Сообщество Lomography, известное любовью к пленочным мыльницам, представило свою первую видеокамеру — Lomokino.

Принцип действия прост: съемка проходит на обычную фотопленку в 35 мм, которая, при вращении ручки, «нарезается» на кадры в широком формате. Так, из одной фотопленки в 36 кадров Lomokino сделает 144 кадра, которых хватит для одного видеоролика длиной чуть меньше одной минуты.


Пример видео, снятого при помощи камеры Lomokino

Камера отличается фиксированным объективом с диаметром 25 мм. Единственная настройка фокуса — переключение в режим крупного плана. Время выдержки составляет 1/100 секунды. Саму пленку можно проявить и отсканировать в любой фотолаборатории, а для просмотра можно использовать специальный проектор LomoKinoScope.

Сообщество Lomography выпустило видеокамеру Lomokino. Изображение № 1.

Цена самой камеры составляет 79 долларов, а переплатив еще 20 долларов можно приобрести комплект со проектором LomoKinoScope.

Представитель Lomography в России Владимир Ившин рассказал FURFUR о перспективах появления новинки здесь: «В России Lomokino будет доступна примерно через три недели, цена от европейской отличаться не будет. Правда, партия может оказаться не очень большой, так как в Европе вокруг камеры поднялся большой ажиотаж, и пока неизвестно, каким образом будет происходить распределение камер по магазинам».

Сайт Lomography

Сообщество Lomography выпустило видеокамеру Lomokino. Изображение № 9.