FURFUR продолжает публикацию статей о завтраках, избавляющих от последствий выходного дня или буднего — если среда превратилась в маленькую пятницу. Сегодня специальный выпуск — похмельный рецепт из книги «Дживс и Вустер» Пелэма Грэнвила Вудхауза — коктейль «Вустерская устрица».

 


Изображение 1. undefined.. Изображение № 1.Коктейль прошлой недели:
Caipirinha

 

Изображение 2. undefined.. Изображение № 2.

1. Ингредиенты одного из рецептов похмельного коктейля Prairie Oyster 2–6. Различные рецептуры этого коктейля.. Изображение № 3.1. Ингредиенты одного из рецептов похмельного коктейля Prairie Oyster 2–6. Различные рецептуры этого коктейля.

Коньяк
Яйцо
Винный уксус
Томатный кетчуп
Соус табаско
Вустерский соус*
Красный перец

 


········
········
········
········
········
········
········

 


50 г
1 штука
1 столовая ложка
1/2 столовой ложки
1 чайная ложка
1 столовая ложка
1 щепотка
*или уочестерский соус, можно найти в линейке продуктов Heinz

 

ИСТОРИЯИзображение 5. undefined.. Изображение № 4.

Рассказ «Командует парадом Дживс» британского писателя П. Г. Вудхауза вышел в 1923 году в журнале Strand, а позже попал в сборник «Полагайся на Дживса» в 1925 году. В рассказе молодой аристокарт Берти Вустер обращался за помощью к своему слуге Дживсу — на утро у Вустера случилось жуткое похмелье. Дживс готовил своему хозяину коктейль, который моментально поднимал на ноги. Эффект коктейля был образно описан в рассказе так:

В первую минуту ощущение было такое, будто в башке кто-то взорвал мину и полез вниз по пищеводу с горящим факелом в руке, но затем все встало на свои места. Сквозь окно засияло солнце, в древесных кронах зачирикали птички

— «Командует парадом Дживс», перевод И. Бернштейн

В книге Дживс делился своим рецептом с Берти: «Цвет ему придает вустерский соус, питательность — сырое яйцо, а остроту — красный перец». Но поклонники Вудхауза заметили, что это не весь рецепт. Экранизация рассказа подтверждала их теории.

Дживс, роль которого исполняет британский актер Стивен Фрай, отказывается рассказывать секретный рецепт коктейля, но внимательные зрители могут заметить: снадобье готовится из яйца и жидкости из бутылки с надписью «Turkish Cognac», при этом на столе стоят банки с корицей и красным перцем.

За дело взялись члены «Английского общества Вудхауза». В результате ожесточенной дискуссии было выбрано несколько рецептов, один из которых предлагает использовать FURFUR.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕИзображение 5. undefined.. Изображение № 5.

Жидкости смешать в стакане, добавить перец, а также соль и корицу по вкусу и целый яичный желток. Выпить залпом, не повредив желток.

 

Изображение 12. undefined.. Изображение № 6.ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ
О КОКТЕЙЛЕ «ВУСТЕРСКАЯ УСТРИЦА»

 


Изображение 10. undefined.. Изображение № 7.

Похмельные коктейли с алкоголем называют «Dog's Hair Hangover Cures» (dog's hair — «волос собаки»). Древние римляне считали, что лучшим средством от укуса бешеной собаки является собачий же волос, положенный в рану.

 


Изображение 9. undefined.. Изображение № 8.

Английский рецепт этого коктейля — переиначенный американский «Устрица прерий» (Prairie Oyster), в состав которого входит не коньяк, а виски.

Изображение 8. undefined.. Изображение № 9.

Слову «устрица» в названии коктейль обязан желтку, который должен быть целым при правильном приготовлении. В таком виде он напоминает устрицу.

 


Изображение 7. undefined.. Изображение № 10.

Вустерский (то есть уочестерский) соус изобрели в 1837 году в городе Уочестер. В состав соуса входят кора гвоздичного дерева, тамарин, патока, кукурузный сироп, соль, сахар, анчоусы, чеснок, лук, винный уксус.

 


Изображение 6. undefined.. Изображение № 11.

Вудхауз упомянул об этом коктейле и в другой своей книге — романе «Билл-завоеватель». Рецепт отличался названием «Never-Say-Die», а вместо коньяка нужно было добавить четыре таблетки аспирина.