Views Comments Previous Next Search

Поисковик, предсказывающий будущее

1810312
НаписалМаргарита Хартанович6 октября 2010
1810312
Поисковик, предсказывающий будущее — Наука и Технологии на Look At Me

Компания Recorded Future разработала и запустила поисковик, который может предсказать, что произойдет в будущем. В то время как Google использует гиперссылки для того чтобы ранжировать и связывать веб-страницы, поисковик Recorded Future копает глубже, анализируя содержимое страниц, чтобы обнаружить связи между людьми, местами и событиями.

Новый поисковик использует постоянно обновляющийся индекс «потоковых данных» — статьи, данные государственных организаций, обновления в Twitter, расшифровки обсуждений финансовых результатов и политических или экономических выступлений. Специальное ПО анализирует собранную информацию и устанавливает связи между различными людьми, организациями, событиями и происшествиями — как прошедшими, так и возможными в будущем.

«Это позволяет искать информацию определенного типа, например, как скоро выйдет новый продукт Apple или когда компания собирается делать инвестиции или расширяться в Индию», — говорит Кристофер Алберг, основатель компании Recorded Future. «Самое интересное в том, что во многих случаях вы действительно можете предсказать развитие событий».

          

Сервисом уже пользуются финансовые компании, правительство и аналитические агентства. А ЦРУ и Google инвестировали в молодую компанию, которой всего 18 месяцев, по $10 млн. Также, как Google Ventures, так и In-Q-Tel (аналогичное подразделение ЦРУ) получили места в совете директоров Recorded Future.

«Секретная информация не всегда играет главенствующую роль в нашей профессии. На самом деле, часто можно решить проблему или найти ответ на сложный вопрос с помощью информации, которая находится в открытом доступе», — заявил когда-то глава ЦРУ Майкл Хейден.

Эксперты отмечают, что Recorded Future без сомнений сможет использовать свое ПО для раннего обнаружения различных возможных событий и трендов. Эти данные, в том числе, могут использоваться и в разведывательных целях.

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются