Вечер пятницы — идеальное время, чтобы задуматься о выпивке и коктейлях. Совсем недавно наступили холода, которые по прогнозам только усилятся в ближайшие несколько дней, поэтому FURFUR публикует в этом выпуске рубрики рецепт коктейля B-52, который идеально подходит как для того, чтобы неплохо выпить в компании друзей, так и для того, чтобы просто согреться. 

Изображение 9. Коктейль: B-52.. Изображение № 1.

Изображение 1. Коктейль: B-52.. Изображение № 2.

Свое название по основной из многочисленных версий этот коктейль получил в баре «Alice» в Малибу, где его прозвали так в честь бомбардировщика Боинг B-52 «Стратофортресс», который тогда американские военные активно использовали во вьетнамской кампании. Именно поэтому человека, которому готовят Б-52, называют «пилотом», также многие часто используют слово «улететь» в значении «выпить Б-52». 

Пить Б-52 в одиночку — не самое лучшее решение, потому что половина всего удовольствия — процедура приготовления коктейля, которой можно удивить и заворожить всех друзей. 

 

ИНГРЕДИЕНТЫИзображение 2. Коктейль: B-52.. Изображение № 3.

Кофейный ликер
Ликер Irish Cream
Апельсиновый ликер

 


········
········
········

 


20 мл
20 мл
20 мл

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕИзображение 2. Коктейль: B-52.. Изображение № 4.

Возьмите небольшой бокал (идеальный объем для Б-52 — 100 мл) и столовый нож. Аккуратно по лезвию ножа наливайте в бокал сначала кофейный, затем Айриш Крим и апельсиновый ликеры. В итоге должен получиться напиток с ярко выраженными тремя слоями, которые не смешиваются. 

Для того, чтобы выпить Б-52, вам понадобится еще и пластиковая трубочка: поджигаете коктейль, опускаете трубочку на самое дно и быстро выпиваете. Изюминка в том, чтобы почувствовать сначала холодную жидкость, которая к концу станет совсем горячей. Этот процесс также некоторые бармены называют «выполнить вираж на Б-52». 

 

Изображение 3. Коктейль: B-52.. Изображение № 5.«МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ»: ЭТОТ РЕЦЕПТ В ПОП-КУЛЬТУРЕ

 


Изображение 4. Коктейль: B-52.. Изображение № 6.

Б-52 — украинский мужской журнал, на обложке его последнего номера изображен актер Хавьер Бардем. 

 


Изображение 5. Коктейль: B-52.. Изображение № 7.

Bombers B-52 — австрийская драма 1957 года, рассказывающая историю, непосредственно связанную с одноименными бомбардировщиками.

Изображение 6. Коктейль: B-52.. Изображение № 8.

B-52 — известная компания, занимающаяся созданием обордования для музыкальных студий и концертных площадок. 

 


Изображение 7. Коктейль: B-52.. Изображение № 9.

B-52 — стиль женской прически, который так сложно дается девушкам и так смешит мужчин. Он тоже назван в честь бомбардировщика Боинг B-52 «Стратофортресс». 

 


Изображение 8. Коктейль: B-52.. Изображение № 10.

B-52s — американская рок-группа, появившаяся во второй половине семидесятых и названная в честь стиля прически B-52.