Отличить анорак от любой другой куртки очень просто, достаточно запомнить хотя бы две основные его черты. FURFUR рассказывает о том, что такое анораки, с чем их стоит носить и где покупать.

 

Что такое анорак

Нельзя сказать, что анорак — слово из активного словаря, почему-то вещь, которую оно обозначает, чаще называют паркой, ветровкой или, в лучшем случае, просто курткой. Последнее наименование, впрочем, не противоречит действительности: анорак и есть куртка, но обладающая рядом отличительных особенностей.

Само слово «анорак» произошло от эскимосского названия похожей по форме одежды, появилось оно в английском языке лишь к 1924 году, а вошло в обиход значительно позже.

 

Горнолыжная экипировка, 1950 год. Жан-Клод Килли, 1968 год. Изображение № 1.Горнолыжная экипировка, 1950 год. Жан-Клод Килли, 1968 год

 

 

Характеристики анорака

Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 5.

 

Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 6.

 


Застежка. Главная особенность анорака — отсутствие застежки на всю длину куртки, молния на анораке редко когда опускается ниже груди, поэтому такую куртку надевают через голову. Этой конструкции анораки обязаны как раз эскимосcким племенам, которые шили себе подобные цельные одеяния с разрезом для головы, но без застежек.

Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 7.

 


Материал. Анораки относятся к классу легких курток, которые шьют из тонких, водонепроницаемых материалов, поэтому они идеально подходят для весны и ранней осени, но не способны защитить от сильного холода. 

Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 8.

 


Длина. Анораки — это короткие куртки до пояса, в редких случаях они доходят до середины бедра. Все, что ближе к колену, правильнее называть парками. 

Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 9.

 


Накладной карман. Последняя отличительная особенность — это накладной закрывающийся карман посередине куртки, под застежкой. Такой бывает не на всех, но на многих моделях, так что если видите на куртке большой карман в районе живота, знайте — это анорак. В большинстве случаев он целиком может запросто сложиться внутрь этого кармана и не занять много места ни в чемодане, ни в рюкзаке.

 


Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 10.

 


«Хотя термины стали практически взаимозаменяемыми, традиционно парка обозначает более длинную, иногда до колена куртку с капюшоном и мехом. Анорак же относится к непромокаемым курткам длиной до пояса, надевающимся через голову, с затягивающимся капюшоном и нижним краем. Короче говоря, куртки длиной ниже бедра с капюшоном с меховой оторочкой — это парки. Непромокаемый пуловер c капюшоном? Анорак»

— Крис Уоллас,
фоторедактор и продюсер Gilt Manual, контрибьютор NY Times

 

 

Марки, производящие анораки

Классические анораки традиционно делают спортивные марки вроде Mountain Hardwear и The North Face, в таких, например, удобно ездить на велосипеде. Городские анораки с менее очевидной спортивной составляющей успели выпустить как Penfield и Fred Perry, так и Polo Ralph Lauren. Они сочетаются с джинсами и чино, но скорее всего не будут смотреться с карго — суммарное количество крупных карманов на штанах и на куртке окажется неоправданно большим.  

 

Fred Perry. Изображение № 11.Fred Perry

 


Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 23.

 


«Этот анорак — единственная вещь из H&M, которая у меня есть. Кажется, я купил его за 15 долларов в Чикаго. Это не совсем камуфляжная расцветка, но очень похоже. Карман, как у кенгуру, идеален для разных, по сути не очень нужных вещей. Моя любимая деталь — это высокий воротник. Идеален для продолжительной рыбалки или для того, чтобы присесть во время пастбища. Купите себе такой»

— Джон,
автор блога Getting Beat Like You Stole Something

 

 

Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 24.АНОРАКИ
В МАГАЗИНАХ

 


Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 25.4 800 рублей в магазине Fott

 


Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 26.396 € (16 000 рублей)
на сайте Très Bien Shop
 Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 27.45 £ (2 300 рублей)
на сайте Asos

 


 Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 28.150 £ (6 900 рублей)
на сайте Oi Polloi

 


 Против ветра: Анорак — куртка на весну. Изображение № 29.6 100 рублей в магазине KixBox