Канадский инженер Реджин Нерон разработал костюм безопасности для мотоциклистов «Safety Sphere», который в случает аварии превращается в шар с человеком внутри. Конструкция шара позволят защитить человека от травм при падении или ударов о посторонние объекты. Костюм имеет два слоя — внешний сделан из очень прочного материала, похожего на парашютную ткань, внутренний слой изготовлен из упругого синтетического материала, который при аварии надувается как подушка безопасности.

В тот момент, когда водителя срывает с сидения провод соединяющий его с мотоциклом разрывается и напряжение падает. От батарейки в костюм вбрасывается искра, нитроцеллюлоза содержащаяся внутри взрывается и костюм начинает надуваться. Весь процесс длится 0,05 секунды. Как работает изобретение, можно воочию посмотреть на снятой инженером видео-моделе.

Сам Реджин Нерон — большой поклонник мотоциклов, и считает что его костюм на изготовление которого он потратил несколько лет, позволит решить проблему, связанную с загруженностью дорог автомобилями в 21 веке, предоставив людям безопасную возможность ездить на мотоцикле. На данный момент, он ищет инвесторов для реализации своего проекта.

Костюм для мотоциклистов, превращающийся в шар при аварии. Изображение № 1.