FURFUR подготовил подробный гид по одному из обязательных элементов любого мужского гардероба — рубашкам: о том, какими они бывают, как должны сидеть на теле и где покупать лучшие модели.

 

Ткани

Лучшей тканью для рубашек считается стопроцентный хлопок. Качественный хлопок отвечает всем требованиям, которые мужчина предъявляет к вещи, находящейся в непосредственной близости к его телу: это натуральный материал, который проводит как тепло, так и влагу, он прочный и хорошо гладится. Есть только два существенных минуса — хлопок имеет склонность к усадке на 2—3% при первой стирке и быстро мнется. Впрочем, за несколько веков, в течение которых хлопок занимал лидирующую позицию в рубашечном производстве, мужчины приноровились к этим недостаткам. С первой проблемой справляются добросовестные портные, когда делают рубашку чуть больше вашего настоящего размера, с расчетом на последующую усадку. Ну а вторую проблему можно решить при помощи утюга и отпаривателя.

Недостающие обычному хлопку качества приобретаются в смешанных тканях. В их основе обычно все тот же хлопок, но к нему добавляют шелк и искусственные волокна, например, вискозы. В результате материал получается более тонким по фактуре и более покладистым в обращении: ткань удобна в глажке и всегда выглядит идеально отутюженной. 

Многочисленные названия рубашечных тканей — это практически всегда вариации на тему хлопка, отличающиеся особым переплетением нитей.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 1.

 



ОКСФОРД

Достаточно грубое переплетение высокой плотности, сама же ткань получается мягкой. Одна нить всегда белая, вторая — темнее, они образуют мельчайший узор «птичий глаз». Кроме обычного оксфорда, есть еще две его разновидности: более мягкий пинпойнт и изысканный ройал оксфорд (его переплетение образует рисунок из мелких ромбиков). 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 3.

 



ПОПЛИН

Ткань в мелкий рубчик, она мягче оксфорда, но весит примерно столько же. После каждой стирки ткань становится только мягче, а выглядит все так же хорошо — глянцевито и шелковисто.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 5.

 



ТВИЛ

Это диагональное переплетение с зигзагообразным узором, благодаря которому эта ткань не так быстро мнется. Твил бывает нескольких видов, но важнее то, что каждый из них обещает быть прочным, долговечным и быстро сохнуть.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 7.

 



BROADCLOTH

Наиболее формальная ткань для рубашек. Нити переменных цветов так плотно переплетены, что дают отблеск.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 9.

 



ШАМБРЕ

Шамбре — ткань, издалека похожая на деним, но гораздо тоньше и интереснее. Основная нить одного цвета, обычно индиго, а нить утка — белая.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 11.

 



ФЛАНЕЛЬ

Хлопчатобумажная или шерстяная мягкая ткань, обычно с ворсом, который, впрочем, имеет неприятную особенность со временем «скатываться». Фланелевые рубашки всегда клетчатые, и из-за достаточно высокой плотности носить их комфортнее в холодное время года.

 

Все ткани, кроме фланели, относятся к тонким, фланель — материал средней плотности. Из первых четырех тканей шьют как строгие, так и кэжуал рубашки, а вот шамбре и фланель используются только для неформальных. 

 

 

Типы воротника

Можно не отличать королевский оксфорд от обычного, но разбираться в воротниках рубашки стоит хотя бы по двум причинам. Во-первых, воротник из-за своей близости к лицу способен как подчеркнуть его достоинства, так и сделать явными его недостатки. Чтобы удостовериться в том, что воротник выполняет только первую функцию, придется изучить теорию и применить ее на практике в рамках поиска лучшей модели. Во-вторых, единственная часть рубашки, которая полностью видна собеседнику, даже когда сидишь за столом в застегнутом пиджаке, — это тоже как раз воротник.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 13.

 


ВОРОТНИК С ОСТРЫМИ УГЛАМИ


Подходит:
мужчинам с круглым лицом, так как делает лицо уже; мужчинам с короткой шеей, так как воротник делает ее длиннее.

Не подходит: мужчинам с узким, вытянутым лицом, так как визуально делает лицо еще тоньше; мужчинам с большой головой; мужчинам с узкой шеей, так как воротник удлиняет ее.


Point collar — cамый стандартный воротник, который успел было всем наскучить, но тем не менее остался самым распространенным. Величина угла между острыми уголками воротника не превышает 90 градусов, пространства между уголками остается не так много, поэтому завязывать широкие галстучные узлы в таких случаях не стоит. Тем же, у кого широкое лицо, стоит носить воротники с уголом не меньше 60 градусов.  

 

Джон Хэм в сериале «Безумцы». Изображение № 14.Джон Хэм в сериале «Безумцы»

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 18.

 


«Это основной стиль воротника. Именно его вы будете использовать в большинстве случаев. Имея в запасе несколько рубашек с таким воротником, вы будете готовы почти к любому событию. Такую рубашку можно носить на работу с галстуком и оставаться в ней же на вечерний коктейль в баре, предварительно сняв аксессуар с шеи»

— Аарон К.,
основатель и редактор проекта Individualism

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 19.

 


ВОРОТНИК С ШИРОКО РАССТАВЛЕННЫМИ УГЛАМИ


Подходит: мужчинам с узким лицом; мужчинам с большой головой; мужчинам с длинной шеей, так как воротник придаст нужный баланс.

Не подходит: мужчинам с круглым лицом, так как воротник сделает его еще больше; мужчинам с маленькой головой, так как она покажется еще меньше; очень широкие воротники не подходят мужчинам с короткой шеей.

Уголки воротника такой модели расставлены далеко друг от друга и оставляют много свободного места даже для широкого галстучного узла, который, впрочем, мало кому идет. Угол между концами воротника больше 90 градусов. Все воротники этого типа можно поделить на просто широкие и очень широкие. 

 

Джуд Лоу в фильме «Талантливый мистер Рипли». Изображение № 20.Джуд Лоу в фильме «Талантливый мистер Рипли»

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 25.

 


«Подходит вам воротник с такими углами или нет, зависит не от ситуации, а от того, как вы выглядите. Я склонен доверять классическому мнению, предполагающему, что воротник с широко расставленными углами подходит мужчинам с узким лицом, но никогда нельзя быть в этом до конца уверенным, если не примерить несколько вариантов. Очень широкие воротники стоит носить с виндзорским галстучным узлом, для более узких будет достаточно половинчатого виндзорского или узла пратт. Если у вас длинная шея, убедитесь, что воротник расположен достаточно высоко, иначе он еще больше удлинит шею и вы будете выглядеть несуразно»

— анонимный автор блога Die, Workwear!

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 26.

 


ВОРОТНИК НА ПУГОВИЦАХ


Подходит: практически всем.

Не подходит: мужчинам с полной шеей и округлым лицом, так как мягкие складки воротника только подчеркнут полноту.


Из всех воротников button-down — самый неформальный и, похоже, самый актуальный. Непосредственное отношение к первым рубашкам с уголками, пристегивающимися на пуговицах, имеет компания Brooks Brothers. Одни говорят, что именно эта марка создала button-down-воротники в 1896 году. Другие считают, что компания повлияла только на популяризацию этого вида, а изобрели его английские игроки в поло, которым надоело поправлять задирающиеся уголки. Как бы там ни было, воротники на пуговицах моложе всех остальных, а своей широкой популярности они обязаны Brooks Brothers. После Второй мировой войны они стали обязательным атрибутом стиля преппи и до сих пор хорошо сочетаются со спортивными пиджаками из твида и блейзерами. Единственное, с чем не стоит сочетать такие воротники, так это с двубортными пиджаками. Рубашки button-down в зависимости от материала и рисунка могут относиться как к официальному, так и к кэжуал стилю. Угол между уголками воротника на пуговицах может быть как узким, так и широким.

 

Том Харди в фильме «Начало». Изображение № 27.Том Харди в фильме «Начало»

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 31.

 


«Существуют разногласия по поводу того, можно ли носить button-down-рубашки с костюмами и, следовательно, галстуками, но мы постараемся их избежать пока что, зато можно с уверенностью постановить, что воротники на пуговицах и галстуки можно сочетать с кардиганами, спортивными пиджаками и блейзерами. Получается более расслабленый образ, не в смысле расслабленный, как в трениках, но достаточно свободный, например, для вечеринки в чиносах и блейзерах. Поэтому бабочки, цветастые шелковые и любые очень широкие галстуки будут здесь не к месту»

— Джаред Флинт,
автор Gilt MANual, бывший редактор Nylon Guys

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 32.

 


КРУГЛЫЙ ВОРОТНИК 


Подходит: мужчинам с худым лицом; мужчинам с длинной шеей, так как обычно круглые воротники достаточно короткие, и в таком случае не будут соблюдены правильные пропорции.

Не подходит: мужчинам с круглым лицом, так как воротник добавит еще больше округлости.


Рубашки с круглыми уголками воротника были частью итонской школьной формы в начале XX века, поэтому такой воротник иногда называюи Eton collar. К середине века он утратил свою популярность, в 90-х и начале нулевых считался старомодными, но потом снова стал появляться в коллекциях то Burberry, то Our Legacy. Уголки воротника часто скалывают специальной булавкой, но это франтовство. На самом деле эти рубашки хороши и без аксессуаров, в таком случае их можно носить и без пиджака. 

 

Стив Бушеми в сериале «Подпольная империя». Изображение № 33.Стив Бушеми в сериале «Подпольная империя»

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 37.

 


«Долгое время казавшиеся чересчур изящными деталями, круглые воротники переживают возрождение. И хотя они обычно дополняются галстуком (чем уже, тем лучше) и иногда застегиваются булавкой, мне нравятся эти воротники сами по себе. Самое время передохнуть от застегнутых на все пуговицы оксфордских рубашек и поносить другие — с круглыми воротниками» 

— Брюс Паск,
редактор мужской моды T-magazine

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 38.

 


ВОРОТНИК-СТОЙКА


Подходит: всем (из-за полного отсутствия отгибающихся
уголков или из-за их небольшого размера)


Воротник представляет собой полоску ткани, обхватывающую шею, на одной или двух пуговицах посередине. Рубашки с воротником-стойкой практически не вписываются в правила офисного дресс-кода: они могут быть либо слишком расслабленными, либо, наоборот, очень торжественными. Мягкие воротники-стойки относятся к рубашкам из первой категории, такие появились в некоторых летних коллекциях, причем ряд пуговиц на них доходит только до середины туловища, то есть рубашку надо надевать через голову. Стойки с жесткой конструкцией и небольшими отгибающимися уголками появляются на безупречных рубашках, которые надевают с фраком или смокингом, украшая воротник бабочкой. Кстати, воротники манишек, которые католические священники надевают под сутану, — это тоже разновидность воротника-стойки.

 

Уоррен Битти в фильме «Бордель». Изображение № 39.Уоррен Битти в фильме «Бордель»

 


Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 44.

 


«Всегда немного неловко говорить о возвращении какой-то вещи, когда она в принципе никуда и не уходила. Так что просто скажу, что мы видим все больше рубашек с неполным рядом пуговиц и воротником-стойкой, как, например, у Mountain Research. Она не подойдет для создания многослойности (из-за такого воротника в том числе), но летом будет отлично смотреться в качестве самодостаточной вещи, не требующей дополнений»

— Джейсон Дайк,
редактор Selectism, Gentelmen’s Corner, Esquire

 

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 45.

 

Рубаха-парень: гид по мужским рубашкам. Изображение № 46.

 



В следующих выпусках материалов про рубашки читайте о том, как правильно выбрать размер рубашки, где сшить ее на заказ и какие купить к ней запонки.