Views Comments Previous Next Search

Проблема использования пластиковых пакетов

115540
НаписалAlex 2 июня 2010
115540

Опубликованная впервые, жестокая правда о пластиковых пакетах - уровень потребления обществом оценивается более чем в 500 миллиардов полиэтиленовых пакетов в год, это почти 1 миллион в минуту.

Главный источник проблем - одноразовые пакеты, изготовленные из полиэтилена высокой плотности HDPE. Однажды, упаковав свои продукты в супермаркете в подобный пакет, вы оставляете его гнить в земле почти 1000 лет.

Проблема использования пластиковых пакетов. Изображение № 1.

Факты:
Исследование Австралийского управления по охране окружающей среды - австралийцы потребляют около 6,9 миллиардов пластиковых пакетов в год, это 326 на одного человека.

По статистике в Ирландии в 2001 году были использованы 1,2 миллиарда одноразовых полиэтиленовых пакетов, это 316 на человека. После, однако, проблема была координально улучшена в 2002 году благодаря введению в обиход пакетов PlasTax (о них позднее), благодаря чему потребление HDPE пакетов сократилось на 90%.

По данным The Wall Street Journal, в США используется 100 миллиардов пластиковых пакетов ежегодно. По оценкам, для их производства требуется 12 млн. баррелей.
Четыре из пяти продуктовых пакетов в США в настоящее время изготовлены из пластика.

Пластиковые пакеты вызывают более 100000 смертей морских черепах и других морских животных ежегодно, когда животные ошибочно принимают их за еду.

Согласно BBC, только 1 из 200 пластиковых пакетов в Великобритании подвергаются вторичной переработке.

В рамках "Clean Up Australia Day" - день, когда во всей Австралии происходит большой "субботник", в один день собирается почти 500000 пакетов. К сожалению, каждый год в Австралии по оценкам 50000000 полиэтиленовых пакетов в конечном итоге используются в качестве пакетов для мусора.

Средняя семья потребляет 60 полиэтиленовых пакетов в только за четыре поездки в продуктовый магазин.


Каждая экосумка, будь то сумка из хлопчатобумажной ткани или льна, а также многоразовые сумки из нейлона, способная заменить собой около 1000 пластиковых пакетов в день. Таким образом, приобретая экосумку, вы не поддерживаете экологически вредное произовдство, а также больше не вынуждены выступать в качестве рекламного носителя, ведь на большинстве пластиковых пакетов размещается лого супермаркета.

По данным reusablebags.com и http://marsupium.ru

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются