На прошедшей недавно выставке EICMA в Милане итальянская конюшня Ducati наконец-то представила публике столь ожидаемый супербайк — 1199 Panigale, который сходу был признан самым красивым мотоциклом экспозиции. 

Спустя несколько недель, после того, как истерия и страсти вокруг новинки поутихли, а также стали доступны некоторые технические подробности, постоянный контрибьютор рубрики «Гараж» и автор блога Do the Ton Адель Шангараев рассказывает о новом мотоцикле из Болоньи, а также историю всех его предшественников.

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 1.

 

DUCATI 916

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 2.

В 1994 году компания Ducati выпускает мотоцикл, который потрясает воображение и гонщиков, и людей далёких от мотоциклизма — Ducati 916. 

Его заслуженно называют лучшим мотоциклом десятилетия. Мощный, лёгкий в управлении и невероятно сексуальный. Над мотоциклом работал легендарный итальянский дизайнер Массимо Тамбурини. 916 получил раму «birdcage», консольную подвеску заднего колеса, которая была призвана сократить время замены колёс на пит-стопах в гонках Endurance. Выхлопную систему под сиденьем — для снижения аэродинамического сопротивления и лучшей развесовки. Всё это вокруг L- образного двухцилиндрового десмодромного двигателя объёмом 916 куб.см. и мощностью 114 л.с. Который в своей последней ипостаси — Ducati 996R — изрядно эволюционировав, выдавал 135 сил. С момента дебюта, за почти 8 лет, было продано свыше 50 000 экземпляров моделей этого семейства, включая схожую по дизайну, но чуть менее мощную Ducati 748. Отчасти залогом успеха в салонах дилерских центров были победы на гоночных трассах всего мира — Ducati 916 и её производные модели — 996 и 998 — завоевали шесть титулов в гонках World Superbike.

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 8.

 

DUCATI 999

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 9.

Создав в 90-х культовый мотоцикл, компания, казалось бы, не могла ошибиться, но это произошло. В начале 2000-х перед новыми владельцами марки, американским концерном TPG, встала нелёгкая задача — придумать замену легендарному 916, решение которой они поручили дизайнеру Пьеру Тербланшу. Так, в 2003 году мир увидел Ducati 999. Первые мотоциклы оснащались тем же мотором, что и предшественник Ducati 998S — L-твином Testastretta мощностью 138 л.с.


Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 12.

 

Дизайн был разработан с чистого листа, и мнения в отношении него, мягко говоря, разделились — «Love it or hate it» — что немудрено: полюбившиеся «фамильные» черты и стилистические решения изчезли с появлением новой модели супербайка. Радикально изменившаяся форма и дизайн мотоцикла, не смогли завоевать сердца поклонников. Модель 999R развивала 150 л.с. и максимальную скорость около 280 км/ч, но на фотографиях она выглядела убого. Стало очевидно, что техническое совершенство для поклонника итальянской техники — не единственно важный аргумент. Однако, откровенный провал на рынке не помешал гонщикам заводской команды штамповать одну победу за другой на гоночных трассах — 999 выиграл сразу три Чемпионата Мирового Супербайка.

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 13.

 

DUCATI 1098

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 14.

В 2007 году моделью 1098 компания из Болоньи ознаменовала возвращение марки к историческим истокам. Построенный, чтобы стать лидером гонок и продаж, новый супербайк, более быстрый и легкий, объединил в себе новейшие технологии с ДНК бестселлера, ставшего легендой — Ducati 916. Любой человек, хоть немного сведущий в «родовых признаках» 916-го семейства, найдет их в избытке у Ducati 1098. Поклонники итальянской породы по достоинству оценили возвращение в конструкцию консольного маятника задней подвески, пары раскосых фар передней оптики, а также сдвоенных глушителей под сиденьем вместо унылой коробки в Ducati 999. Модель 1098 влюбляет в себя чистотой линий и минималистичным подходом в оформлении.  

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 20.

 

В технической части изменений не меньше. Новый двигатель носит название Testastretta Evoluzione. Инженеры увеличили ход поршня с 58,8 мм до 64,7 мм. Таким образом, объем мотора вырос до 1099 кубических сантиметров, а его мощность теперь составляет 160 л.с., — в остальном это всё та же десмодромная L- образная двойка.

Не меньше внимания было уделено шасси супербайка. Его рама — традиционная для семейства «птичья клетка», но на этот раз инженерам удалось, поигравшись с диаметром труб, увеличить жесткость на кручение на 14% и сделать её легче на полтора килограмма.

Но несмотря на все усилия руководства завода Ducati по лоббированию интересов своей команды в структурах FIM и бесконечном поднятии планки допустимого объёма двигателя мотоциклов, в гонках World Superbike стать чемпионами они смогли лишь дважды: в 2008 году с Троем Бейлиссом и в 2011 с Карлосом Чекой.

 

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 21.

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 22.

 

DUCATI 1199 PANIGALE

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 23.

В мире супербайков итальянская компания Ducati по праву занимает особое место. По словам президента компании Габриеле дель Торкио, мотоцикл является новым ориентиром в мире спортбайков и без сомнения самым амбициозным проектом Ducati, когда-либо видевшим свет. Название Panigale дано ему в честь района Борго Панигали в Болонье. Вообще, изрядная доля историзма и приверженности Panigale безупречному Ducati 916 отчётливо читается в дизайне новой машины. И это чертовски здорово. Молодой дизайнер Жанандрэа Фаббро учёл успех модели 1098, и новый мотоцикл выглядит её эволюционировавшим продолжением. 

Но если с дизайном всё более-менее ожидаемо, то изменения в технической части носят революционный характер. В первую очередь это касается шасси 1199 Panigale. Инженеры решили отказаться от традиционной рамы в принципе, её роль играет двигатель и монокок в передней части мотоцикла — решение, пришедшее прямиком из Moto GP, благодаря которому удалось сократить вес мотоцикла на 10 кг по сравнению с моделью 1198. 

Сердце нового мотоцикла — это 1200-кубовый L-образный двигатель «Superquadro», выдающий 195 лошадиных сил, что на 20 сил больше, чем у модели 1198. Он самый мощный из серийно выпускающихся двухцилиндровых двигателей на планете. Традиционно для мотоциклов компании система газораспределения осталась десмодромной, но привод ГРМ стал цепным, тогда как в двигателях, начиная 916 и заканчивая 1198, использовался ремень. Новый мотор получился очень компактным и позволил значительно уменьшить общий вес мотоцикла. Panigale задал новую планку для класса супербайк: его сухая масса составляет всего 164 кг. 

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 24.

Приведу пример — болид F1 весит 640 кг при мощности около 800 л.с., соотношение мощности к массе составляет около 1.25 л.с. на 1 кг. Новый 1199 Panigale с мощностью 195 сил и массой 164 кг имеет соотношение 1.19 л.с. на килограмм веса. С такой энерговооружённостью было бы непросто совладать, если бы конструкторы не заложили беспрецедентное количество управляющей электроники, призваной обеспечить минимальное время прохождение круга в гоночной трассе.

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 27.

 

КАЖДЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ ВЫХОДИТ РЕВОЛЮЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СУПЕРБАЙКА, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ВСЕЙ ИНДУСТРИИ

 

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 28.

Каждые пять лет выходит революционная по своим свойствам и конструкции модель супербайка, которая определяет вектор развития всей индустрии. Так, в 1992 году это была Honda CBR900RR Fireblade, в 1998 — Yamaha YZF-R1, 2005 ознаменовался выходом Suzuki GSX-R1000, а 2008 — революционным BMW S1000RR. Теперь, похоже, настала очередь Ducati. Король мертв. Да здравствует Король!

Новый супербайк Ducati Panigale и история его предшественников. Изображение № 29.