О магазине Fott

Fott нельзя назвать особенным местом — мы это не раз повторяли на страницах Freizeit — просто в Москве не так много магазинов с подобной концепией. В России, открывая свой магазин, многие начинают не с того, другие — не к тому приходят. К примеру, концептуальные проекты, вроде «Кузнецкого Моста 20», больше похожи на музеи: они привозят в магазин чересчур «концептуальные», сложные вещи. Хотя и такие места мне очень симпатичны, потому что любое стремление людей что-то делать в смысле ритейла в Москве — это круто.

Изображение 45. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 1.

 

О ценах 

Нас часто обвиняют в том, что базовые вещи, на которые мы ориентируемся, стоят в нашем магазине слишком дорого. Именно поэтому мы стараемся объяснять людям работу алгоритма ценообразования. Всё просто: невозможно конкурировать по ценам на канадские марки с каким-нибудь канадским магазином — потому что весь подобный бизнес основан на дружеских отношениях. То есть, когда ребята из одного города знают друг друга много лет, они своим близким друзьям из магазина делают большую скидку.

 


Изображение 39. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 13.Надо понимать, что весь подобный бизнес основан на дружеских отношениях.Изображение 38. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 14.

С другой стороны, вот у Миши Осипова, одного из авторов блога Freizeit, есть замечательная и очень простая позиция по этому поводу: «Если кофе в „Старбаксе“ для меня дорогой, то я ухожу и пью его в „Кофе Хаусе“».

 

Марки, которые скоро будут продаваться в магазине Fott

Изображение 14. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 15.

 


Изображение 15. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 16.

 


Изображение 16. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 17.

 

Об изменениях в русской мужской моде

История магазина Fott началась в 2001 году: сначала появился форум Fott.ru, затем интернет-магазин, и он стал логичным продолжением форума. В таком виде все существовало в онлайне до 2008, когда появился магазин в Дегтярном переулке, а в конце прошлого года мы переехали на новое место в Столешниковом.

За эти десять лет изменилось многое. Что касается конкретно наших клиентов, то они развивалиcь вместе с нами: что-то мы им подсказывали, они на нас как-то влияли, и, естественно, всё это привело к правильному мужскому гардеробу.

Нам в первую очередь интересны по-хорошему простые вещи с каким-то своим почерком: Our LegacyFolkWings & HornsRed Wing и так далее, а дизайнеры вроде Бориса Биджана не близки — это отдельный сегмент рынка, касаться которого мы не хотим. То есть в Fott можно купить довольно стандартный набор любого европейца или американца, который пока в Москве кажется диковинкой.

 


Изображение 39. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 18.Изображение 37. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 19.

Новое место: магазин мужской одежды Fott

По адресу Столешников переулок, 7, строение 5 одиннадцатого декабря открылся Fott — магазин с хорошей мужской одеждой, выросший из форума футбольных фанатов-эстетов.

Читать далее →
Изображение 38. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 20.

В России все еще есть проблемы со средним классом, а наш магазин по своей сути предназначен как раз для этих людей. Хотя конечно, мы стараемся работать на чуть более широкую аудиторию: у нас есть и Addict, и ботинки Red Wing, джинсы EdwinPenfield и есть Wings & Horns. Мы подбираем такой ассортимент, чтобы вещи могли вписаться в любой гардероб — универсальная одежда, которая подойдет и молодому юноше, и взрослому мужчине.

 

О блоге Freizeit

Freizeit — блог об образе жизни: я сходил в ресторан, купил бургер, сфотографировал его, выложил картинку и написал об этом.  Генеральной линии во Freizeit нет, мы пишем о том, о чем поговорили сегодня днем, о том, что с нами случается, не ищем специальные новости, не ждем релизов. Именно поэтому Freizeit совсем не похож на все другие блоги, которые мы читаем. 

 


Изображение 26. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 21.

Я сходил в ресторан, купил бургер, сфотографировал его, выложил картинку и написал об этом. 

Недавно, поговорив, мы решили больше писать про литературу и про кино. Я не знаю ни одного блога, который бы в подобном ключе писал про старые фильмы и книги середины века. У нас простой подход — нам нравятся хорошие вещи: хорошая куртка Barbour, а не модные новые сложные бренды, хороший виски, хороший фильм и хорошая книга.

 

Изображение 22. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 22.БЛОГИ, КОТОРЫЕ СОВЕТУЮТ АВТОРЫ FREITZEIT

Изображение 23. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 23. Изображение 17. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 24.
Изображение 23. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 25. Изображение 18. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 26.

 
Изображение 19. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 27.

Изображение 23. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 28.

Изображение 20. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 29.

Изображение 23. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 30.

Изображение 21. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 31.

 

О моде на маскулинность

Современная мода находится в таком же тупике, как и все человечество в целом. Всё зацикливается и закольцовывается — сегодня снова актуальны вещи из пятидесятых и сороковых. Чтобы это изменилось, должен произойти какой-то нереальный толчок.

Изображение 30. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 32.


РАНЬШЕ ЛЮДИ ХОТЕЛИ ОТСТРАНИТЬСЯ ОТ ТОГО, ЧТО ОНИ РЕМЕСЛЕННИКИ. СЕЙЧАС КЛЕРК ХОЧЕТ ПОБЫТЬ ДРОВОСЕКОМ.

Изображение 31. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 33.


Мода на маскулинность — это естественная тенденция. Раньше люди хотели отстраниться от того, что они ремесленники. Ремесленник, охотник или лесоруб хотел подать себя в более выгодном свете. Сейчас, наоборот, клерк хочет немного побыть дровосеком.

Что будет модно после этого? Это вопрос для кутюрье, они закончили Marangoni и они знают, как будет себя вести потребитель через два года, отшивая 250 юбок D&G и 380 пар брюк Valentino. Если посмотреть на лукбуки основных западных брендов мужской одежды, то можно легко понять, что будет в тренде на следующий сезон. Там присутствует много джинсовых курток, многослойности и карго.

У нас другая задача: мы привозим крутые вещи и если они вдруг выйдут из моды, ничего страшного, мы продолжим делать то, что мы делаем, для наших клиентов. Хороший стиль никогда не выходит из моды. Он остается постоянным в течение последних восьмидесяти лет — примерно тогда сформировались современные понятия о том, что такое хороший плащ или пальто, пиджак из твида, рубашка из оксфорда, брюки из приятной шерсти, крепкие кожаные ботинки, так и осталось все до сих пор, просто добавились детали.

 

Изображение 22. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 34.МУЖСКИЕ ЖУРНАЛЫ, КОТОРЫЕ СОВЕТУЮТ АВТОРЫ FREIZEIT

 


Изображение 40. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 35.

 


Изображение 41. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 36.

Изображение 42. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 37.

 


Изображение 43. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 38.

 


Изображение 44. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 39.

 

О молодых российских марках

В вопросе появления в России небольших брендов и малого бизнеса, связанного с этим, существует много нюансов: начиная от законодательства, которое ко всему этому не располагает, и заканчивая тем, что в нашей стране хорошо работает только математика очень больших чисел, то есть государство будет поддерживать начинания людей, которые потом смогут создать крупные финансовые империи. Малый бизнес здесь начинать с мыслью о большом заработке не нужно — это должно быть делом жизни.

 


Изображение 39. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 40.Малый бизнес здесь начинать с мыслью о большом заработке не нужно. Это должно быть делом жизни.Изображение 38. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 41.

У меня есть знакомые, которые хотели делать здесь одежду, но все они постоянно сталкиваются с одними и теми же трудностями: нет материалов, нет места, где это можно отшить, и всё очень дорого. Можно назвать это обычным нытьем дизайнеров, но в одном я их могу понять: культура производства действительно утеряна. Вот съезди в Иваново — там все цеха сданы под офисы. Поэтому сделать аутентичный продукт, который будет выходить из русской культуры, очень тяжело.

Салтыков-Щедрин очень хорошо сказал, что за десять лет в России меняется все, а за двести — ничего.

 

О Fott Market

На нашем первом форуме Fott.ru была барахолка, а позже, ввиду того, что стало просто тяжело за всем этим следить, мы сделали отдельный сайт, который тоже со временем будем развивать. На первом форуме вещи продавали только зарегистрированные участники, а тут это можно делать всем. И продают не только обычные люди — там есть и приложение для магазинов. То есть это осталось барахолкой, но с большим количеством возможностей и нюансов. Пока этот проект находится в бета-версии и развивается сам собой. В будущем собираемся добавить винтажные вещи, чтобы продавать их именно в Fott Market.

Изображение 22. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 42.ПЯТЬ ЛОТОВ НА FOTT MARKET

 


Изображение 32. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 43.

 


Изображение 33. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 44.

Изображение 34. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 45.

 


Изображение 35. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 46.

 


Изображение 36. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 47.

 

Изображение 29. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 48.

 

Изображение 28. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 49.

Нам не очень-то к лицу роль фэшн-экспертов — мы просто ребята с футбола, для которых мода и стиль играют важную роль в жизни, но не более того. Однако, есть несколько правил, которые мы советуем вам соблюдать:

Изображение 1. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 50.

Очень правильный совет мы подсмотрели у Скотта Стернберга, дизайнера Band Of Outsiders: стиль — это то, что сокращает разрыв между вашим представлением о том, как вы выглядите и как бы вы хотели выглядеть в глазах других. Чувство стиля не такой уж редкий дар, главное — найти способ выразить его так, чтобы при этом не было видно затраченных усилий.

Изображение 2. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 51.

Не надевайте много ярких вещей одновременно, пропадает эффект. Сочетайте яркие детали со спокойной одеждой. Яркие кроссовки с однотонными брюками чино и простой рубашкой, а красную шапку — с денимом и серым свитшотом.

Изображение 3. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 52.

Выбирайте джинсы исходя из вашей комплекции. Не стоит покупать скинни, если вы мастер спорта по регби или тяжелой атлетике.

Изображение 4. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 53.

Главное в жизни – не одежда. Хорошо выглядеть – это хорошо, но не забывайте думать и о более важных вещах.

Изображение 5. Паша Осовцов и Никита Лашин, команда Fott Shop.. Изображение № 54.

Не принимайте все эти «тренды» близко к сердцу. Носите то, что нравится, а не то, что рекомендуют другие.

Фото: Маша Демьянова