Свитер — обязательный элемент мужского гардероба. Так говорят и про костюм, правда его наличие часто остается только желательным, а свитер сам по себе оказывается в шкафу любого мужчины, будь он студентом гуманитарного факультета, банковским служащим или членом администрации президента. Универсальность свитера неоспорима, но его простота — лишь кажущаяся. Обыкновенный, казалось бы, свитер требует то особого воротника рубашки, надетой под него, то наличия порошка для деликатной стирки, сохраняющего его первоначальный вид.

Разворот книги The Official Preppy Handbook. Главный месседж таков: «Свитера — для коллекционирования. Их никогда не может быть слишком много». Изображение № 1.Разворот книги The Official Preppy Handbook. Главный месседж таков: «Свитера — для коллекционирования. Их никогда не может быть слишком много»

На утверждение необходимости и полезности свитера в гардеробе как мужчин, так и женщин ушел практически весь XX век. Свитер был любим моряками (сначала скандинавскими, а потом и всеми остальными), спортсменами, летчиками и Хемингуэем. В XXI веке противоположные чувства попытались выразить герои кино, но ни друг Гарри Поттера со своим отвращением к связанным мамой «фамильным» свитерам, ни мистер Дарси (возлюбленный Бриджит Джонс) с нелюбовью к оленям не смогли повлиять на мнение большинства. Свитер остался любим и вполне заслуженно — за способность сохранять тепло и за удивительную сочетаемость с любой фигурой, одеждой и зарплатой.

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 2.


СВИТЕР ОСТАЛСЯ ЛЮБИМ ЗА УДИВИТЕЛЬНУЮ СОЧЕТАЕМОСТЬ
С ЛЮБОЙ ФИГУРОЙ, ОДЕЖДОЙ И ЗАРПЛАТОЙ.

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 3.


Самыми дорогими оправдано считать свитера из кашемира. Тонкие, легкие, гладкие и мягкие, они могут стоить неожиданно дорого. Так что если покупать кашемировый свитер, то осознанно: правильно подобранный размер, нейтральный цвет, который не надоест через год, надежный производитель. Дешевле и потому популярней шерстяные свитера, собственно первыми были именно такие. Кроме вариантов состоящих исключительно из шерсти или кашемира, возможны миксы с различным процентным соотношением. Свитера так же делают из хлопка и синтетики, они дешевле кашемировых и не такие теплые, как шерстяные.

Существенно различаются свитера еще и воротом. Тип воротника (наряду с цветом и плотностью свитера) влияет на то, в какой ситуации его можно надевать и с чем сочетать.

 

Свитера с воротниками turtleneck и crewneck могут быть частью кэжуал лука. Источник: thesartorialist.blogspot.com. Изображение № 4.Свитера с воротниками turtleneck и crewneck могут быть частью кэжуал лука. Источник: thesartorialist.blogspot.com

 

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 6.

Повседневный и ни к чему не обязывающий круглый ворот идет всем, поэтому и встречается на мужчинах чаще всего. Под ним может оказаться футболка, и не имеет значения, виден ли край ее воротника под свитером или нет, оба варианта возможны. В случае, когда под такой свитер надета рубашка, концы ее воротника не стоит вытаскивать наружу, лучше оставить их под свитером, поэтому удобнее окажутся рубашки с воротником на пуговицах (button down). Строгие блюстители классического дресс-кода скептически отностятся к идее сочетания круглого воротника свитера с галстуком, хотя на деле может получиться очень неплохой дуэт. Более того, с crewneck можно надевать и бабочку, не зря же это самый универсальный воротник.

Первый покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари. Изображение № 7.Первый покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 16.

 


«Свитера с круглым воротником очень повседневные и простые. Тонкие они или более плотные, их обычно носят вместо пиджака, а не вместе с ним, так уж повелось»

— Джесс Торн,
радио-продюсер и соавтор блога Put This On

French Connection. Изображение № 17.French Connection

 

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 24.

V-образный воротник открывает шею и иногда ключицы, считается, что он создает иллюзию высокого роста и акцентирует внимание на лице. Менее спорным является мнение о том, как хорошо свитера с такими воротниками смотрятся с рубашками. Воротник рубашки может быть как внутри, так и снаружи, галстук и бабочка с таким свитером разрешены даже составителями учебников по стилю, они действительно очень любят V-образные свитера, на которые, к тому же, не возбраняется надевать пиджак. Правда, вся привлекательность такого воротника пропадает, если V-образный вырез не по-мужски глубокий, а рубашка расстегнута больше, чем на одну пуговицу. Но если избегать подобных крайностей, V-neck может быть и частью кэжуал гардероба (в сочетании с футболкой), и элементом не самого строгого офисного дресс-кода (с пиджаком или без, но лучше с галстуком).

Фотография 1920 года. Изображение № 25.Фотография 1920 года

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 31.

 



«Нет четкого правила, когда нужно круглый воротник заменять на V-neck, так что все зависит от конкретного мужчины. Некоторые предпочитают V-neck, потому что он хорошо смотрится с галстуком, но я уверен, что сочетание рубашки, галстука и свитера с круглым воротником тоже достаточно приятное. В любом случае, просто удостоверься, что концы воротника заправлены внутрь»

— Джэк О'Коннор,
стилист J.Crew

V-neck можно носить как на рубашку, так и на тело. Filippa K, Lynne Hiriak. Изображение № 32.V-neck можно носить как на рубашку, так и на тело. Filippa K, Lynne Hiriak

 

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 36.

Хлопковый свитер с высоким горлом вполне заменяет шарф, и эта его способность привлекла сначала моряков. Такие свитера были формой британского флота во время обеих мировых войн. Потом, в 50-х, мотоциклисты носили их под куртками Barbour и Belstaff. Но едва ли turtleneck стал бы известен широким кругам, если бы не Стив МакКуин, который носил его и в фильмах, и за пределами съемочной площадки с одинаковым достоинством. Когда в таком свитере появляется Стив Джобс, разговор о достоинстве и стиле вести, может, и не приходится, но его значительный вклад в популяризацию этой модели нельзя не заметить. Свитер с высоким горлом зрительно стройнит мужчину, особенно если он тонкий, на такой, кстати, можно надевать пиджак.

 Стив МакКуин в фильме «Детектив Буллит»
. Изображение № 37.Стив МакКуин в фильме «Детектив Буллит»

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 41.

 


«История, прочность и идеальное сочетание формы и функциональности — вот что заставило меня купить такой свитер. Но несмотря на это, для меня было любопытно и необычно, как один только исторический контекст поменял мое отношение к вещи с отвращения на желание обладать»

— Эндрю Уильямс,
автор блога BespokeMe

James Perse. Изображение № 42.James Perse

 

Срочно связаться: Гид по вязаным свитерам. Изображение № 53.

Первую популярность свитера с shawl collar — воротником, не имеющим точного (или хотя бы близкого) эквивалента в русском языкe, получили в конце 10-х — начале 20-х годов прошлого века. Тогда их носили мотоциклисты, что казалось бы удивительным, если бы не было зафиксировано в книге Рина Танаки «Harley-Davidson Book of Fashions». Shawl collar похож на поднятый сзади воротник, который по мере приближения к груди складывается вдвое и сходится в одной точке по центру. Часто на таком воротнике есть одна или две пуговицы.

Группа мотоциклистов. Фотография из книги Harley-Davidson Book of Fashions, 1918 год. Изображение № 54.Группа мотоциклистов. Фотография из книги Harley-Davidson Book of Fashions, 1918 год

Shawl collar кажется немного женственным, даже несмотря на наличие мужественной предыстории с мотоциклистами. Поэтому мягкость линии воротника лучше всего разбавлять строгой рубашкой, застегнутой на все пуговицы, и галстуком. Свитер с shawl collar — идеальный пятничный свитер. Как только снимается галстук и расстегивается верхняя пуговица, мужчина из послушного офисного сотрудника, предвкушающего приятный вечер последнего рабочего дня, превращается в расслабленного уютного парня у камина в загородном доме. Расслабленный вариант может остаться и на субботу, тем более, что помятой рубашки практически не будет видно под свитером, это в корне не правильно, но простительно в рамках программы выходного дня.

North Sea Clothing . Изображение № 58.North Sea Clothing