FURFUR продолжает публикацию статей о завтраках, избавляющих от последствий выходного дня или буднего — если среда превратилась в маленькую пятницу. К каждому завтраку прилагается фотография, комментарий диетолога и описание простых рецептов.

 


Изображение 5. Похмельный завтрак #2.. Изображение № 1.Коктейль прошлой недели: Manhattan

Изображение 4. Похмельный завтрак #2.. Изображение № 2.


Изображение 7. Похмельный завтрак #2.. Изображение № 3.

 

1
2
3
···
···
···
Бутерброды с джемом
Стакан грейпфрутового сока
Яичница-глазунья с фасолью и беконом 

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕИзображение 3. Похмельный завтрак #2.. Изображение № 4.

Бекон нарезать тонкими ломтиками. Взять сухую сковороду, выложить на нее бекон и поджарить до золотистой корочки, выложить на тарелку. На этом же масле приготовить яичницу. На блюдо выложить яичницу, на нее ломтики бекона. Подавать с зеленью и консервированной фасолью.

Нарезать хлеб, поджарить с двух сторон и намазать толстым слоем джема.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТАИзображение 3. Похмельный завтрак #2.. Изображение № 5.

Изображение 2. Похмельный завтрак #2.. Изображение № 6.

 


«Помня о том, что главной задачей снятия похмельного синдрома является снижение интоксикации, попробуем оценить этот завтрак именно с этой точки зрения. Грейпфрутовый сок прекрасно справляется с такой задачей — он обогащает организм витамином С, помогает выводу желчи из клеток печени и желчного пузыря, таким образом колоссально облегчая им работу. Но людям, у которых на фоне похмелья повышается давление (а это часто бывает), надо помнить о том, что сок грейпфрута может мешать всасыванию некоторых препаратов, понижающих давление, и эффект от них будет снижен. Поэтому в таком случае лучше заменить его простой минеральной водой.

Бутерброды с джемом помогут насытить клетки печени глюкозой, которая им жизненно необходима для работы, и будут своеобразной альтернативой внутривенным вливаниям глюкозы, часто применяемым врачами при снятии похмелья.

Фасоль создаст резерв энергии в виде гликогена в клетках печени. А вот три яйца с хрустящим беконом и зеленью, с одной стороны, за счет белка помогут восстановлению многих клеточных ферментов, но в трех желтках и хрустящем свином беконе будет больше жира, чем хотелось бы для идеального завтрака в состоянии похмелья. Я бы рекомендовала оставить три белка и один желток, а жирный бекон заменить на пару слайсов вяленой говядины типа итальянской брезаолы или кавказской бастурмы — при вялении жира в мясе совсем не остается».

— Наталья Григорьева,
диетолог 

 

Похмельный завтрак прошлой недели
Редакция FURFUR благодарит ресторан «Блогистан» за помощь в подготовке материала.