Профессиональных игроков в футбол обычно отличает предельная концентрация и собранность во время матчей и тренировок. Результат продолжительной работы — два тайма по сорок пять минут, во время которых нельзя допустить какие-либо помехи в виде нервов и переживаний, а наконец взятые ворота противника — тот самый момент, когда можно выплеснуть накопившиеся за игру эмоции и порадоваться собственному успеху. 

Именно поэтому забитый гол часто побуждает футболистов на совершенно неожиданные действия, вроде стриптиза или даже игры в боулинг людьми. FURFUR рассказывает о том, как футболисты отмечают забитые голы: от самых традиционных способов до неожиданных командных перформансов.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 1.

Празднование забитого гола — важнейший футбольный ритуал. Ниже — десять способов, которыми сегодня чаще всего пользуются футболисты, отмечая взятые ворота противника.

Скользить на коленях с воинственным видом. Изображение № 2.Скользить на коленях с воинственным видом

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 12.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 13.

За известными футболистами уже давно закрепился статус настоящих поп-звезд, и свой особенный способ праздновать голы является важной частью их имиджа. FURFUR выбрал десять футболистов, известных своим особенным стилем празднования голов.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 14.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 15.

Полузащитник лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин после каждого забитого гола прикладывает указательный палец к губам. По словам самого футболиста, никакого особого смысла в этом жесте нет.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 16.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 17.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 18.

Рауль, бывший футболист мадридского «Реала», ныне выступающий за «Шальке 04», поражая ворота соперников, целует обручальное кольцо, а точнее безымянный палец (футболистам запрещено носить какие бы то ни было украшения во время матчей), посвящая забитые голы своей семье.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 19.

Полузащитник итальянской «Ромы» Франческо Тотти раньше во время празднования голов клал большой палец руки себе в рот, тем самым посвящая успех своему родившемуся ребенку.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 20.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 21.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 22.

Самый привлекательный футболист, согласно опросу издания Novella 2000, итальянец Лука Тони, выступающий за туринский «Ювентус», после забитого гола крутит ладонью вокруг уха.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 23.

Французский форвард лондонского «Челси» Николя Анелька после забитого гола складывает руки на груди в виде бабочки.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 24.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 25.

Не самый результативный футболист — аргентинец Факундо Сава — во времена своего выступления за лондонский «Фулхэм» после забитых голов вынимал припрятанную в гетрах маску Зорро, надевал ее и бежал к угловому флажку, жаль только что своим экстравагантным видом Сава радовал публику не часто.


Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 26.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 27.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 28.

Нападающий сборной России и немецкого «Штутгарта» Павел Погребняк после забитого гола часто делает вид, как будто не понимает, как у него это вышло.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 29.

Шведский нападающий Хенрик Ларссон, за свою продолжительную карьеру забивавший за «Барселону», за «Селтик» и за «Манчестер Юнайтед», традиционно отмечал свои голы, просто высовывая язык.


Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 30.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 31.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 32.

Нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав часто после забитого гола стреляет из пальцев, изображая два заряженных пистолета.

 

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 33.

Бывший футболист «Ромы» и сборной Италии — Винченцо Монтелла — получил прозвище Аэроплан за свою манеру празднования голов: Винченцо с расставленными в разные стороны руками бегал по полю, изображая грузовой самолет.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 34.

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ГОЛОВ

Радость от взятия ворот способна даже свести с ума автора забитого гола. Ниже — пять футболистов, которые вышли за рамки классического празднования гола и устроили запоминающийся перформанс.



В отборочном матче Евро-2012 между сборными Черногории и Швейцарии Мирко Вученич отпраздновал забитый гол, сняв спортивные трусы и натянув их себе на голову.

 

Бывший игрок «Ливерпуля» Робби Фаулер в матче против «Эвертона» после забитого гола подбежал к фанатской трибуне противника и, имитируя принятие кокаина, начал нюхать белую линию штрафной площади. Все это было сделано в ответ на заявления фанатов «Эвертона», обвинявших Фаулера в пристрастии к наркотикам.

В матче против сборной Греции на чемпионате мира — 1994 нигерийский игрок Финиди Джордж отпраздновал свой гол, пометив американский стадион, где проходил матч, по-собачьи.

 

Игрок бразильского «Сантоса» Борхес, поразив ворота соперников, позаимствовал фотоаппарат у одного из журналистов на боковой линии и сфотографировал празднующие фанатские трибуны.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 35.

 

КОМАНДНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ ГОЛОВ

Бывает и так, что футболисты делят радость от забитого гола с партнерами по клубу (все-таки взятие ворот является результатом командных действий) и устраивают совместное празднование.

Игроки датского клуба «Норшелланн» в матче национального чемпионата отметили гол, разыграв сцену избиения и убийства.

 

Празднование гола, забитого Полом Гаскойном на Евро-96, во время которого англичане сымитировали прием у дантиста, получило даже собственное название — «Стоматологический кабинет». Такое представление было ответом на критику английских спортивных журналистов, прознавших, что на вечеринке в честь 29-летия Гаскойна его партнеры по команде где-то раздобыли стоматологическое кресло и, усадив туда Газзу, заливали в него алкоголь.

Футболисты «Реала Сосьедада» в одном из матчей испанского чемпионата решили прокатиться на автомобиле, припаркованном около футбольного поля.

 

Футболист клуба «Фортуна Дюссельдорф» сыграл в боулинг с одноклубниками, в качестве кеглей выступили партнеры Кена Илсо по команде.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 36.

 

ТАНЦЫ

Одним из самых распространенных способов отмечать голы своей команды является танец, в том числе и командный. Чаще других таким образом празднуют взятие ворот футболисты — выходцы из африканских стран.

Сборная Южной Африки на домашнем чемпионате мира 2010 года празднует свой первый гол в ворота сборной Мексики.

 

Командный танец в исполнении футболистов сборной Ганы.

 

Футболисты «Ньюкасла» Обафеми Мартинс и Абдулай Файе празднуют гол в ворота «Ридинга».

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 37.

 

АКРОБАТИКА

Не совсем понятно, каким образом забитый гол стимулирует футболистов на акробатические этюды, тем не менее кувырки, прыжки и перевороты входят в топ самых популярных способов отметить взятие ворот. Ниже — три футболиста, которые не только забивают голы, но и эффектно празднуют их.

Селестин Бабаяро

 

Луиш Нани

 

Джулиус Агахова

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 38.

 

ДЕЙСТВИЯ С УГЛОВЫМ ФЛАЖКОМ

После забитого гола футболисты часто вымещают на угловом флажке злость: бьют его ногами, вырывают с корнем, кидают в зрителей, — но порой придумывают и более изобретательные способы использовать угловой флаг в праздновании гола.

Форвард лондонского «Челси» Дидье Дрогба после забитого гола взял пару аккордов на угловом флажке, а Флоран Малуда подыграл ему на барабанах.

 

Игрок итальянского «Милана» Кевин-Принц Боатенг побоксировал с угловым флажком, отмечая свой гол.

 

Кен Илсо, о котором уже шла речь выше, расстрелял одноклубников из углового флажка, а потом аккуратно поставил его на место.

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 39.

 

СТЬЯРНАН

Ungmennafélagið Stjarnan

Отдельного упоминания в этом смысле заслуживает футбольный клуб из города Гардабайр — «Стьярнан». Эта исландская команда с труднопроизносимым названием не завоевывает серьезных футбольных трофеев и титулов — она знаменита другим, а именно тем, как игроки клуба празднуют забитые голы.

 

Суммарное количество просмотров видеороликов на YouTube, в которых исландцы отмечают взятие ворот соперника, превысило миллион.. Изображение № 40.Суммарное количество просмотров видеороликов на YouTube, в которых исландцы отмечают взятие ворот соперника, превысило миллион.

Футболисты «Стьярнана» даже на тренировках выделяют время и специально отрабатывают празднование голов — в итоге на поле все это выглядит как хорошо срежиссированная театральная постановка.

 

ЛОВЛЯ РЫБЫ

 

ТУАЛЕТ

ЖИВОЙ ВЕЛОСИПЕД

 

ПРИЕМ РОДОВ

Голевой момент: 45 способов отпраздновать забитый мяч. Изображение № 41.