Пальто нельзя назвать универсальной одеждой для нашего климата: оно не согреет русской зимой и не защитит от снегопада. Но, в конце концов, в мужском гардеробе должно быть место для красивой вещи, пусть и не всегда практичной: она, может, и не будет греть тело, зато согреет душу. Притом, для не слишком холодных осенних дней пальто может оказаться просто идеальной формой одежды. 

История популярности пальто

Чаще всего пальто носили аристократы, у которых не было необходимости проводить много времени на воздухе, и военные, для которых удобство всегда было на первом месте. Как часть военной формы пальто стало фигурировать в XVIII веке, причем одноборотные модели традиционно носили сухопутные войска, а двуборотные закрепились за флотом. После Второй мировой войны в большинстве стран мира пальто все-таки признали недостаточно практичной для армейцев одеждой и перестали делать их частью формы солдат.

Пальто действительно были очень популярны в XVIII веке, а особенно полюбившимся моделям стали давать отличительные названия. Но со временем их стало так много, что запомнить все появившиеся наименования кажется невозможным, а главное — необязательным. Важнее просто понимать, что все пальто классифицируют по нескольким разным параметрам.



В России же шинель как разновидность пальто до сих пор остается основным предметом зимней экипировки служащих.


Виды пальто

В первую очередь все пальто различают по длине: бывают длинные (доходящие до пяток), чуть ниже и чуть выше колена, ровно до середины колена и до середины бедра. Чем длиннее пальто, тем солиднее в нем выглядит мужчина. 

Другое деление — на однобортные и двубортные пальто. Вторые рекомендуют всегда застегивать на все пуговицы, а вот первые особенно хорошо смотрятся в теплую погоду: их надо носить нараспашку, показывая надетый под них костюм или рубашку со свитером, и повязав на шею шарф. Также пальто имеют различные виды лацканов (отворотов на груди): они бывают прямоугольной, заостренной и наклонной форм. Кроме того, пальто бывают с поясом и без него. 

Как носить пальто

Пальто сейчас носят и модные мужчины, и клерки, соблюдающие офисный дресс-код. Первые стремятся к элегантности и избегают парок и алясок, вторые, наученные разнообразными энциклопедиями мужского стиля, не представляют, какую еще верхнюю одежду можно надеть на костюм. На самом же деле, сейчас пальто не является атрибутом исключительно делового стиля, его носят как со строгим двубортным пиджаком, так и с клетчатой рубашкой, джинсами и рабочими ботинками. А костюм, кстати, можно носить и с дубленкой, и с аляской. В желании носить пальто и у тех, кто в пиджаках, и у других, которые в джинсах, есть общее стремление — выглядеть элегантнее. Первые в этом случае доводят свой образ до полной элегантности, а вторые, играя на контрасте, добавляют немного строгости к своей легкой небрежности.

«Классическое пальто — шерстяное, прямое, сдержанного цвета, двубортное или однобортное, длиной до колена — остается актуальным из сезона в сезон. Одна из проблем, с которой сталкиваются поклонники формального стиля — необходимость надевать такое пальто на костюм. Получается слишком много слоев одежды, и рукава пиджака еле влезают в рукава пальто.  Сейчас дизайнеры предлагают избавиться от этого неудобства и надевать пальто прямо на сорочку, используя его как замену пиджаку. Дополнит ансамбль узкий прямой галстук. Такое сочетание найдем у классиков жанра — Ermenegildo Zegna или Cavalli. Также классическое пальто можно надеть и с джинсами, но тогда желательно, чтобы у него была яркая подкладка-сюрприз, которая сгладит пафос классичности и придаст образу молодежный дух. Для торжественного выхода в смокинге подойдет пальто макси-длины; Мужественности образу добавят высокие военные ботинки, брюки и сумки темных тонов. Меховой ворот мужского пальто навевает стойкие ретро-ассоциации. Оставим его солидным господам и поищем альтернативу, например, у Prada, где предлагается фактурный трикотажный воротник».

Инна Осиновская,
редактор рубрики моды
газеты  «Ведомости. Пятница»

Где купить пальто

Если вы решились покупать пальто, то найти нужно непременно хорошего качества, такое, чтобы хватило не на один сезон и смотрелось достойно. И правда, какой бы грустной она сейчас не показалась, заключается в том, что в случае с пальто, качественность измеряется его ценой. Идти в популярные масс-маркет магазины можно только для того, чтобы посмотреть, как из пальто может исчезнуть вся элегантность, которая, собственно, и есть главная цель приобретения.

ПАЛЬТО В
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ



€390 в магазине tresbienshop.net



£120 на сайте asos.com
£360 в магазине mrporter.com



£309 на сайте asos.com



£308 в магазине mrporter.com