Алкогольный рецепт этой пятницы — коктейль Stinger. Впервые он был упомянут в 1917 году в книге Тома Буллока «Ideal Bartender». Считается, что коктейль появился во времена сухого закона, так как наличие ликера позволяло скрыть запах алкоголя в бокале. 

Напиток пользовался большой популярностью у студентов колледжей: во-первых, они могли скрывать запах спиртного от родителей, а во-вторых, чистый бренди для них был слишком крепким. Коктейль был особо знаменит в пятидесятые и считался идеальным напитком для того, чтобы провести веселую ночь в Нью-Йорке.

Коктейль: Stinger. Изображение № 1.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Бренди
Белый ликер Crème de menthe
Мята

 


········
········

 


45 мл
15 мл 

  Коктейль: Stinger. Изображение № 2.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Смешать в шейкере оба ингредиента и перелить в коктейльный бокал. Украсить листьями мяты.

Коктейль: Stinger. Изображение № 3. ПЯТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

 


Коктейль: Stinger. Изображение № 4. В эпизоде сериала Mad Men «Love Among the Ruins» этим коктейлем угощают Пегги Олсон.

 


Коктейль: Stinger. Изображение № 5.В классической голливудской комедии «Поцелуй их за меня» герои неоднократно пьют этот коктейль.
Коктейль: Stinger. Изображение № 6. Напиток несколько раз появляется в мелодраме Билли Уайлдера «Квартира».

 


Коктейль: Stinger. Изображение № 7. В песне из бродвейского мьюзикла «Компания» есть строчки о коктейле с водкой: «Another chance to disapprove, another brilliant zinger. Another reason not to move, another Vodka Stinger!»

 


Коктейль: Stinger. Изображение № 8.Одна из вариаций этого коктейля с зеленым ликером Сreme de menthe вместо белого называется Green Hornet.

 

Коктейль: Stinger. Изображение № 9.