Словесные пикировки между боксерами на пресс-конференциях и в интервью перед боем являются обычной практикой в мире бокса. Как правило, дальше обмена колкостями и пары-тройки ругательств дело не заходит. Эти заполненные под завязку тестостероном мужчины привыкли выплескивать всю свою потаенную злобу и агрессию на ринге в виде града сокрушительных ударов и смертельных нокаутов. Но даже у профессионалов не всегда хватает терпения выдержать всех подстрекательств оппонента. 

Ниже пойдет речь о пяти поединках, в которых боксеры решили не дожидаться официального звука гонга и выяснили отношения там, где придется — будь то парковка, зал для пресс-конференций или телестудия. Редакция FURFUR выступила в качестве судей и единогласным решением выявила победителей всех пяти боев.

 


 

 

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 1.

На пресс-конференции Ларри Холмса, посвященной его предстоящему поединку с Тимом Андерсеном, отвечая на вопрос журналиста касательно возможности проведения боя с Тревором Бербиком, Холмс заявил, что однажды уже бил Бербика и не считает его достойным соперником. В ответ на это Бербик, который все это время присутствовал в зале, начал словестно унижать своего обидчика и обвинять в том, что тот нелестно высказывался в адрес его жены.

После пресс-конференции боксеры сцепились уже на парковке отеля, но успели обменятся лишь несколькими ударами, пока их не растащила полиция.

Но и это был еще не конец — кульминацией противостояния стал великолепный дистанционный прыжок Холмса с крыши автомобиля вперед ногами в лучших традициях Джейсона Стэтхэма. Ничего не подозревавший Бербик пытался приладить оторванный галстук, стоя в окружении охранников, и не сумел противостоять коварной воздушной атаке.

 

МОМЕНТ

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Безоговорочная победа Ларри Холмса, обладающего более широким диапазоном ударной техники.


 

 

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 2.

После обмена несколькими, до сих пор остающимися загадкой для истории бокса фразами Риддик Боу провел роскошную комбинацию «левой-правой» в нижнюю челюсть своего оппонента. 

Непонятно, чем была вызвана такая агрессия со стороны спортсмена, но стоит сказать, что эти два удара, которые отправили бы в нокдаун и бульдозер, не только не уложили Ларри Дональда на пол, но даже не изменили выражения лица боксера, который, проявляя чудеса стойкости с заложенными за спину руками и чуть шире обычного раскрытыми глазами, продолжал невозмутимо смотреть на своего обидчика. 

 

МОМЕНТ

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Победа по очкам присуждается Риддику Боу за его размашистую «двойку» в подбородок. В официальном бое за титул Риддик также праздновал победу, но уже в рамках правил — единогласным решением судей.


 

 

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 3.

Спортивная биография Майка Тайсона богата на безумные выходки и необоснованные вспышки гнева — рядовому зрителю он представлялся чем-то средним по степени разрушения и непредсказуемости поведения между бетономешалкой и ураганом Катрина.

Неудивительно, что на офицальной пресс-конференции перед важнейшим боем с Ленноксом Льюисом «железному Майку» сорвало крышу — во время представления боксеров Тайсон, изящным движением скинув шляпу, направился к Льюису, и предложил выяснить отношения прямо в зале.

К большому сожалению телеаудитории, вмешались телохранители и персонал студии, разняв боксеров и отложив поединок до официальной даты.

После того как команда Леннокса Льюиса покинула зал пресс-конференции, Тайсон еще долго не мог успокоиться и посылал оскорбления в адрес своего соперника, утверждая, что тот испугался настоящего мужика и не выдержит и двух минут на ринге против него.

 

МОМЕНТ

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Победа по очкам достается Майку Тайсону — ему удалось уложить левым хуком одного из телохранителей Льюиса. Хотя официальный титульный бой он все-таки проиграл — Льюис отправил его в нокдаун в восьмом раунде.


 

 

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 4.

Второй бой из разряда неофицальных Леннокс Льюис провел против действующего (на тот момент) чемпиона в тяжелом весе Хасима Рахмана. На этот раз боксеру пришлось продемонстрировать знание азов борцовской техники.

В прямом эфире во время их совместного интервью Хасим Рахман, отобравший за несколько месяцев до того чемпионской пояс у Леннокса Льюиса, обозвал британского боксера гомосексуалистом, ссылаясь на то, что у Леннокса, живущего в браке, к тридцати шести годам все еще нет детей.

В ответ на это неприятное замечание Леннокс прошелся по членам семьи Хасима Рахмана, спровоцировав чемпиона на выяснение отношений в партере. В результате потасовки пострадал лишь стол и дорогой костюм Льюиса. За стол он позже извинился.

 

МОМЕНТ

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Довольно сложно присуждать кому-то победу в этом противостоянии — справедливым решением будет ничья.


 

 

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 5.

Кроме того, что Мохаммед Али был выдающимся боксером, он обладал несомненным даром шоумена. Али любил и, что немаловажно, знал, как привлечь внимание к собственной персоне и своим боям. Очередным проявлением необъятного эго спортсмена стало его совместное с Джо Фрейзером интервью в прямом эфире одного из американских телеканалов, во время которого Али обозвал Фрейзера болваном и пошутил, что тому наверняка пришлось провести немало времени в больнице после их первого боя, в то время как сам он заглянул туда лишь на пять минут.

Реакция последовала незамедлительно — Фрейзер поднялся со своего места и навис над Али, требуя объяснений. Объяснения последовали — Мохаммед вскочил на ноги и со словами «Присядь-ка, Джо» провел блестящий захват, сделавший бы честь профессиональному самбисту, повалил Фрейзера на пол, переведя схватку в партер — так между спортсменами состоялся второй неофициальный поединок, хоть и не совсем в их боевой дисциплине.

 

МОМЕНТ

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

Победа присуждается Мохаммеду Али за безупречное владение борцовскими приемами.


Текст: Дима Назаров

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 6.


ПРОШЛЫЙ ВЫПУСК РУБРИКИ

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 7.

Бой: 5 боксерских схваток вне ринга. Изображение № 8.

Бой: «Грохот в Джунглях»
Мохаммед Али против Джорджа Формана