Редакция FURFUR собрала двенадцать типов футбола разных стран, правила которых наиболее далеко отошли от классических. История футбола запутана и этим интересна — современный соккер вырос из народных игр с мячом на улицах Англии. Тогда в футбол можно было играть и руками, и ногами. Чуть позже от него отделилась игра регби, где мяч держали руками, а футбол остался. В 1869 году американские спортсмены изобрели американский футбол, взяв за основу регби и футбол. Также и в других странах рано или поздно появлялись свои виды этого спорта. Среди необычных видов соккера в статье собраны те, в которых вместо поля — болото, во время игры можно драться, вместо двух команд — три, а вместо одного мяча — два.

 

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 1.

Одна из самых агрессивных и древних разновидностей футбола — флорентийский — появилась в 1530 году, но ее правила были сформулированы только через пятьдесят лет, в 1580-м. Называется он calcio — то есть «пинок» — пинают в игре в первую очередь не мяч, а соперников. Ежегодный турнир проходит 24 июня во Флоренции на площади Санта-Кроче. В турнире принимают участие четыре команды, представляющие районы города, у каждой — свой цвет: «Зеленые» (квартал Сан-Джованни), «Красные» (Санта-Мария-Новелла), «Голубые» (Санта-Кроче) и «Белые» (Сан-Спирито). Состав команды отличается от традиционного футбольного — вместо одиннадцати сражаются по двадцать семь человек: три вратаря, четыре защитника, пять полузащитников и пятнадцать нападающих. Встреча длится пятьдесят минут. В начале игры судья вбрасывает на поле мяч, который большую часть времени остается лежать на поле — в это время игроки выясняют отношения: попросту колотят друг друга и бросают песок в глаза противника. Игра опасна настолько, что даже после ужесточения правил в 2006 году в конце игры на поле до сих пор остаются покалеченные. Судья запрещает только совсем беспредельные удары — ногой по голове и в промежность.

 


«Это жестокая игра, драка там идет взаправду. В 1994 году я провел пятнадцать часов в хирургическом отделении после кальчо. Я прибыл туда, неся глаз в руке и практически без зубов. В этом году мой сын примет участие в своей первой игре. Ему всего восемнадцать»

Ветеран флорентийского футбола

«Если бы я мог решить, где мне умирать, то это скорее была бы площадь Санта-Кроче, нежели больничная койка»

Игрок флорентийского футбола

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 2.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 3.

В отличие от флорентийского футбола трехсторонний является молодой модификацией современной игры — ее изобрел в 1993 году художник-ситуационист Асгер Йорн. Шестиугольное поле, три команды и соответствующее количество ворот — внешние атрибуты трехстороннего футбола хотя и впечатляют, но проигрывают идее, спрятанной внутри: отказаться от биполярной логики конкуренции и тупого соперничества традиционного футбола, в котором судья выступает символом нейтрального государства, а команды символизируют общество, проникнутое идеей «мы — они». В трехстороннем футболе выигрывает не та команда, которая забила большее количество голов, а та, которой забили меньше — в игре трех сторон это существенное отличие. Кроме этого, по мнению Асгера, трехсторонний футбол учит общению коллективов, ведь для того, чтобы забить одной команде, две другие должны договориться.

 

   
Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 4.
Поле трехстороннего футбола.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 5.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 6.

Если игрой в трехсторонний футбол создатель собирается менять сознание людей, то футдаблбол, изобретенный на Украине в 2007 году, просто пытается разнообразить классические правила. Основным отличием футдаблбола является наличие на поле двух мячей и отсутствие положения «вне игры». Если один из мячей попал в ворота, игра другим ведется до того момента, пока его не поймает вратарь или он также угодит в ворота. От двух мячей тяжелее защищать ворота, с ними интереснее ориентироваться на поле и вырабатывать победную стратегию. Есть и минусы — за двумя мячами неудобно наблюдать не только судьям, но и зрителям — зрелищную игру получить сложно: первый матч между командой одного из банков «Батькивщина» и командой строительного института «Будмастер» прошел осенью 2007 года, и тогда ни игроки, ни зрители не смогли разобраться с финальным счетом игры — cудьи засчитали победу «Батькивщины» со счетом 15:8.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 7.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 8.

Болотный футбол не зря появился в Финляндии — как известно, в переводе на финский название страны звучит как «Суоми», то есть страна болот. По легенде, игру придумал лыжник Эса Ромппайнен, укрепляя голеностоп на тренировке на болоте Пелхесуо — он решил совместить физические нагрузки с увлекательной игрой, и получился национальный спорт. Ежегодные чемпионаты проводятся с 2000 года, а по всему миру набралось уже более 300 команд. Болотный футбол — динамичная игра, которая длится всего двадцать шесть минут в два тайма по тринадцать минут. Это неудивительно: многие игроки проваливаются в грязь по пояс — часто используется искусственные болотные поля с грязью — и быстро устают. Замена игроков происходит как в хоккее — без остановки игры, штрафные удары проводятся «с рук», а вместо бутс на игроках надеты резиновые сапоги. Команды наряжаются в смешные костюмы: эльфов, пожарных, балерин. Снежный футбол в Финляндии — менее зрелищная, но все же альтернатива болотному футболу в зимнее время.

 


      
Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 9.Примерно так проходит большая часть игры.

По другим свидетельствам, болотный футбол был изобретен на севере Англии в месте Бишоп-Окланд, где таким образом тренировали спортсменов и солдат.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 10.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 11.

Первые упоминания об этом гибриде футбола, тенниса и волейбола можно найти в XV веке — в документе «Малайские родословные». Следующее упоминание о сепаке такро можно встретить на фресках храма в Таиланде, построенного в 1785 году, — сцена изображает индуистского бога Ханумана, играющего в сепак. И хотя доподлинно неизвестно, откуда появилась игра, считается также, что таким образом тренировались китайские военные в древности — перебрасывая волан, а позже мяч ногами через сетку. Современные правила появились в 1940 году и распространились по всей Азии. Игроки перекидывают мяч через сетку по правилам волейбола, но ногами. При этом размер площадки соответствует размеру бадминтонного поля. Близким родственником сепака такро из Европы является футболтеннис — игра со сложнопроизносимым названием, которая на самом деле имеет гораздо больше общего с волейболом. В 1920 году чехословацкие футболисты тренировались, перекидывая мяч через веревку, потом натянули сетку.

 
      
Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 12.
Классический ротанговый мяч для игры в сепак такро.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 13.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 14.

Смесь регби, футбола и баскетбола — агрессивный австралийский футбол на своей родине стоит в рейтинге популярности выше регби. Эта разновидность футбола появилась в 1858 году, а в 1896 году была основана Викторианская футбольная лига, позже переименованная в Австралийскую футбольную лигу. Суть игры заключается в том, чтобы забить мяч между четырех вертикальных столбов, стоящих по сторонам поля. Если команда попадает между двух центральных столбов противника, засчитывается гол (шесть очков), если между боковых — «behind» (одно очко). Столбы и поле поразительно похожи на поле для игры в квиддич из серии книг о Гарри Поттере, а вот ход игры не очень. Так же как и во флорентийском футболе, в австралийском разрешены силовые приемы — игроки сбивают соперников или толкают их. Мяч можно отбивать и руками и ногами.

 
Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 15.
Поле для австралийского футбола удивительным образом похоже на поле для игры в квиддич. Видимо, Джоан Роулинг — фанат этого вида спорта.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 16.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 17.

Джоркибол был изобретен в 1987 году французом Жилем Панье, а представлен в 1990-м на чемпионате мира FIFA в Италии, правда в качестве выставочного объекта. Игра представляет собой гибрид сквоша и футбола: граница поля — четыре стены, о которые можно отбивать мяч. В общем, джоркибол выглядит как увеличенный в несколько раз аэрохоккей или бильярд. Матч проходит в пять сетов по семь голов. Команда, которая выигрывает три сета, автоматически становится победителем матча. Чтобы выиграть пятый сет, нужна разница в два мяча — как в волейболе. Защитнику, который также является вратарем (в команде всего два человека), нельзя заходить на чужую сторону поля.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 18.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 19.

Гэльский футбол сочетает в себе регби, классический соккер и баскетбольные приемы. Как считают ирландцы, корни игры можно найти еще к XIV веке, но впервые официальная игра состоялась в 1712 году, а современные правила появились только в 1886-м. Штанги здесь удлиннены так, что высятся над воротами и мяч можно забивать в обе зоны — сетку (три очка) и между столбов (одно очко). Если мяч уже отскочил от земли, его можно бить кулаком. Здесь также разрешены силовые приемы. Мяч в гэльском футболе похож на футбольный, но меньше по размеру. Надо заметить, что ирландцы чтут свои виды спорта — все они (гэльский футбол и игра с клюшкой и мячом — херлинг) объединены в Гэльскую атлетическую ассоциацию, созданную в XIX веке, и противопоставляются английским футболу и крикету.

 
 Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 20.Ворота, которые используются в гэльском футболе, оборудованы «рогами». Забивать можно и в сетку, и над воротами.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 21.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 22.

Первыми играть в футбол в зале стали бразильцы еще в двадцатые годы прошлого века. На чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции австриец Йозеф Аргауэр заметил тренировку бразильской сборной и чуть позже организовал несколько матчей по мини-футболу у себя на родине. Уже через десять лет футзал, или мини-футбол, как его называют в русскоязычных странах, стал полноценным видом спорта. Основным отличием футзала от большого футбола являются не только уменьшенные в масштабах ворота, поле, мяч и количество игроков (по пять в команде), но в первую очередь тактика. Как и в большинстве игр в зале — баскетболе и волейболе — футзал предполагает, что каждый игрок «держит» игрока противоположной команды.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 23.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 24.

Гонять мяч верхом на велосипеде придумал американец немецкого происхождения Николас Кауфман. По легенде, во время велопрогулки он легко пнул колесом надоедливую гавкающую собачку и понял, что такая забава ему по душе, а вместо животных можно использовать мяч. 14 сентября 1883 года прошел первый велобольный матч. С тех пор появилось три вида велобола, отличающихся численностью игроков в команде и полями: 2х2 — поле 11х14 м, 5х5 — гандбольная площадка и 6х6 — открытое поле. Самым популярным видом велобола является игра на велосипедах с фиксированной передачей и двумя игроками в каждой команде.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 25.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 26.

Самый древний из трех представленных видов футбола на транспорте, хорсбол зародился в Аргентине в 1700 годы. Был запрещен уже в 1790-м из-за высокой смертности игроков. На родине хорсбол называется «пато», что по-испански означает «утка». Дело в том, что до 1930 года вместо мяча игроки использовали живую птицу. В каждой команде по четыре человека, а ворота представляют собой большие сачки.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 27.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 28.

Возник в 1930-е годы во Франции. Мяч, которым играют в мотобол, значительно больше футбольного, а мотоциклы отличаются специальными установленными дугами для его ведения, асфальтовое или гаревое поле посыпано песком, в команде пять игроков. Стоит заметить, что мотобол был очень популярен в Советском Союзе — матчи проходили на центральных стадионах — в «Лужниках» и на «Динамо», судьей несколько раз выступал Юрий Гагарин.

Нарушение засчитано: 12 разновидностей футбола с необычными правилами. Изображение № 29.