Какие татуировки делают мужчины и как они сочетают их с одеждой.

Татуировки, когда-то прочно ассоциировавшиеся с заключенными и армейцами, стали рядовым явлением и вызывают интерес (или осуждение) окружающих лишь в большом количестве и в комплекте с пирсингом на заметных частях тела. Одинокие татуировки на руке парня или на лопатке девушки стали привычными. Правда, если девушки могут позволить себе переводные картинки Chanel на пару дней, то парням приходится делать все по-настоящему — на всю жизнь.

Сделать татуировку несложно. Сначала нужно понять, зачем она нужна и нужна ли вообще. Потом нужно определиться с частью тела, размером и рисунком, найти мастера и приступить к делу, которое может занять от пары часов до нескольких недель в зависимости от сложности и размера картинки. В первое время после нанесения татуировка требует регулярного ухода. А потом — разве что подбора правильной одежды в случаях, когда татуировка должна оставаться незамеченной (если этого требует, например, дресс-код) — или, наоборот, когда ее хочется показать окружающим. 

1. Количество времени, потраченное на нанесение татуировки, может сильно варьироваться, так что стоит запастись терпением 2-4. Мужчины с татуировками на летних неделях мужской моды во Франции и Италии, gq.com 5. Этот парень специально не пытается показать свои татуировки, но и не скрывает их

Александр, мастер студии татуировки «Black Fly»: «Чтобы сделать татуировку, нужно решиться: ты до какого-то времени жил без татуировок, а тут делаешь что-то новое, что всю жизнь будет на тебе. Если ты вменяемый человек, то задумаешься, стоит ли. Полностью удалить татуировку пока невозможно: вам либо могут уменьшить интенсивность цвета, либо у вас останется шрам.

Сложно сказать, кого к нам больше приходит: и женщин, и мужчин примерно одинаковое количество. Мужчины делают разные по размерам татуировки, но маленьких больше, просто потому что это занимает немного времени. Причем делают их и брутальные мужики, и мамины сынки. Чаще всего делают на плече, предплечье, ноге, шее. Иногда цветные, иногда – нет, соотношение примерно равное. 

Я вижу достаточное количество мужчин, которые закатывают рукава или джинсы, чтобы было видно их татуировки. Это зависит от человека: если он хочет показать татуировку, он найдет способ это сделать, а если не хочет – не показывает. Бывает, что на работе непозволительны татуировки, поэтому в свободное время человек обычно выставляет их напоказ. Если говорить о популярном, то все еще модны татуировки в стиле американского олд-скула: черепа, сердца, якоря, розы. Их чаще делают, не задумываясь о каком-то особом смысле символа, просто потому что сейчас это кажется красивым и модным. Потом появится что-то другое. Мне кажется, важнее качество татуировки, оно сейчас намного выше, чем десять лет назад. К тому же татуировки перестали ассоциироваться исключительно с армейской и тюремной темой – их стали делать все подряд, вне зависимости от возраста и образа жизни».  

1. Грубые татуировки придают мальчикам более мужественный вид 2-4. Парни с татуировками, фотографии Ивана Родича 5-6. Татуировки привлекательнее выглядят на более-менее развитом и подтянутом теле

Выбор эскиза

Часто рисунок не несет в себе особого значения, это может быть просто красивая картинка, которая будет хорошо смотреться на теле. Черепа, сердца, мечи, кресты можно встретить на ком угодно – это стандартные варианты. Остальное зависит от воображения и представлений о прекрасном или от количества предлагаемых в салоне готовых эскизов. Якоря и корабли, может, не очень оригинальны, но смотрятся на мужчине лучше, чем животные или герои мультфильмов. Не теряют актуальности надписи: пишут изречения великих на латыни и фразы с намеком на глубину смысла на английском. Иногда делают татуировки и на русском, но чаще всего не длинные фразы, а отдельные слова и имена. 

1-5. Эскизы стандартных татуировок, предлагаемых в салоне «Black Fly» 6-7. Изображения Льва Бонифация и Лягушонка Кермита свидетельствуют о наличии у владельца самоиронии 8. Цветная птица на плече кажется слишком яркой и большой  9-11. Разнообразные надписи, в том числе и на русском 12-15. Эскизы шрифтов для татуировок

Алексей Эстулин, Faux Pas Tattoo: «По времени татуировки лишь ненадолго отстали от моды на американу – наколка требует чуть большего характера, чем фланелевая рубаха с пятнами машинного масла, стоптанные редвинги или щетина. Выбор места для татуировки остается тем же, что при Матросе Джерри: руки, шея, грудь. Разве что с бицепсов наколки переползли туда, где не сразу заметит мама, – на внутреннюю часть предплечья или на ребра. Зато выбор сюжета стал значительно шире. Там, где раньше был якорь, сегодня обложка любимой пластинки, там, где была ласточка, сегодня Губка Боб. 

Самые красивые татуировки из тех, что я разглядывал, были на Джеймсе из диджей-крю «Horse Meat Disco». В память об отце-мяснике Джеймс наколол подробную схему разделки коровьей туши. 

Мода на шрифтовые татуировки – дело и наших, в буквальном смысле, рук. Мы открыли «Faux Pas» прошлым летом, сосредоточившись именно на типографике, будь то «Леля» или трюизмы на латыни. Трендсеттерские запястья и бока тогда были еще белы. Кириллические татуировки остаются нишевым продуктом, хотя бы из-за «ы». Лучшие мастера делают их в специально отведенных местах, хорошо охраняемых, окруженных спиралью Бруно. Нанесение шрифтовой татуировки занимает около полутора часов, из них едва ли не большую часть времени съедают отрисовка на переводной бумаге, подготовка оборудования и перекуры». 

1-7. Татуировки, сделанные в Faux Pas Tattoo

Татуировки и одежда

Татуировки не требуют какого-то специального стиля в одежде: они могут одинаково хорошо смотреться и с футболкой и шортами, и с пиджаком. Органичнее всего выглядят мужчины, которые не выставляют свои татуировки напоказ и не подбирают себе вещи, открывающие ту часть тела, на которую нанесен рисунок. Если на работе принят дресс-код, при котором татуировки не должны быть видны, надо заранее понимать, что рисунок на всю руку не позволит летом надеть в офис или на встречу рубашку с коротким рукавом или хотя бы закатать рукава обычной. Часто из-за строгого дресс-кода приходится делать небольшие татуировки на запястье, которые при необходимости можно спрятать под ремешком часов, – это вполне приемлемый выход из ситуации, правда, кожа в этом месте нежная и от трения с часами рисунок быстрее теряет яркость.

1-2. Татуировки на руках не заметны под пиджаком, что позволяет мужчине менять образ в зависимости от ситуации 3-4. Такие татуировки были бы заметны и в более закрытой одежде, но ребята выбрали широкие майки-алкоголички, фотографии Ивана Родича 5. Герой костюмированной вечеринки, фотография Скотта Шумана 6. Приемлемое сочетание рубашки и галстука с татуировками у Эминема 7. Почти незаметная татуировка-надпись под ключицей

Александр Рогов, стилист: «Я очень долго решался на свою первую татуировку, несколько лет обдумывал, что и где я хочу сделать. В итоге посвятил её своим родителям, выбив на запястье начальные буквы имен моих мамы и папы. А в общем татуировки для меня (их у меня семь) – это попытки научиться проще относиться к себе и своему телу, воспринимать себя с иронией и не бояться меняться. Это работает. Ну и, конечно же, для меня картинки и надписи на теле – это позитивные установки. 

Мои татуировки, разумеется, оказывают влияние на то, как я одеваюсь: у меня в гардеробе появилось огромное количество футболок с глубоким вырезом, чтобы было видно тату на груди. А вот рукава на пиджаках и кардиганах я и до появления татуировки на руке закатывал до локтя. После очередной татуировки хочется сразу сделать следующую, поэтому каждый решает сам, когда ему остановиться. Я вот пока не наигрался и планирую обзавестись ещё парой-тройкой изображений на неосвоенных участках тела. И, разумеется, я задумываюсь о том, насколько гармонично мои новые татуировки будут выглядеть с уже имеющимися – стараюсь соблюсти баланс!»

1. Стилист Александр Рогов выбирает футболки, показывающие его татуировку на груди 2-3. Так же делает и этот мужчина с бородой, которого сфотографировали для своих блогов и Томми Тон, и Иван Родич