Вельвет зарекомендовал себя как благородный материал, однако происхождение у него загадочное, а отношения с переводчиками попросту запутанные. То, что в английском языке называется словом velvet, неверно соотносить с вельветом в русском его пониманиии: английский velvet в России известен как бархат, а та ткань, которую мы называем вельветом, по-английски называется corduroy. О ней и пойдет речь. 

 

Вельвет — узнаваемый материал вне зависимости от ширины и высоты рубчиков. Изображение № 1.Вельвет — узнаваемый материал вне зависимости от ширины и высоты рубчиков

 

Официальной истории вельвета не существует. Одна версия связывает его происхождение с английском городом Манчестер, и потому европейцы часто называют вельвет «манчестером». Другая отсылает к якобы широко известной во французском языке фразе «corde dur roi» — «ткань короля»: лучшего бэкграунда для популяризации ткани и не придумаешь, но, к сожалению, версия эта не подтверждена. Нейтральной и достаточно правдивой историей с точки зрения этимологии считается та, что трактует современное слово corduroy как сочетание cord (рубчик) и устаревшего duroy, обозначавшего грубую шерстяную ткань.

 

 

Изображение 65. Секретный корд: вельвет и его разновидности.. Изображение № 2.

 


«Несмотря на то, что происхождение вельвета до сих пор является темой для споров, этот материал был культовым в течение многих лет в среде писателей. Генри Дэвид Торо предпочитал вельветовые брюки цвета глины, чтобы быть «в гармонии с природой» в своем доме на берегу Уолденского пруда. Вуди Аллен носит вельветовые брюки со спортивными пиджаками уже больше тридцати лет. Ассоциируемый со стариками, играющими в гольф, школьниками и профессорами, вельвет долгое время обладал решительно немодными коннотациями. Но сейчас ему наконец-то можно играть с действительно крутыми парнями»

— Кимберли Чу,
журналист, обозреватель Wall Street Journal, Interview

 

Писатель Генри Дэвид Торо, композитор Эрик Сати. Изображение № 3.Писатель Генри Дэвид Торо, композитор Эрик Сати

 

Вельвет (corduroy) представляет собой плотную хлопчатобумажную или синтетическую ткань с рубчиками из ворса на лицевой стороне. Подвид вельвета корд (cord) обладает теми же характеристиками, но с одним уточнением — ширина рубчиков равна примерно 5 мм, а сам ворс достаточно высокий. Такие широкие рубчики порой выглядят старомодными, совсем же узкие слишком напоминают бархат, поэтому самым приемлемым и не вызывающим нареканий вариантом будет вельвет с рубчиками в 2—3 мм. Впрочем, эти детали скорее для знатоков и экспертов, всем остальным достаточно просто увидеть продольные полоски — рубчики — чтобы, не измеряя их ширину линейкой, отличить вельвет от других тканей.

 

Горизонтальные полоски на вельвете тоже возможны, как бы удивительно это ни звучало. Изображение № 11.Горизонтальные полоски на вельвете тоже возможны, как бы удивительно это ни звучало

 

 

 

Изображение 59. Секретный корд: вельвет и его разновидности.. Изображение № 18.

 


«Корд — настоящий мужской материал. Тут, на мой взгляд, особенно стоит отметить блейзер A.P.C. и брюки Our Legacy. Вещи из корда — идеальный вариант для нашей зимы, они тёплые, прочные и уютные. Сочетать их тоже достаточно просто: отлично будут смотреться брюки и рубашка из этого материала, главное, чтобы оттенки отличались, и не было эффекта комбинезона. Такие рубашки — отличная альтернатива фланелевым. Стоит еще отметить, что кордовые вещи лучше сочетать с замшевой обувью схожего цвета. В общем, вельвет и его разновидности располагают к экспериментам, просто нужно, как и во всём, знать меру. И, кстати, мой кот особенно любит именно вельветовые вещи, а он у меня толковый» 

— Владимир Муненко,
соавтор блога Bruklig Mark

 

Norse Projects. Изображение № 19.Norse Projects

 

Несмотря на свою плотность и предысторию с писателями, корд — материал, который не кажется исключительно мужским. Его активно носят и девушки. Поэтому мужчина, надев, допустим, брюки из вельвета, должен добавить к ним что-то откровенно мужественное (грубые кожаные ботинки, толстый свитер темного цвета, но никак не с узорами, клетчатую рубаху), или отрастить бороду, в общем, любым способом показать, что мягкость — это характеристика только штанов, а не того, что в них. Аккуратнее надо быть и с двумя вельветовыми вещами в одном комплекте. О костюмах речи не идет (их без сожаления можно оставить в прошлом), а сочетание рубашки и брюк из вельвета может оказаться выигрышным, если брюки темнее. Вельветовый пиджак наравне с твидовым будет привлекать цветом и фактурой, причем носить его можно как в формальных, так и в неформальных комплектах и сочетать с не другими материалами, например, с шерстяными или вязаными галстуками и джинсовыми рубашками. 

 

Источник: prepidemic.com. Изображение № 39.Источник: prepidemic.com

Изображение 61. Секретный корд: вельвет и его разновидности.. Изображение № 49.

 

В Нью-Йорке существует The Corduroy Appreciation Club — организация ценителей вельвета, членам которой полагается иметь не менее двух вещей из этой ткани. Преданность вельвету они доказывают друг другу и транслируют миру как минимум раз в год на общей встрече 11 ноября — день, который «больше всего напоминает вельвет». Имеется в виду визуальное сходство цифр 11.11 с вертикальными полосками на вельветовой ткани (ту, что с горизонтальными, истинные ценители, наверное, и за вельвет не считают). Иногда сходки проходят одиннадцатого января, то есть 11.01, но это тот редкий случай, когда ноль в числе лишний.

 


Изображение 62. Секретный корд: вельвет и его разновидности.. Изображение № 50. Изображение 64. Секретный корд: вельвет и его разновидности.. Изображение № 51.

Логотип, эмблема и слоган клуба The Corduroy Appreciation Club.

От встречи к встрече члены клуба, объединенные страстной любовью к вельвету и нездоровой неприязнью к бархату, обмениваются секретными рукопожатиями, исполняют странные ритуальные танцы, щеголяют обновками от портных и осуждают принца Чарльза за откровенно показное пожертвование старых вельветовых брюк на благотворительность. Еще здесь готовят длинные эмоциональные речи, и если в рядовые встречи, как в прошлом ноябре, они заканчиваются троекратным «Вельвет сейчас, вельвет навсегда!», то 11.11.11, видимо, все завершится выдвижением кандидата в вельветовом костюме на пост президента Соединенных Штатов.

 

Фотографии с встречи Corduroy Appreciation Club 11 ноября 2010 года. Источник: gothamist.com. Изображение № 52.Фотографии с встречи Corduroy Appreciation Club 11 ноября 2010 года. Источник: gothamist.com