109629 Билеты еще есть!

 

29 мая в 18.00 и 21.00 будет показан спектакль из Швейцарии «ЗРИТЕЛИ». Спектакль – один из хедлайнеров Фестиваля «ТВОЙ ШАНС-2010».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 26.

«Зрители» - это спектакль-движение, спектакль-метаморфоза, пластический этюд, работа с предметом и одновременно трогательная, пронзительная история, которая не оставит зрителей равнодушными (из релиза). http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109635

 

30 мая в 20.00 будет показан заключительный спектакль Фестивальной программы «Твоего шанса-2010». В этом году Фестиваль закрывает пластический спектакль из Италии «ВАКХ В ТОСКАНЕ».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 27.

http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/109641

По окончании спектакля на сцене будут объявлены победители VI Московского международного театрального Фестиваля «Твой шанс». Не пропустите!

Ребята, билетов на спектакль «Вакх в Тоскане» уже осталось совсем немного! При всем желании не сможем вместить всех желающих, тем более это финальный спектакль.

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 28.

Сразу после объявления победителей VI Московского международного театрального Фестиваля «Твой шанс» состоится Неофициальная церемония закрытия Фестиваля.

Церемония закрытия Фестиваля «Твой шанс» станет одним из самых ярких и запоминающихся событий спецпрограммы фестиваля.


В этот вечер под открытым небом, на улице возле Театрального центра «На Страстном», в неофициальной студенческой атмосфере мы отметим окончание Фестиваля.
Среди гостей ваши настоящие и потенциальные знакомые, среди выступающих – молодые музыканты, актеры, танцоры и различные креативные личности со всего мира. В этот вечер ожидаются сюрпризы от артистов из Италии, Швейцарии, Франции и, конечно, России. Последние обещают устроить настоящий «джем-сейшн».

Лучшие молодежные спектакли на Фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 29.

Во всем этом безобразии примут участие как начинающие музыканты, так и профессионалы. Украшением Церемонии закрытия Фестиваля станет выступление чемпиона Европы по битбоксу, основателя российской школы битбокса Вахтанга aka beat machine (www.vaho.ru).
Специально для Церемонии закрытия Фестиваля «Твой шанс» готовится и интерактивный перфоманс, за который отвечают «Ритмосфера» и «44 мира». Ребята готовят бурное действо, созданное на стыке барабанного и светового шоу, зрителей обещают переместить в иную реальность, сделать не только сторонними наблюдателями, но и участниками процесса.

Праздник состоится при любой погоде!

Солнечное настроение гарантируем, обогрев в виде глинтвейна и итальянского вина тоже :)

 

Помимо спектаклей Вас ждут мастер-классы, концерты, семинары (вход свободный).

Друзья, если есть вопросы, пожелания, соображения, особенно претензии и недовольства, пишите/звоните! По возможности постараюсь быть на связи (насколько это возможно во время фестиваля).

До встречи в театре!

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются