Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 1.

Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 2.

Автодром «Монца» — одна из самых известных гоночных трасс в мире. Ее история началась в 1921 году, когда после успешного проведения первого Гран-при Италии глава автомобильного клуба Милана Артуро Мерцанти решил, что необходимо построить специальную гоночную трассу. Для реализации проекта был выбран парк в пригороде Милана, Монце. Работы велись с мая по июль 1922 года при участии 3500 рабочих, а 3 сентября 1922 года была проведена первая официальная гонка. Сейчас трасса наиболее известна проведением Гран-при Италии «Формулы-1», а также гонками на супербайках.

Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 3.

 

 

Рекорды


Наибольшее количество побед на трассе — в рамках Гран-при Италии «Формулы-1» — одержал Михаэль Шумахер. Он семь раз поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала. В 2003 году Шумахер одержал здесь свою пятидесятую победу за команду Ferrari.

 


 Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 7.Рекордсмен гонки Михаэль Шумахер

Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 8.


   

Аварии

Трасса в Монце считается одной из самых опасных из всех этапов Гран-при «Формулы-1». Первая серьезная авария произошла еще в 1928 году, когда пилот Эмилио Матерацци врезался в трибуну, погиб сам и унес жизни двадцати семи зрителей.


Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 14.
Легендарный поворот «Параболика», стоивший жизни нескольким гонщикам

 


В 1955 году была проведена реконструкция трассы, результатом которой стало появление высокоскоростного овала длиной 4,25 км, в который входила кривая с увеличивающимся радиусом, названная «Параболика», и две новых «прямых», позволявших достичь расчетной скорости в 285 км/ч.

Но именно появление новой трассы послужило началу череды трагических происшествий. В 1961-м на ней произошла одна из самых страшных аварий в истории гонок «Формулы-1». 

Тогда пилот Вольфганг фон Трипс около поворота «Параболика» столкнулся с машиной гонщика Джима Кларка. Автомобиль взлетел, фон Трипса выбросило из него, и он разбился. Автомобиль же полетел дальше и убил тринадцать зрителей. После этого происшествия гонки на овале больше никогда не проводились, и трасса до сих пор остается заброшенной.

 

 

Другие гонки трассы Monza

Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 15.

 


Каждый год на трассе в Монце проводится чемпионат мира по турингу — шоссейно-кольцевым автогонкам в классе кузовных автомобилей. В гонках принимают участие автомобили таких фирм как BMW, SEAT, Chevrolet, Honda. 

Гран-при: Трасса Monza и гонка «Формула-1». Изображение № 16.

 


Традиционно в мае на трассе проводится этап чемпионата SUPERBIKE. Гонки проходят в два этапа, с промежутком в два часа, в ходе которого можно внести изменения в настройки мотоцикла.