Известный британский художник Бэнкси снял документальный фильм о хулиганских розыгрышах и анархистских акциях. Часовой телефильм был показан на британском 4-м канале. Героями The Antics Roadshow (заглавие пародирует название передачи Antiques Roadshow) стали, среди прочих, британец Майкл Фэган, в 1982 году ворвавшийся в спальню королевы Елизаветы II в Букингемском дворце, и бельгиец Ноэль Годен, кидавший торты в Билла Гейтса, Николя Саркози, Бернара Анри-Леви, Мориса Бежара и Жан-Люка Годара. Также для фильма интервью впервые взяли у человека, который поместил травяной ирокез на голову статуе Уинстона Черчилля на площади Парламента в Лондоне. 

Кроме того в фильме показаны акции российской арт-группы «Война». Ранее Бэнкси устроил распродажу своих постеров, а все вырученные средства (около 4,5 миллионов рублей) передал на нужды «Войны».

Напомним, что Бэнкси дебютировал в режиссуре в 2010 году, сняв псевдодокументальный фильм «Выход через сувенирную лавку». Лента была тепло принята критиками и номинирована на «Оскар».

 

Бэнкси снял документальный фильм об уличных акциях. Изображение № 1.

Бэнкси снял документальный фильм об уличных акциях. Изображение № 2.

 

Anarchy in the UK: Гид по бунтующему Лондону. В подробном гиде по столице Британии — самые опасные места, известные лондонские банды, одежда и аксессуары участников столкновений, видеоролики и фоторепортажи о том, как отдыхают жители бедных районов Лондона, и цитаты о новом экстремальном туристическом месте.