Что говорят бородачи о своих  бородах

Борода — это волосяной покров на нижней части лица. Борода чаще всего бывает у мужчин, хотя некоторые киноманы могут помнить бородатую Сальму Хайек в роли инфернальной гадалки и предсказательницы мадам Труска в вампирическом опусе «Ассистент вампира». В фильме Сальма выступает в цирке, (впрочем так поступают многие бородатые женщины) поэтому назвать обычным делом женскую бороду не получается.

Как складываются отношения мужчины и бороды? В постсоветское время певец-песенник Илья Словесник пытался ответить на некоторые вопросы в песне «Борода»: Украшает мужика борода? Согревает в холода? Песня стала хитом, но песенные ответы оказались неоднозначными.

Для чего отращивают бороду, отчего сбривают, как она влияет на жизнь ее создателя? Приоткрыть занавес над тайнами бороды согласились несколько человек, которым мы задали несколько вопросов:

  1. Когда вы начали носить бороду и почему? 
  2. Помогает борода в погодных условиях или мешает?
  3. Помогала ли вам борода в каких-то жизненных ситуациях? Что говорят ваши родственники/друзья/ любимые о вашей бороде?
  4. Когда вы планируете сбрить бороду?


Александр Липский, музыкант

1. Свою первую бороду я отрастил в 1996 году. Увидел у соседа по лестничной клетке и очень захотелось обзавестись собственной. В нашем подъезде у многих людей имелись бороды - выходишь на прогулку во двор, видишь человека с бородой, значит с ним есть о чем поговорить.

2. Определенно помогает. Однажды мы нашим институтом ездили в Заполярье, и она мне там совсем не мешала.

 3. Родственники, друзья и любимые любят повторять: "Борода выросла, а ума не вынесла!"

 4. Пока что это исключено. 

Юра Антонов, дизайнер

1. Мне было 16, я играл в группе, тяжелая музыка и тд. Без бороды в то время на сцену было нельзя.

2. На самом деле всегда мешает. Зимой сосульки, летом жарко.

3. Близкие конечно любят, родственники недолюбливают, друзья завидуют. Собака тщательно обнюхивает и облизывает.

4. Поживем-увидим.

Саша Волков, архитектор

1. Три года назад поехал в деревню далеко. Приехал с бородой. С тех пор мы с ней и живем.

2. Борода очень метеочувствительна. Создает свой  микроклимат. 

3. Конечно. Когда думаешь, всегда ее трогаешь специальным движением. "Советуешься".  Родственники иногда говорят – «Николаша». Это Николай II по-домашнему. Но я им не верю. 

4. Когда она сама этого захочет. Этот выбор всегда за ней, но мое ощущение - мы с ней будем до конца. 

Миша Ганнушкин, дизайнер

1. Бороду ношу с 18.  

2. Она мне мешает.  

3. У меня очень веселая борода, а однажды она завела меня в смешную ситуацию. Но мои родственники и друзья ее не любят, а любимая вообще говорит о ней плохо.  

4. Я наверное ее сбрею!  

Леша Кио, художник  

1. Бороду начал носить лет пять-шесть назад, правда нерегулярно - то сбривая, то немного отращивая, то оставляя щетину. Решил поэксперементировать. 

2. Скорее мешает. 

3. Особенных ситуаций не припомню. Друзья и родственники относятся по-разному, сравнения разнообразны, доходит до "Николая второго" (но это когда борода была подлиннее).

4. Когда надоест - время покажет.  

Денис Смагин, продюсер  

1. Как только она начала расти - лет восемь назад. Она нравится девочкам, которые нравятся мне. 

2. Да - особенно летом. За полчаса до выхода я обычно обкладываюсь льдом, и борода сохраняет на моих щеках приятную прохладу в течение всего дня.  

3. Мой папа ненавидит мою бороду. Он всю жизнь усы носит. В общем, постоянно конфликтуем. 

4. На следующую неделю у меня запланированы усы.  

Сергей Кучмий, HR менеджер  

1. Как-то я сильно заболел, сидел дома, не брился неделю или больше. Потом понял, что больше бриться не стоит. 

2. Не мешает точно. Иногда в сильный мороз под носом появляются сосульки.  

3.  Если бы не борода, моя девушка не обратила бы на меня никакого внимания. 

4. Вообще не планирую.  

Кирилл Куренков, Fixed gear Moscow  

1. В свободное от катания время я занимаюсь кино. Каждый раз, когда берусь за какой-то большой проект, перестаю бриться (ну такой типа ритуал). Получается борода. Когда проект заканчивается, я ее сбриваю. В этот раз решил оставить.  

2. На погодные условия борода вообще никак не реагирует. Ей вообще все равно. 

3. На жизненные ситуации тоже не реагирует. Просто висит себе и все, и прилипает к ней всякий шлак.  

4. Cбрею по настроению.  

Ефим Грызлов, околоалкоголь  

1. Что-то около года. "Ну во-первых, это красиво ..."

2. Помогает и не мешает.

3. Дети и их мамы зовут меня дядей чаще обычного. Не знаю, смеяться ли. Друзья не говорят ничего. Впрочем однажды, увидев без нее, меня не узнавали некоторое время. Таможенники недоверчиво разглядывают паспорт, подолгу сличают картинки, и однажды я пересек границу одного не слишком бдительного государства с чужим паспортом, впрочем без злого умысла, случайно.

4.  Не планирую.  

Сергей Ученый, студент  

1. Сколько себя помню, всегда был с бородой. У меня папа всю жизнь носит бороду. Наверное на меня это как-то повлияло. 

2. Не помогает и не мешает. Я ее не замечаю. 

3. Что-то ничего особенного припомнить не могу. Мама просит побриться, папе наоборот нравится моя борода. Друзья говорят - круто. Хотя большинство моих друзей бородачи, что им еще говорить. 

4. Это все от настроения. В ближайших планах бритья нет. 

Михаил Кыштымов, механик и руководитель клиентской службы Clevermoto  

1. Я давно хожу с щетиной, с ней у меня лицо меньше похоже на пельмень. Весной начал работать в сервисе - рано вставал - поздно ложился, забывал подстригать щетину. А потом, через месяц, когда общественность начала делать замечания, мне стало интересно, насколько далеко это может зайти, и что это вообще такое - быть бородатым.  

2. Ну, определенно с ней не жарче, а в холод лучше. Борода очень долго сохнет. Дольше, чем волосы. 

3. Она вызывала странный эффект: ее не очень жаловали. За эти месяцы у меня появилось много забавных прозвищ - Карл Маркс, Леший, Раскольник, Дедушка Ау, Чао Чао - это самые любимые, было много других. Внимание приятно, но девушек борода по большей части смущала, в то же время рождая болезненный неосознанный интерес. Еще я ездил на Волгу, где в бороде у меня запуталась маленькая лягушка и погибло некоторое количество комаров. Моя сожительница хочет использовать мою особенность для мытья посуды. 

4. Собираюсь, на следующий день после съемки.

Дмитрий Мафееня, дизайнер интерьера  

1. Как только начала расти.  Как тут было не воспользоваться таким подарком природы. С детства люблю рисовать, конструировать и экспериментировать. И когда понял, что эти пристрастия прекрасно можно реализовывать на себе самом, используя такой природный материал, не стал, и до сих пор не собираюсь себе в этом отказывать. Сейчас экспериментирую с самой дикой бородой, решил не вмешиваться в естественный процесс роста вовсе, а понаблюдать за тем, как борода последовательно меняет сначала внешний образ, затем образ жизни, и в итоге весь окружающий тебя мир. Наблюдать за этими процессами со стороны – увлекательнейшее приключение, которое нельзя пропустить в своей жизни. 

2. Человеческий организм – мощнейшая система самосохранения, и как выяснилось, борода не только в холода сохраняет, но и неплохо справляется с этим в жару, препятствуя прямому попаданию солнца  на лицо и шею. Тем самым не перегревает их. Это очень комфортно. 

3. Борода – это жизненная ситуация со своими совершенно новыми, непривычными правилами. Поэтому борода скорее помогает сменить жизненную ситуацию. А вообще борода – это, конечно, фан, поэтому она делает любую ситуацию дружелюбной, что и помогает. Смешно, когда смеются, и радует, что твоя борода дарит этот смех людям. Самое смешное будет, когда я её все-таки сбрею.  

4. Когда закончится эксперимент, и захочется сменить жизненную ситуацию.