В середине 2009 года Алексей Эстулин и Евгений Мурушкин открыли собственную домашнюю студию Faux Pas, где они стали делать татуировки, акцентируя свое внимание на экспериментах со шрифтами и типографикой. FURFUR поговорил с Лешей и Женей об особенностях мужских татуировок и попытался выяснить, какими они должны быть. 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 1.

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 2.

Леша: Важно понимать, рассматривать татуировки через призму моды неверно. У мужчин не так много способов носить на теле какие-то украшения: это могут быть либо часы, либо браслеты, — все остальное выглядит ужасно. Вот с этим и могут помочь хорошие татуировки, они вносят в твой внешний вид приятное разнообразие. Поэтому рассматривать их нужно именно в таком ключе: это просто нательные украшения, а не знаки, в которые обязательно вкладывается какой-то сакральный смысл. 

 

Цветные или черные татуировки

Леша: Мы, конечно, за черно-белые татуировки, хотя бы потому что это лаконизм. Проблема с цветными рисунками в том, что они хорошо смотрятся, если это татуировка олдскульная. Все, кто у нас был, сходятся на том, что в Москве в принципе не умеют делать олдскульные татуировки. Они получаются немного советскими, то есть видно, что русский человек делал. Так происходит, потому что тут не было развито такой культуры татуировок. Все, что делалось на территории Советского Союза на протяжении десятков лет, это татуировки тюремные, армейские или сделанные в непрофессиональных салонах — они все просто черные.

Женя: Тут еще стоит добавить, что олдскульные татуировки на русских смотрятся не так, как это смотрится на носителях культуры. Татуировка — это же часть вашей культуры. Если вы соберетесь делать себе именно цветную татуировку в России, то нужно думать в направлении каких-то работ в индивидуальном стиле, не придерживаясь классических направлений.


Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 3.ПЯТЬ КРУТЫХ ТАТУИРОВОК В ПОП-КУЛЬТУРЕ

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 4.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 5.

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 6.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 7.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 8.

 

 

Рисунки или надписи

Женя: Нам самим нравится делать надписи намного больше, чем рисунки — где-то 90/10 в процентном соотношении мы набиваем. Мне как дизайнеру интересно работать с типографикой и как-то менять каждый шрифт.

Леша: Просто изначально мы создавали Faux Pas для того, чтобы делать именно красивые надписи: типографику, красивые шифры, просто буквы. Поэтому я не случайно сделал самому себе татуировку «WORDS.». Я понял, что живу в мире слов, меня окружают слова и буквы.

Женя: Но с надписями нельзя перебарщивать. Несколько текстовых татуировок хорошо смотрятся на теле, только если имеются еще и оттеняющие их рисунки. В противном случае это выглядит как стена памяти Виктора Цоя, что на мой взгляд совсем нелепо. То есть даже две надписи без рисунков — уже не очень хорошо.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 9.Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 10.

The Word Made Flesh: Literary Tattoos from Bookworms Worldwide

В конце 2010 года вышла книга, рассказывающая о развившемся тренде на литературные татуировки.Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 11.

Леша: Что касается размеров, то я видел татуировки, когда люди набивали себе на спину заключительные предложения из «Улисса» Джойса. Это выглядело омерзительно. Когда человек полностью забивает себе спину каким-то слитным текстом, в силу вступает закон состояния кожи — обычно это все скукоживается и получается какой-то ужасный пергамент.

Как правило, если люди набивают себе одно-два предложения, то это в ста процентах случаев либо крылатая фраза, либо нечто, содержащее слово любовь. Мы только иронически к этому можем отнестись.


Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 12.


ИСКЛЮЧАЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВСЯКИХ ПОЛЗАЮЩИХ И ЛЕТАЮЩИХ ТВАРЕЙ, ВРОДЕ ЗМЕЙ, ПАУКОВ И ДРАКОНОВ

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 13.

 

На мужчинах хорошо смотрятся грубые массивные шрифты, а с прописью проблемнее — это обычно получается слишком женственно. Прописные надписи здорово смотрятся на парнях, только когда они очень объемные.

Женя: Нам, безусловно, больше всего нравятся классические шрифты — они меньше надоедают. Если ты выбираешь какой-то замороченный шрифт, то получается как с джинсами клеш: сначала они тебе очень нравятся, а потом начинают бесить. Обычные наборные шрифты, которыми книги написаны, они без претензий, не перетягивают одеяло на себя, поэтому никогда не надоедят.

При выборе каких-то нестандартных шрифтов важно опираться на понимания о гармонии и на мнение татуировщика, который намного лучше представляет, как это будет выглядеть.

Стоит обратить внимание на журнал Sang Bleu — известное и очень авторитетное издание, посвященное татуировкам в контексте моды. Работает над ним Максим Бюэхи (Maxime Buechi), швейцарец, у него очень много проектов в индустрии моды. 

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 14.

 

Журнал выходит дважды в год и целиком посвящен татуировкам. Там есть все о том, что такое крутые тату, даже татуированные черепа, которые мы, кстати, запретили бы, но там это выглядит нереально круто.

 

 

Правила о местах для татуировок

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 15.

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 16.

Если делать хит-парад, то на первом месте окажется внутренняя поверхность локтевого сустава от бицепса, а потом поверхность от локтя до ладони (неважно, снаружи или изнутри). Дальше уже все зависит от случая к случаю. 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 17.

На руках почти нет зон, где татуировка смотрелась бы плохо. Это самое лучшее место. Но вот пальцы и поверхность ладони составляют исключение. 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 18.

Плечо — место хорошее и мужественное, но лучше его не трогать при выборе первой татуировки. Оставим плечи для моряцких и армейских тату. 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 19.

Также нормальный мужчина не захочет делать татуировку на шее, но тут есть исключение. Если у тебя на теле полно татуировок, то одна из них может вылазить и на шею. 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 20.

Спина — очень плохая зона, потому что татуировки, которые мужчина прячет, это странно и уважения не вызывает. Сделаем только одно исключение — орел, который занимает всю поверхность. Опять же, если у тебя набито много тату, то можно сделать и на спине.

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 21.

Нет ничего отвратительнее, молодого человека в клетчатых шортах, ноги которого увиты пламенем. Это не круто хотя бы потому, что, как правило, молодые ребята носят татуировку на ногах, чтобы еe не увидела мама. Поэтому икры и лодыжки нужно исключить.

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 22.

О татуировках на голове или лице говорить не стоит. И так понятно, что это некрасиво и даже просто неправильно. 


О стереотипичных образах

Женя: Мы не против избитых рисунков, вроде алмазов, черепов или роз — это все классика жанра и как минимум очень красиво, а мы рассматриваем сейчас татуировку именно как украшение. Исключить стоит только изображения всяких ползающих и летающих тварей, вроде змей, пауков и драконов.

 

О вложенном в татуировку смысле

Леша: Не обязательно вкладывать в татуировку какой-то сокровенный смысл, но все же нужно понимать, что тебе с ней всю жизнь ходить, то есть это должно быть что-то, что не надоест тебе никогда. 

Женя: Если ты вкладываешь слишком глубокую идею в татуировку, то она начнет бесить и быстро надоест. Как футболка с прикольным рисунком, которую ты поносишь месяц и выкинешь, потому что она начала тебя раздражать.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 23.


Я ВИДЕЛ, КАК ЛЮДИ НАБИВАЛИ СЕБЕ НА ВСЮ СПИНУ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ «УЛИССА» ДЖОЙСА

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 24.


Леша: Также татуировка не должна содержать какую-то шутку или прикольную идею. В этом смысле идеальное сравнение — это футболки с ироническими надписями, которые перестают быть ироническими после пары дней носки. 

Женя: Очень часто люди хотят сделать шуточную татуировку, которой, как им кажется, ни у кого нет. Татуировка — это ни в коем случае не способ выпендриться. 

Если придуманный тобой рисунок имеет какое-то значение в армейской или тюремной среде, то, как мне кажется, на это просто не стоит обращать внимания. Раньше это еще что-то значило, но сейчас уже двадцать первый век на дворе, пора об этом забыть. 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 25.ПЯТЬ ИЗВЕСТНЫХ ТАТУ-МАСТЕРОВ

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 26.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 27.

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 28.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 29.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 30.

 

Tattoo You: какими бывают мужские татуировки. Изображение № 31.

 

Татуировка «FURFUR» на руке, выполненная Faux Pas. Изображение № 32.Татуировка «FURFUR» на руке, выполненная Faux Pas

Женя: Наша идея была сделать так, чтобы надпись стала похожа на геральдическую печать, то есть чтобы одна буква отличалась от другой. В итоге мы из простого шрифта сделали акцидентный. Выглядит все очень хорошо. Место просто идеальное для первой татуировки, как и для последней. То есть на этом можно остановиться и больше не делать ничего, она достаточно хорошо смотрится одна.

 

Это первый материал о татуировках в FURFUR. В следующий раз мы узнаем мнение других мастеров по этому поводу. 

Присылайте на furfurmag@gmail.com фотографии своих татуировок, если они у вас есть, и описания к ним. Мы обязательно сделаем отдельный материал на основе этого. 

Читайте материал раздела «Мода» — «Гардероб: Алексей Эстулин, руководитель тату-студии Faux Pas»