Редакция FURFUR решила собрать всю информацию о визионере компании Apple Стиве Джобсе, который ушел из жизни 5 октября 2011 года. Мы решили рассказать обо всех сторонах жизни Джобса, кроме обсуждаемой чаще всего и известной всем — работе. Как известно, Стив был очень скрытным человеком, когда дело касалось его личной жизни — тем интереснее было найти несколько не самых известных фактов о нем.

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 1.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 2.

Детство, школа и университет

Стив Джобс жил с приемными родителями и был гиперактивным ребенком, который любил эксперименты — как-то раз даже выпил бутылку яда против муравьев, из-за чего попал в больницу. Говорят, что его учителям изрядно доставалось в школе из-за его поведения, а позже стало доставаться его коллегам. Колледж Рид Стив бросил после восемнадцати месяцев учебы, сходив только на один курс — каллиграфии. Позже в своей знаменитой речи для студентов Стэнфордского университета он рассказывал, что именно этот курс помог ему сделать компьютер с хорошей типографикой. А все остальные производители компьютеров — в первую очередь Microsoft — позже подхватили его скрупулезное отношение к шрифтам и буквам на экранах вычислительных машин.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 3.

Фильмы и мультфильмы

При всей своей железной менеджерской хватке Стив Джобс всегда оставался ребенком в душе и любил мультфильмы. В 1986 году Джобс приобрел компанию The Graphics Group (позже Pixar) у студии Lucasfilm, которая совместно с Disney стала создавать компьютерные мультики. Первым большим успехом компании стала «История игрушек» 1995 года. В двухтысячных компании слились, а Джобс стал крупнейшим частным акционером компании Disney. Его жизненный путь и его самого часто сравнивают с Уолтом Диснеем — это касается и авторитарного управления, и частых неудач (за которыми следовал успех), и то, что после смерти Джобса, как и Диснея, сотрудники компании Apple будут стараться делать «как сделал бы он».

Эд Кэтмалл, президент Walt Disney Pixar Animation Studios, Стив Джобс и гендиректор Disney Pixar Джон Лассетер. Изображение № 4.Эд Кэтмалл, президент Walt Disney Pixar Animation Studios, Стив Джобс и гендиректор Disney Pixar Джон Лассетер

   

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 5.

Музыка

Главным кумиром Стива Джобса среди музыкантов всегда был американский певец Боб Дилан — он по-настоящему поклонялся ему: обсуждал с друзьями тексты его песен, наигрывал мелодии на гитаре в свободное время, еще будучи студентом колледжа. Другими музыкальными кумирами Джобса были The Beatles, The Grateful Dead и многие другие группы поколения рока шестидесятых. Осенью 2010 года группа The Beatles появилась в каталоге iTunes — это было настоящей гордостью Джобса. Если говорить о других пристрастиях, кроме рока, то на тридцатилетии главы Apple, в 1985 году, выступала джазовая певица Элла Фицджеральд.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 6.

Девушки

Стив Джобс женился достаточно поздно — в возрасте тридцати шести лет. Свадьбой руководил Кобун Отагава, монах, исповедовавший дзен-буддизм. Но до того как обзавестись законной женой, Стив Джобс был известен своими связями с известными девушками творческих профессий. Он встречался с фолк-певицей Джоан Баэз, которая была намного старше него — по предположениям журналистов, во многом из-за того, что в прошлом она была девушкой его кумира Боба Дилана. У Джобса есть ребенок (кроме сына и двух дочерей от его последнего брака) от художницы Крисанн Бреннан — дочь Лиза Бреннан-Джобс 1978 года рождения, родство с которой он долгое время пытался отрицать.

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 7.

 

«Мой образец для бизнеса — The Beatles: они были четверкой парней, которые сдерживали отрицательные наклонности друг друга; они уравновешивали друг друга. И их общий результат был большим, нежели просто суммой всех частей. Великое в бизнесе никогда не совершается одним человеком — оно всегда совершается командой людей»

— Стив Джобс о группе The Beatles 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 8.

Наркотики и религия

Стив Джобс всегда утверждал, что юношеский опыт в употреблении психоделика ЛСД перевернул его жизнь. Как говорил Джобс, ЛСД помог раскрыть его сознание. Он также критиковал Билла Гейтса: «Он был бы парнем более широких взглядов, если бы попробовал кислоту». Слоган компании Apple недвусмысленно намекал на опыт Джобса: «Think different» — думай иначе, выйди из тюрьмы своего разума. Теперь о религии — Джобс стал буддистом в 1973 году, после путешествия в Индию. Он уверял, что путь Будды открыт для любого смертного, и говорил, что жизнь — это всего лишь миг: «Ваше время ограничено, потому не живите чужой жизнью. Не будьте заложниками догмы, следуя чужим мыслям». После того как Джобсу диагностировали рак, его философия помогла продолжить плодотворную жизнь.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 9.

Книги, журналы и комиксы

Стив Джобс никогда не рассказывал о своих читательских пристрастиях (так же, как никогда не упоминал о том, что смотрит). Книги, кино и музыка Джобса чаще всего попадали в презентации новых продуктов Apple, так что понять, что конкретно нравится компании, а что ее главе, сложно. Тем не менее в одном из интервью бывший гендиректор Apple Джон Скалли упоминал о том, что Стив Джобс читал книгу «Конкурируя за будущее», которая рассказывает о стратегии революционных решений для компании. Про комиксы, которые читал Джобс, тоже ничего неизвестно, но по последним данным, он сам скоро станет главным героем 32-страничного комикса, первые развороты которого уже попали в сеть.

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 10.


Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 15.

Еда

Стив Джобс с юности являлся воинствующим вегетарианцем. В молодости не обходилось без курьеза — в какой-то момент Джобс считал, что придерживается такой диеты, что может не мыться — вся слизь, грязь и пот, которые могут появиться на коже — от мяса и неправильного питания. К сожалению, такая точка зрения была далека от действительности, и коллеги Джобса по компании Atari попросили его ходить в душ. Стив Джобс был и фруторианцем, то есть ел одни лишь фрукты. В семье Джобса в последние годы также придерживались идеи вегетарианства — как говорят журналисты, за столом перед гостями он любил завести разговор о вреде мяса, а любимым блюдом Стива всю жизнь была сырая морковь без каких-либо добавок.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 16.

Кумиры

Несложно догадаться, что главными кумирами Стива Джобса всегда были изобретатели. Он не раз упоминал о том, какими великими людьми он считает Генри Форда и Томаса Эдисона. Его вдохновителями также были фотограф Ансель Адамс и буддийский гуру Кобун Чино Отогава. Но главный кумир Стива — создатель полароида Эдвин Лэнд, с которым его часто сравнивают. Как и у Джобса, у Лэнда было несколько революционных продуктов, которые изменили жизнь людей. Первое — это поляризационное стекло, которое используется в солнцезащитных очках, а второе, известное всем, — камера моментальных снимков. Он, так же, как и Джобс, считал, что маркетинговые исследования — чушь и люди сами не знают, чего хотят. И Лэнда точно так же в свое время неожиданно уволили из собственной компании.


«Возможно, Томас Эдисон сделал намного больше для усовершенствования мира, чем Карл Маркс и Баба Ним Кайроли вместе»

— Стив Джобс о Томасе Эдисоне

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 17.

Друзья и приятели

У Стива Джобса было немало хороших друзей — стоит ли говорить, что большая их часть была связана с его работой. Билл Фернандез — лучший школьный друг Стива Джобса — познакомил будущего главу Apple со Стивом Возняком и работал над сборкой Apple 1 и Apple 2. Стив Возняк — сооснователь Apple с которым Джобс встретился еще в школе, был «рабочей лошадкой» первых лет Apple. Дружба Воза и Стива — пример нелегкой истории предательства и прощения друга. Даниэль Коттке — друг юности, вместе с которым Джобс ездил в Индию в поисках просветления. И, наконец, один из самых богатых людей мира, глава корпорации Oracle Ларри Эллисон был одним из лучших друзей Джобса и большим его поклонником, который поддерживал его во время изгнания из Apple и в первые годы после возвращения в штат. Джобс же выступал на четвертой женитьбе Ларри в качестве официального свадебного фотографа.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 18.

Автомобили и мотоциклы

Одним из главных вдохновений Джобса в юности были немецкие автомобили — он даже говорил, что хотел, чтобы его компьютеры выглядели как Porsche 928, на котором он одно время ездил. Ближе к концу жизни Стив пересел на Mercedes SL55 AMG, на котором он передвигался без номерных знаков. Другой страстью Джобса были мотоциклы, подтверждением чему служит знаменитая фотография для журнала Geographic Magazine, на которой он едет по Силиконовой долине на мотоцикле BMW R60/2, который он, к слову, давал напрокат Биллу Клинтону. Уже в солидном возрасте у бывшего главы Apple появилось еще одно транспортное средство — частный самолет Gulfstream V, который он получил в качестве бонуса от компании Apple и на котором летал в отпуск с семьей.

Мотоцикл BMW Стива Джобса. Изображение № 19.Мотоцикл BMW Стива Джобса

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 20.

Путешествия

Одним из самых важных моментов в жизни Джобса стало его путешествие в Индию 1973 года. В то время Джобс был сильно увлечен восточной философией и очень хотел повидаться с гуру. В Индии Джобс обменял все свои вещи на одеяния нищего. Его целью было совершить паломничество по стране, надеясь на помощь простых незнакомцев. Общение с гуру, как говорил он сам, не принесло Джобсу просветления, но поездка в Индию оставила неизгладимый след в душе Джобса — из поездки он вернулся обритым «на всю голову» буддистом. Позже — уже с семьей — Джобс чаще всего летал отдыхать на Гавайские острова и в Японию, культурой которой он интересовался.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 21.

Одежда и стиль

Все знают, как выглядел Стивен Джобс в последние годы — кроссовки New Balance, джинсы Levi's 501 и черные водолазки фирмы St. Croix — в какой-то момент эта форма стала настоящей фишкой презентаций новых продуктов Apple. Но в юности он позволял себе более интересные образы — на первой вечеринке Apple, посвященной Хеллоуину, Джобс оделся как Иисус Христос. Были также комплекты, которые любят блогеры LAD — клетчатые рубашки, твидовые пиджаки и смокинги с бабочками на официальных мероприятиях. Если соединить это все с длинными «хипповскими» волосами и сексуальной бородкой, которую он не собирался сбривать довольно долгое время, то получится типичный привлекательный образ нерда из, к примеру, сериала Bored to Death.

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 22.

 

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 23.

Интерьер собственного дома

В январе 1984 года Джобс за два миллиона долларов купил исторический дом Jackling House площадью полторы тысячи квадратных метров на Mountain Home Road в Вудсайде. Jackling House был разработан знаменитым архитектором Джорджем Вашингтоном Смитом и построен в 1926 году. Глава Apple купил для дома только несколько кожаных диванов и очень дорогую стереосистему Bang & Olufsen. Другими элементами интерьера были большие настенные фотографии Анселя Адамса, матрас и мотоцикл BMW, который он поставил в гостиной. В Jackling House Джобс прожил почти десять лет и в начале девяностых, после того как его жена Лаура отказалась жить в огромном доме в Вудсайде, переехал с семьей в поместье в Пало-Альто. Старый дом Джобс долгое время пытался снести и отреставрировать, даже нанимал для этого архитектора, но дальше чертежей дело так не дошло.

Фотография в журнале Time — Стив Джобс на полу в комнате своего дома Jackling House. Изображение № 24.Фотография в журнале Time — Стив Джобс на полу в комнате своего дома Jackling House

Отпуск без конца: Как жил, что любил и чем интересовался Стив Джобс. Изображение № 25.