Views Comments Previous Next Search

Премьера: «Ты встретишь таинственного незнакомца»

257345
НаписалR17 февраля 2011

В прокате сороковой полнометражный фильм Вуди Аллена о том, что умирают все, но глупые умирают счастливыми

Премьера: «Ты встретишь таинственного незнакомца» — Новости на Look At Me

Лейтмотивом нового фильма Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца» идет мысль из «Макбета» о том, что «жизнь — это история, рассказанная глупцом». В очередной раз 75-летний режиссер объясняет нам, что трагифарс — это прикладная философия, с помощью которой он может виртуозно и без лишней назидательности объяснить, что жизнь – дрянная штука, но если об этом не думать, то будет намного легче.

Изображение 1. Премьера: «Ты встретишь таинственного незнакомца».. Изображение № 1.

В центре сюжета бодрый старичок Альфи, который решает бросить свою супругу Хелен и жениться на молодой и эффектной проститутке. Расстроенная Хелен находит психологическую поддержку у гадалки Кристалл, которая предсказывает женщине встречу с таинственным незнакомцем. Между тем, их дочь Салли живет с писателем-неудачником Рэем и засматривается на своего босса Грэга. А рэй в свою очередь положил глаз на соседку и планирует опубликовать чужой роман под своим именем.

Изображение 9. Премьера: «Ты встретишь таинственного незнакомца».. Изображение № 2.

Запутанная история родственников, недовольных своей жизнью и потому готовых испоганить ее еще сильнее, заключает в себе все то, зачем нужно продолжать смотреть фильмы Вуди Аллена. Гипертрофированный цинизм чередуется с как всегда ироничными диалогами, прорвой хороших актеров и воспаленными урбанистическими неврозами. Только в этот раз  Аллен решил заняться еще и ритуальными услугами и заботливо разжевать метафору о встречи с таинственным незнакомцем до удобоваримой кашицы о неизбежном конце всего сущего.  И так как смерть – неумолима, а жизнь бессмысленна,  то по Алену успокоение находит тот, кто решает верить. 

Изображение 10. Премьера: «Ты встретишь таинственного незнакомца».. Изображение № 6.


Этот фильм посвящен той же теме, что, к примеру, и «Интерьеры». Только в этот раз, я надеюсь, смешнее. Он о неспособности людей адекватно относиться друг к другу, о невозможности найти определенность в жизни, о самообмане и бессмысленности. В конце конов оказывается, что вера, даже в какую-то глупость, оказывается намного продуктивнее для счастливой и спокойной жизни, чем ее полное отсутствие.

Помимо Вуди Аллена и его восприятия действительности, желать встречи с «Таинственным незнакомцем» можно просто после ознакомления с титрами фильма. Энтони Хопкинс, Антонио Бандерас, Джош Бролин, Джемма Джона, Люси Ланч, Фрида Пинто и Наоми Уоттс как-то легко доказывают, что режиссеру не обязательно припадочно трясти камерой и записывать подслушанные в метро диалоги, чтобы добиться реалистичности – для этого достаточно ограничиться работой с отличными актерам.

Изображение 2. Премьера: «Ты встретишь таинственного незнакомца».. Изображение № 7.

В случае Вуди Аллена говорить о критической реакции, которая впрочем, была довольно прохладна, а тем более о бюджетах,  как-то бессмысленно и бесполезно. Поэтому, если есть желание, то надо обязательно сходить в кино и послушать историю мудрого человека, который знает про жизнь довольно много и с каждым разом все внятнее и интереснее объясняет, что к чему и зачем вообще мучиться.

  • В прокате с 17 февраля.
Рассказать друзьям
25 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются