Views Comments Previous Next Search

Краткая история ЭЛЕКТРО. Часть 1

109186
Написалxwing4 мая 2010
109186

Краткая история ЭЛЕКТРО. Часть 1. Изображение № 1.

Электро — жанр электронной музыки созданный гением германской электронной группы Kraftwerk. Первый электро трек, с тем самым спотыкающимся, пульсирующим ритмом, который позже назовут электро, появился на альбоме «Trans Europa Express», который вышел в 1977 году.



Electro is when the drum patterns tend to be electronic emulations of breakbeats, with kick drums, and usually a snare or clap accenting the downbeat.

На следующем альбоме Die Mensch-Maschine / The Man-Machine 1978 года, было уже 2 электро трека:

Kraftwerk - The Robots


Kraftwerk - The Man-Machine

На альбоме Computerwelt / Computerworld 1981 года, состоящем на 90% из электро, с более энергичным, танцевальным ритмом, появился  хрестоматийный трек «Numbers»


Начиная с этого альбома, электро музыка стала неотъемлемой составляющей творчества Крафтверк.

Kraftwerk - Heimcomputer


Kraftwerk - It's More Fun to Compute


Boing Boom Tschak/Techno Pop  from Techno Pop (1986)


Elektro Kardiogramm  from Tour De France (2003)


В 1982 году В США, электро музыка получает новое развитие -  Electro Funk ( Electro Boogie), направление возникшее  на стыке хип-хопа, фанка, электропопа (Гэри Ньюман) и электро музыки группы Kraftwerk, представляя из себя электро с влиянием фанка. Не следует путать electro-funk с электронным фанком, т.е. фанком сыгранном на электронных инструментах.

Одной из первых и наиболее влиятельных композиций жанра стал сингл Африки Бамбаты «Planet Rock», вышедший в июне 1982 года, напрямую цитировавший мелодию «Trans-Europe Express» и ритм «Numbers» Kraftwerk.


Успех сингла продолжила следующая пластинка Бамбаты «Looking for the Perfect Beat» (1983).


Тогда же вышел один из шедевров электро — сингл «Al-Naafiysh (The Soul)» Хашима.


Так же в 1983, Herbie Hancock, совместно с Grand Mixer D.ST, записал хит сингл "Rock it".


Расцветом электро были 1982—85 гг. Электро способствовалo освобождению хип-хопа из ритмической зависимости от диско.

Man Parrish - Hip Hop, Be Bop (Don't Stop)


West Street Mob - Break Dance (Electric Boogie)


Malcolm Mclaren & World's Famous Supreme Team - Buffalo Gals


Jonzun Crew - Pack Jam



Planet Patrol - Play At Your Own Risk


Newcleus - Jam On It 


Aleem - Release Youself


Freestyle - It's Automatic



Характерной особенностью электро является применение драм-машин для создания ритмческой основы композиций - наиболее узнаваемое звучание электро придает драммашина Roland TR-808.

Краткая история ЭЛЕКТРО. Часть 1. Изображение № 2.

"Roland TR808 — это драм-машина со своим уникальным звуком, который может заставить танцевать людей на любой вечеринке и в любом времени — будь-то начало 80-х или же начало 21-го века. И она до сих пор активно используется в наше время. Сэмплы от 808-ой есть практически в любом семплерном банке, даже программные TR808 существуют. Я впервые услышал её в треке «Planet Rock» от Afrika Bambaataa и с тех пор не могу с неё «слезть». Когда я узнал, откуда этот звук, немедленно купил себе и целыми днями программировал биты. И я до сих использую TR808 как в студии, так и во время выступлений. По правде сказать я очень благодарен этой драм-машине — ведь именно благодаря ей мне удалось сделать свой вклад в историю музыки." The Egyptian Lover

Краткая история ЭЛЕКТРО. Часть 1. Изображение № 3.


Саунд  электро характерен использованием аналогового синтеза звука для написания трэков, и обильного вкрапления эффектов эхо, задержки, реверберации, обработанного вокодером вокала и лирики на научно-фантастическую и футуристическую тематику.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются