С течением времени женщины переняли из гардероба мужчин все предметы, ранее принадлежавшие им одним: брюки и жилеты, подтяжки и галстуки, головные уборы и даже боксерские трусы. Единственная область мировой моды, в которой по-прежнему безраздельно царят мужчины, - это мода на усы и бороды, и пребудет так во веки веков.

Еще в древнем мире отношение к растительности на лице не было однозначным. Если шумеры, ассирийцы и персы считали густые и ухоженные бороды признаком мужественности и благородства, то знатные римляне, напротив, гладко выбривали лицо и коротко стриглись.

Длинные волосы и борода были уделом рабов, происходивших из диких, варварских племен. Александр Македонский во время своих сражений в Персии также приказывал воинам бриться, чтобы в ближнем бою враг не мог схватить их за бороду. А в эпоху эллинизма дикорастущая борода свидетельствовала о том, что ее владелец в трауре и печали.

1-3. Римские скульптуры, Музей Ватикана.

С закатом Римской империи в Европу вернулась мода на усы и бороды, которые отныне претерпевали лишь формальные изменения. Европейские модники расчесывали бороду надвое, подстригали, подбривали до микроскопических размеров, и к XVIII веку избавились от нее полностью, оставив в качестве украшения на мужском лице только усы, на беду русским бородатым ортодоксам. Именно на их головы обрушился реформаторский энтузиазм царя Петра Алексеевича, пожелавшего в кратчайшие сроки насадить в отечестве европейские порядки.

Портрет Петра I. Ж. М. Наттье. 1717г. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

В 1699 году государь обязал все мужское население страны брить бороду, а откупившимся от этой повинности кровными денежками выдал специальные «бородовые знаки», которые полагалось всегда иметь при себе. Для русских мужчин следовать этой букве закона было серьезным испытанием, ведь носить бороду предписывали отцы церкви, и некогда по наличию бороды можно было даже отличить православного от католика.

Вообще, основные мировые религии на удивление солидарны в том, что касается  растительности на мужском лице. Брить бороду запрещено не только православным христианам, но также иудеям и мусульманам. К слову, Сваран Сингх, обладатель самой длинной бороды в мире (2,36м) – сикх по вероисповеданию, и утверждает, что его борода – благословение Творца.

К концу двадцатого века стало наконец возможным то, о чем мужчины мечтали веками: в моду прочно вошла небритость, и трех-пятидневная щетина перестала считаться признаком дурного тона и проявлением неуважения к окружающим. Отныне можно было не скоблить лицо ежедневно, изнывая от раздражения кожи, а комфортно и мягко избавляться от волосяной поросли раз в неделю, не рискуя потерять расположение дам. Напротив, дамы, большая часть которых втайне предпочитала плохих парней хорошим, нашла новую тенденцию весьма сексуальной.

По сей день покрытые щетиной щеки остаются одним из основных трендов в моде на прически на мужском лице. Гай Ричи в очередной раз подтвердил это, сняв в своем новом кинохите заросшего щетиной по брови Роберта Дауни в роли Шерлока Холмса, эталонного джентльмена.

Ранее из киногероев, по умолчанию гладко бреющих волевые подбородки, такое позволял себе только Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери.

Еще один актер, блеснувший в роли Бонда, Дэниел Крейг, отличился тем, что для бродвейской постановки пьесы «Затяжной дождь» отпустил внушительные усы. Мнения поклонников разделились: одни твердили, что Крейг утратил весь шик и усы его портят, другие утверждали, что, напротив, они ему к лицу и делают похожим на бравого генерала Китченера.

Борода Брэда Питта не давала покоя не только поклонникам, но и прессе. Перестав бриться, актер попрощался с верхними строчками в списках самых красивых и сексуальных звезд. Зато, стоило ему снова появиться на публике с выбритым лицом, как десятки таблоидов издали радостный вопль облегчения. Все-таки, имея такую совершенную огранку челюсти, как у Питта, грешно прятать ее под бородой.

Très à la mode становятся теперь и тонкие «сутенерские» усики, которые носят без бороды, иногда дополняя бакенбардами или крошечным клочком волос прямо под нижней губой. Эта "Денис Симачев" прическа – не для слабонервных, зато сразу придает лицу некий латинский шик.

Однако все вышеозначенное могут себе позволить по преимуществу люди свободных профессий, не ограниченные строгим деловым дресс-кодом. Тот, кто по долгу службы обязан следовать классическому стилю в одежде, по-прежнему волен выбирать только одно: гладкое бритье (за исключением военных, которым уставом позволены усы).

Кстати, в древнем мире для соскабливания растительности с лица мужчины использовали заточенные морские раковины. Затем пришел черед ножей и опасных бритв, остававшихся в фаворитах вплоть до изобретения безопасных бритвенных станков на рубеже 19 и 20 веков. Арсенал бритвенных приспособлений стремительно расширялся, и вскоре его пополнили электробритвы, одноразовые станки, триммеры и грумеры, при помощи которых можно легко поддерживать нужную длину щетины, не сбривая ее каждый раз заново, и виртуозно выравнивать края усов, бороды и бакенбардов. А ведь всего сто лет назад мужчины еще пользовались такими хитрыми штуками, как наусники, моделей которых было запатентовано великое множество.

1. Патент наусников, Victoe M. Law, 1879, 2. Патент наусников, Reuben P. Hollinshed, 1891, 3. Патент наусников, Conrad H. Venter, 1898

Нам неизвестно, пользовался ли наусником Сальвадор Дали, зато в одном из интервью он признался, что поддерживать в форме свои знаменитые усы ему помогает собственноручно изготавливаемое притирание, в состав которого, помимо прочих ингредиентов, входят какашки леопарда. Наверняка мэтр шутил; а вот средневековым модникам, уделявшим особое внимание не только бороде и усам, но также красоте бровей, было не до шуток. Если их брови не отличались ровной густотой и блеском, им приходилось вырезать накладки из мышиных шкурок, которые приклеивались поверх собственных бровей.

Сегодня красота уже не требует подобных жертв. Решившийся придать новую форму растительности на лице может посетить любой из виртуальных салонов красоты, где, загрузив собственную фотографию, можно примерить различные варианты усов и бород.

Существуют также сайты для усачей и бородачей:

http://usachi.narod.ru/index.htm

http://www.borodatyh.net/

http://beardedgents.com/

http://www.beards.org/

http://www.worldbeardchampionships.com/


В наши дни, когда так сложно изобрести что-то новое, выбирая имидж для себя, не грех обратиться к кумирам былых времен. Может быть, именно о вас одна знакомая дама скажет другой: «Он такой стильный и сексуальный! Чего стоят одни его усы а-ля Чарльз Чаплин!»

 Источники фотографий: http://www.flickr.com/photos/spacey/ http://www.flickr.com/photos/marthouli/ http://www.flickr.com/photos/raulvillalon/ http://www.flickr.com/photos/michalo/ http://www.flickr.com/photos/storem/