Кроссовки давно перестали быть исключительно спортивной обувью, но делить все их модели по типам принято именно по принадлежности к виду спорта, для которого они изначально были предназначены.

 

Классификация кроссовок

Первая модель футбольных кроссовок Adidas, 1929. Изображение № 1.Первая модель футбольных кроссовок Adidas, 1929

 



ФУТБОЛЬНЫЕ

Настоящая игра на поле требует бутс, которые бывают с шестью или 12–13 шипами (чем жестче покрытие, на котором происходит игра, тем больше нужно шипов). Футбол в зале менее требовательный, для него подходят модели без шипов, но с таким же широким носом и системой поддержки для предотвращения растяжения лодыжки. В городской кроссовочной культуре заметный след оставили модели второго типа, в таких ходят и верные фанаты футбола, и адепты функциональной спортивной обуви с простым силуэтом. 

В 1977 году на финал Кубка Кубков (нынешний Кубок Европы) в Риме футбольные фанаты из Ливерпуля, Манчестера и Лондона приехали в джинсах Flemings, клетчатых рубашках Levi's и кроссовках Gola Cobra. Немногим позже фанаты заменили джинсы на более узкие и обратили внимание на Adidas Samba (те, кому они были не по карману, довольствовались моделями Bamba и Mamba). С тех пор классические модели Adidas, включая линейку City, закрепились не столько даже за игроками в футбол, сколько за теми, кто стаптывал кроссовки на трибунах.

Сборная Бразилии по футболу, 1970. Изображение № 6.Сборная Бразилии по футболу, 1970

 

 

Первая модель Converse All Stars 1917 года. Изображение № 13.Первая модель Converse All Stars 1917 года

 



БАСКЕТБОЛЬНЫЕ

Кроссовки для баскетбола выглядят обычно массивнее других — у них толстая, но гибкая подошва, чаще всего это высокие модели, закрывающие лодыжку. В связи с огромным количеством прыжков, которые приходится проделывать спортсменам во время тренировок, баскетбольные кроссовки должны обладать выдающимися пружинящими свойствами. 

Особую любовь к баскетболу испытывают американцы, поэтому все развитие обуви для этого спорта с технологической и субкультурной сторон непосредственно связано с США. Долгое время привязанность к баскетболу символизировали Converse All Star, появившиеся в 1917 году, но распространившиеся только в 1923 году после смены названия на Converse All Star Chuck Taylor в честь баскетболиста Чака Тейлора. Менее значимыми, но заметными стали Keds и появившиеся в 1969 году Adidas Superstar. На самом деле важна не марка, а игра, исходя из этого в США были популярнее другие силуэты: более массивные, на высокой подошве, настоящая обувь для баскетбола, а потом и для хип-хопа. Кроссовки стали обязательным атрибутом хип-хопера, но отношение к ним было неоднозначным в разное время. Если в семидесятых кроссовки мыли, только когда они становились нестерпимо грязными, то в восьмидесятые по Нью-Йорку щеголяли хип-хоперы в сияющих своей белизной найках или адидасах, а для достижения такого эффекта в ход шли не только средства для уборки и мел, но и молочко для рук и зубная паста.  

Баскетболист Chicago Bulls Майкл Джордан. Изображение № 20.Баскетболист Chicago Bulls Майкл Джордан

 

 

Vans Era, 1976. Изображение № 27.Vans Era, 1976

 



СКЕЙТЕРСКИЕ

Скейтбордические кроссовки должны быть, с одной стороны, износостойкими, а с другой — обеспечивающими сцепление со скейтом. Поэтому подошву скейтерских кроссовок часто делают из нескольких частей или даже из разных материалов. Большой и мягкий язычок на большинстве скейтерских моделей защищает от ударов доской. Летние варианты скейт-обуви — слипоны — наоборот, заметно проще и легче.

В 1966-м на рынок выходит калифорнийская компания Vans, которая в течение следующих пятнадцати лет зарабатывает себе репутацию главного в мире производителя скейтбордической обуви. Первые пары Vans стоили не больше пяти долларов и расходились как горячие пирожки. Кроме того, покупатели уже тогда могли принимать участие в создании своих кроссовок — выбирать цвет и материал, наносить принт. В начале семидесятых, когда скейтбордическая культура повсеместно распространилась по Калифорнии, кроссовки Vans стали обязательным приобретением в дополнение к доске.

Проскейтер Рэй Барби, начало 1990-х. Изображение № 31.Проскейтер Рэй Барби, начало 1990-х

 

 

Keds, 1920-e. Изображение № 39.Keds, 1920-e

 



ТЕННИСНЫЕ

Для теннисных кроссовок важна пружинящая подошва с зигзагообразным протектором на подошве, чтобы уменьшить степень скольжения по поверхности корта. В теннисе при падениях часто протираются передняя и боковые части кроссовок, так что желательны защитные вставки в этих местах.

Теннисная команда, 1960-е. Изображение № 44.Теннисная команда, 1960-е

 

 

Foster’s (сейчас известные как Reebok) Running Pump, 1905. Изображение № 51.Foster’s (сейчас известные как Reebok) Running Pump, 1905

 



БЕГОВЫЕ

Кроссовки для бега должны принимать форму стопы, поэтому эти модели гибкие, но стабилизирующие стопу. Раннеры должны обеспечивать хорошую амортизацию и смягчать удар при соприкосновении стопы с поверхностью. Беговые кроссовки всегда легкие, по-хорошему бегун не должен чувствовать их, поэтому в развитии технологий раннеров всегда есть стремление к невесомости. 

Чемпион Олимпийских игр 1960 года в беге на 100 метров Армин Хари. Изображение № 59.Чемпион Олимпийских игр 1960 года в беге на 100 метров Армин Хари

 

 

Комментарии экспертов

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 65.

«Кроме классификации по виду спорта, я бы еще делил все модели на современные и ретроклассику. То, что популярно сейчас, те же раннеры New Balance, Saucony, — это все модели, которые были выпущены в восьмидесятых и девяностых. Современные кроссовки вряд ли кто-то использует как предмет модной одежды, исключение составляют, пожалуй, кроссовки для баскетбола, в частности Nike и Jordan. Сейчас очень популярны беговые ретрокроссовки. Традиционно сильны позиции Nike, но ребята, которые любят более строгий стиль, скорее всего, выберут что-то другое — Adidas, Asics или Saucony, которые не так давно появились в Москве, тот же New Balance тоже набирает обороты.

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 66.


ТО, ЧТО ПОПУЛЯРНО СЕЙЧАС, ТЕ ЖЕ РАННЕРЫ
NEW BALANCE, SAUCONY, — ЭТО ВСЕ МОДЕЛИ,
КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫПУЩЕНЫ В 80-Х И 90-Х

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 67.


В последнее время очень сильно поменялось процентное соотношение причин, по которым люди покупают кроссовки. Если в восьмидесятых и девяностых большинство людей заходили за спортивной обувью, чтобы заниматься в ней спортом, то сегодня кроссовки — обувь на каждый день, и необязательно быть атлетом, чтобы носить ее. И сейчас мы подбираем кроссовки в Fott’е или Sneaker Head’е не для занятий физкультурой, а руководствуясь принципом «нравится, как на ноге сидит, или нет». Если тебе нравится, как сочетаются 992-е с брюками, отлично, носи, и не обязательно тебе знать, почему они такие крутые и столько стоят».

 

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 68.

«Если сравнивать с тем, как продвигались силуэты кроссовок и одежды Nike даже три года назад, то видно, что происходило некое обучение, проводились мероприятия, не связанные напрямую со спортом, это было не действие, а рассказ о какой-то модели: откуда она взялась, почему такая крутая и интересная и почему была сделана. И, как я вижу, эта история вошла в массы. Сейчас же есть тенденция, в рамках которой все начинают задумываться о спорте и заниматься им, происходит популяризация велоспорта, например. И при всей любви к силуэтам вроде мокасин популярность кроссовок все равно не падает. Я думаю, что через год-полтора будут популярны технологичные модели, которые не про ретро, а про инновации. Ретро, кажется, начинает надоедать, и настанет предел их популярности. Я жду новых технологичных решений». 

 

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 69.

«Кеды — это классические модели двадцатыx, тридцатыx и сороковых годов, тряпичная обувь на плоской резиновой подошве. Поэтому называть скейтерские кроссовки кедами не всегда правильно, хоть мы все так делали. Все, что выглядит как Converse Chuck Taylor и классические модели Keds, Superga, Spring Court, а также как самая первая теннисная и яхтенная обувь, — это и есть кеды, все остальное правильнее называть кроссовками, я за чистоту определений».

 

КРОССОВКИ
В ПОП-КУЛЬТУРЕ

 


Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 70.

 


Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 71.

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 72.

 


Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 73.

 


Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 74.

 

Давно прошло время, когда кроссовки были объектом исключительно спортивного толка. Сейчас в магазин идешь не за историей, определенной шнуровкой или «той самой» расцветкой и даже не затем, чтобы в этих конкретных кроссовках бегать по утрам, а в других — играть в баскетбол. Кроссовки стали повсеместными и, что уж там, обыденными. Улавливать тенденции, связанные с кроссовками, ввиду наличия огромного рынка непросто, но в этом, кажется, уже нет необходимости. Если покупать классические английские броги лучше, советуясь и ориентируясь на чьи-то (желательно экспертные) подсказки, то с кроссовками все разбираются самостоятельно. Диктовать тут не приходится, так что остается только следить за тем, кто, что и как носит. Глядя на активную популяризацию спорта (будь то велосипед, бег или пинг-понг) в условиях городского пейзажа, можно предположить, что внимание потребителя переключится с дизайна кроссовок, на их технологическую составляющую, и поэтому широкое распространение получат беговые кроссовки, которые по сути остаются самыми универсальными. 

 Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 75.

Летняя резина: Виды кроссовок и их история. Изображение № 76.

 




О том, какие кроссовки московские мужчины сочетают с кэжуал-одеждой и как они это делают, читайте в следующем материале LAD.