Views Comments Previous Next Search

Paris Fashion Week: 5 фактов о показе Louis Vuitton

8523188
НаписалЮлия Выдолоб12 марта 2011

Посткоитальная сигарета, супермодели 90-х и еще несколько фактов об одном из самых громких показов сезона

Девушки-горничные перед показом Louis Vuitton. Изображение № 1.Девушки-горничные перед показом Louis Vuitton

1. Для показа Louis Vuitton в Квадратном дворе Лувра каждый сезон выстраивают огромный павильон. Перед показом девушки в образе французских горничных встречали гостей на лестнице и угощали всех шампанским, водкой и черной икрой. Внутри на этот раз оказались настоящие лифты с литыми дверями, в которых на подиум снизу доставляли моделей. Двери открывали строгие лифтеры в униформе. «Мы размышляли об одержимости, о фетишизме, и появился образ старого отеля, с горничными, со всеми делами, что там творятся — преступлениями, скандалами. И прекрасные создания, которые проходят через него», — говорил Марк Джейкобс в интервью журналистам на бэкстейдже.

2. Ради показа Louis Viitton на подиум вышли настоящие модели-ветераны. Среди 67 моделей были 37-летняя Кейт Мосс и 40-летняя Наоми Кэмпбелл, а также Амбер Валетта, Кармен Касс, Каролин Мерфи и Стелла Теннант.

Показ Louis Vuitton FW 2011. Фотографии: New York Magazine. Изображение № 4.Показ Louis Vuitton FW 2011. Фотографии: New York Magazine

3. Темой новой коллекции стал фетиш. Как сообщил журналистам Марк Джейкобс, идея возникла после разговора с президентом LVMH (компания-владелец Louis Vuitton) Бернаром Арно об иррациональном стремлении женщин обладать вещами. Модели выходили на подиум под саундтрек Филипа Гласса к «Скандальному дневнику» и его же «Струнный квартет №2» в чулках, фуражках, объемных пальто, поясах-корсетах, в наручниках; некоторые — с метелками для пыли.

Обувь Louis Vuitton FW 2011. Фотографии: Style.com. Изображение № 5.Обувь Louis Vuitton FW 2011. Фотографии: Style.com Сумка Lockit пристегивается к руке наручником. Фотографии: Style.com. Изображение № 6.Сумка Lockit пристегивается к руке наручником. Фотографии: Style.com

4. У всех моделей были разные сумки и туфли. Среди обуви были резиновые сапоги на очень высоких каблуках, в которых некоторые модели шли не очень уверенно, и туфли с высокой шнуровкой, о которых Каролина Куркова сказала корреспонденту New York Times, что «для того чтобы их надеть, понадобится очень терпеливый муж или любовник». В коллекции появилась новая модель сумки Lockit, созданной в 1958 году. Вполне в русле заявленной темы сумка пристегивается к руке владелицы наручником — иногда даже золотым или инкрустированным бриллиантами.

Кейт Мосс закрывает показ Louis Vuitton. Фотографии: Getty/AP/Louis Vuitton. Изображение № 7.Кейт Мосс закрывает показ Louis Vuitton. Фотографии: Getty/AP/Louis Vuitton

5. Шоу Louis Vuitton закрывала Кейт Мосс, которая с 2004 года официально не выходит на подиум и которая шла, куря сигарету. Скандальное явление Мосс на показе (который и без того носил пикантный характер) вызвал в прессе целую волну негодования. Ситуацию усугубило еще и то, что 9 марта — как раз в день показа — в Великобритании проходил ежегодный No Smoking Day. «Прости, Кейт, но курение и правда вредно для твоей кожи!» — иронизировал The Daily Mail. Впрочем, большинство критиков сошлись во мнении, что это было чертовски сексуально — а сигарета вне всякого сомнения являлась посткоитальной. Позже корреспондент The Daily Telegraph Хилари Александр поинтересуется у себя в твиттере, почему сигарета Мосс привлекла столько внимания, тогда как курящую на показе Thierry Mugler Леди Гагу, кажется, никто и не заметил.

Посмотреть показ полностью.
Рассказать друзьям
85 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются