Тем, кто 1 сентября так и не нашел в себе сил отказаться от последних теплых дней в пользу университета, блогеры LAD советуют полистать книжку Take Ivy — сборник стильных фотографий американских студентов. Именно так одевались мальчики из обеспеченных семей в 1965 году, когда вышла книга, и именно так хотят выглядеть все сегодняшние адепты преппи-стиля, без тени сомнения называющие эту книгу своей библией. Мы же, глядя на эти снимки, пытаемся понять, что надо сделать, чтобы наша система образования стала хотя бы вполовину такой же привлекательной.

Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 1.

Книга Take Ivy — главный гид по стилю преппи, но это сейчас так, а в шестидесятых, когда она была впервые издана, все начиналось с незамысловатой затеи японца Кенсуке Ишизу продвинуть свою одежную компанию Van Jacket, которая вдохновлялась образами американских студентов. Именно для этого Ишизу отправил фотографа Тошиюки Куросу в путешествие по университетам Лиги плюща. Результатом поездки стала как раз-таки книга Take Ivy, наполненная фотографиями, которые наглядно иллюстрируют студенческую жизнь того времени. В честь 1 сентября, когда многие молодые парни собираются вернуться к своим университетам, блогеры LAD решили вспомнить эту книгу, подробно разобрать ее историю и сравнить первоначальную версию с современными изданиями.

     

Об авторе книги

Сам Ишизу, автор книги, провел свои студенческие годы в Токио, но с истинно американским лоском Джея Гэтсби, который был тогда одним из его любимых литературных персонажей. Роман «Великий Гэтсби» вышел в 1925 году, а к началу тридцатых Ишизу уже успел растратить практически все семейное состояние, чтобы копия американского образа жизни, перенесенная в Японию, выглядела как можно более правдиво. Он ездил по городу в собственной машине, покупал дорогущие, сшитые на заказ костюмы и развлекался с выдающимися красотками. 

Потом Ишизу пошел служить во флот — во время войны он познакомился с американским лейтенантом, который когда-то учился в Принстоне и от которого Ишизу впервые услышал о Лиге плюща. Оказавшись чуть позже в одежном бизнесе и открыв свою марку Van Jacket, Ишизу стал думать о том, во что одевать японскую молодежь, и решил, что университетский стиль, как его понимают в Америке, будет отличным примером для подражания. К тому времени (а это уже была середина пятидесятых) в немногочисленных японских журналах изредка да писали о том, как одеваются американские студенты, но никто еще не взялся за производство такой же одежды, а об импорте — ввиду тогдашнего курса валюты — не могло идти и речи.

 


Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 2.
Кенсуке Ишизу, создатель книги Take Ivy

 

Реклама марки Van Jacket, которую открыл в 1951 году Кенсуки Ишиза, автор Take Ivy. Изображение № 3.Реклама марки Van Jacket, которую открыл в 1951 году Кенсуки Ишиза, автор Take Ivy

Van Jacket тогда стали одними из первых, кто мог предложить полный комплект одежды, остальные производители предпочитали узкую специализацию и делились на тех, кто шьет одни только галстуки или только рубашки. Ишизу же, досконально изучив коллекции американских компаний вроде Gant и Brooks Brothers и опираясь на их опыт, сделал похожие button-down-рубашки, твидовые пиджаки и чиносы. Таким образом продавал он все составляющие костюма сразу. 

Сработало это, надо сказать, успешно — к шестидесятым Van Jacket стали ведущей фирмой, известной на всю страну. Кроме прочего, Ишизу работал в значимом тогда издании Men's Style, в 1965 году команда журнала вместе с издательством Fujingahosha с подачи Ишизу выпустила книгу Take Ivy — эдакий альбом с фотографиями студентов Лиги плюща. И даже если бы не было никакой компании Van Jacket, Ишизу все равно считался бы человеком, который рассказал Японии, что такое стиль ivy, — благодаря одной этой книге.

 

Первое издание Take Ivy

Фотографии — главная составляющая Take Ivy. Даже если изначально в книге было бы задумано другое соотношение текстового и визуального контента, фотографии, сделанные Тошиюки Куросу, все равно заняли бы главенствующую роль в этом издании. Фотограф объехал все восемь университетов Лиги плюща: Гарвард, Браун, Дартмут, Йель, Принстон, Колумбийский, Пенсильванский и Корнелльский. Стены каждого, как положено, увиты плющом, а за ними — десятки и сотни американских мальчиков (девочек на фотографиях практически нет) из обеспеченных семей, каждый из которых, предположительно, знает, какие цвета лучше всего сочетаются с цветом его университета, да и вообще умеет сочетать элементы формы с повседневными вещами. 

Собственно мальчики, то, во что они одеты, то, как они носят книжки в одной руке, и то, как они проводят день в кампусе — это и есть объект снимков Куросу, который он изучает на протяжении всей книги так же старательно, как парни с фотографий зубрят многостраничные учебники с пыльных библиотечных полок. Высший балл за проделанную исследовательскую работу фотографу поставило время — его снимки в книге сегодня едва ли не популярнее, чем тогда, в середине прошлого века. 

 


Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 4.
Заголовок Take Ivy придуман по аналогии с Take Five — названием песни Дэйва Брубека

Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 5. 

Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 6.

В 2006-м книгу переиздали, и хоть она опять была на японском, весь тираж тут же раскупили. В 2010 году издательство powerHouse выпустило наконец-то переведенную на английский язык версию, которую можно купить и сейчас за 15 долларов на Amazon, предварительно посмотрев этот ролик

 

Take 8 Ivy — продолжение

Этим летом объявили о выходе уже не переиздания, а якобы продолжения культовой книги. Кенсуки Ишизу, автора первой книги, к этому моменту уже не стало — он умер в 2005 году. Автором новинки стал Широ Ито, также сменился фотограф (теперь за снимки отвечал Теруеши Хайашида) и немного изменено название — Take 8 Ivy. 

Цифра 8 посередине заголовка — отсыл к количеству университетов, входящих в Лигу плюща. А до популярности, пусть даже мимолетной, книге очень далеко: ее, как практически любое продолжение, ругают. В основном претензии к фотографиям, большинство из которых снято в восьмидесятых, они скорее про университеты, чем про их обитателей. Когда-то фотограф Хайашида выпустил скучную книгу со снимками архитектуры восьмидесятых, кажется, половина кадров оттуда переместилась в Take 8 Ivy. Студентов же на снимках совсем немного, да и те из семидесятых и восьмидесятых, далеких от истинного воплощения стиля Лиги плюща. 

Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 28.

 

Современная съемка, вдохновленная книгами

Год назад, в сентябре 2010-го, основатели сайта Street Etiquette сделали съемку «The Black Ivy», вдохновленную книгой Take Ivy. Многовековые каменные стены, увитые плющом, все те же, а вот герои новые: черные парни со своим взглядом на классику университетского образа. В общем, получилась некая попытка пролить свет на историю черной культуры в Америке, которая была самостоятельной, независимой и ни на что не похожей, но в то же время являлась частью общего американского стиля. 

Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 44.

Снова в школу: Книга Take Ivy о стиле студентов Лиги плюща. Изображение № 67.