Алкогольный рецепт этой пятницы - коктейль Mai Tai. Коктейль появился в 1944 году - его автором считается глава американской сети ресторанов  «Polynesian-style» Трейдер Вик. Если верить истории, название появилось благодаря туристам из Тайти, впервые попробовавшим его в заведение Вика. "Май Тай" означало "внеземной" на их языке.

 

Изображение 3. undefined.. Изображение № 1.

Изображение 1. undefined.. Изображение № 2.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Белый ром
 Темный ром
Сок лайма
Миндальный сироп Орджит
Апельсиновый ликёр Curacao
Мята

 
········
········
········
········
········
········
 
30 мл
30 мл
10 мл
15 мл
15 мл
1 веточка

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Взять бокал Хайбол и наполнить его тертым льдом до самого верха. Смешав все ингридиенты кроме темного рома, перилить в бокал, затем аккуратно влить сверху темный ром и урасить веточкой мяты. При желании, можно заменить сироп Орджит на сахарный или любой другой сироп.

 

Изображение 9. undefined.. Изображение № 3.ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
ОБ ЭТОМ КОКТЕЙЛЕ

 
Изображение 4. undefined.. Изображение № 4.
На авторство коктейля в свое время претендовало два человека - вторым был Дон Бич, обучавший в свое время барменскому искусству Трейдера Вика, и по совместительству автор коктейля Zombie, о котором шла речь в прошлом выпуске.

 


Изображение 5. undefined.. Изображение № 5.

 Оригинальный рецепт "Май Тая" от Вика вошел в кодификацию IBA (Международная ассоциация барменов) только в 1987 году, под названием «Trade Vic’s Mai Tai».

Изображение 6. undefined.. Изображение № 6.

Этот коктейль фигурировал в мюзикле "Глубые Гаваи" с Элвисом Пресли в главной роли.

 


Изображение 7. undefined.. Изображение № 7.

Первый вариант коктейля от Вика, который он приготовил гостям с Таити в 1944, был одним из самых дорогих коктейлей в истории - при изготовлении Вик использовал ямайский ром 17-летней выдержки "J. Wray & Nephew".

 


Изображение 8. undefined.. Изображение № 8.

В 2007 году, в Ирландии, в отеле "Merchant Hotel" готовили "Май Тай" по оригинальному рецепту с использованием того самого ямайского рома "J. Wray & Nephew", которого на тот момент оставалось в мире всего 6 бутылок. Для приготовления была откупорена одна из них, и коктейли продавались по цене 1400 долларов за штуку.