Возникший в промежутке между двумя мировыми войнами как основополагающий элемент маскировки, камуфляж был призван скрыть бойца от глаз недруга. В то же время любая военная форма нужна, чтобы отличать врагов от своих, и камуфляж тут не исключение. Сейчас, когда он уже давно перестал быть только военной одеждой и претендует на звание стилистического элемента, все наоборот: в камуфляже не получится слиться с толпой и остаться незамеченным, а если он все еще способен проводить черту между нашими и не нашими, то разве что делит всех на тех, кто понимает тренд и нет.

 

История камуфляжа

Форма канадских летчиков, конец восьмидесятых. Изображение № 1.Форма канадских летчиков, конец восьмидесятых

Намеки на камуфляжные рисунки появились еще в ходе Первой мировой войны, когда немецкие войска надевали «пятнистые» шлемы, а на русскую военную технику наносились изображения, напоминающие амеб. Тогда Красная армия, сделав правильные выводы, предусмотрительно основала Высшую школу военной маскировки, которая в 1927 году представила три вида маскировочной формы. Один из них представлял собой бледно-зеленый мешковатый костюм с приклеенными к нему коричневыми кусочками губки и был назван летним камуфляжем.

   
Красная армия, сделав правильные выводы, предусмотрительно
основала Высшую школу военной маскировки

    
Первый рисунок камуфляжа в том варианте, который мы привыкли видеть, придумали в 1929 году в Италии, но по-настоящему широкое распространение получил камуфляж, созданный в 1932 году для немецких войск — «Reichswehr-Splittermuster 31», или, как его еще называют, splinter. Чуть позже в советской армии разработали форму с рисунком в виде амеб, и он до сих пор часто используется в военном обмундировании. На основе этих первых примеров в течение всего XX века придумывались новые виды камуфляжа, они различаются набором цветов и формой рисунка.

 

Изображение 46. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 7.

 


«Я не носил камуфляжные вещи достаточно давно, а камуфляжных штанов у меня тем более не было. Но я видел пару ребят в таких, и мне, надо признать, понравилось. Что в их луках было общего, так это сочетание камуфляжа с красной клеткой, оба рисунка, как оказалось, хорошо смотрятся вместе. По какой-то непонятной причине, если добавить к этому легкую голубую рубашку, станет еще лучше. Уж не знаю почему, но в таком случае мне нравятся камуфляжные штаны»

— Райан Уиллмс,
главный редактор журнала Inventory

 

 

Как носить камуфляж

Дэн Трипэниер, источник: thestyleblogger.com. Изображение № 8.Дэн Трипэниер, источник: thestyleblogger.com

Интерес к камуфляжу может быть выражен откровенно, и тогда это история про брюки, куртки или рубашки в военную расцветку, а может только угадываться — с помощью деталей вроде камуфляжных бабочки, ремня или платка для нагрудного кармана. Во втором случае с камуфляжем надо поступать так же, как с любым ярким аксессуаром: он не обязательно должен подходить к остальным вещам по цвету, но лучше, чтобы смысловая сочетаемость сохранялась. Понятно, что наполовину камуфляжная бабочка из коллаборации Social Primer c Brooks Brothers в паре со смокингом на вручении важной премии будет выглядеть скорее всего нелепо. Но надеть такую вместе с хорошей рубашкой и блейзером на вечеринку журнала FURFUR или на свадьбу лучшего друга — значит показать осведомленность в сиюминутных трендах, наличие вкуса (Brooks Brothers все-таки) и правильную дозу самоиронии.

Supreme. Изображение № 27.Supreme

В другом же случае, когда камуфляж занимает более значимое место в комплекте, руководствоваться придется другими соображениями. Журнал Fantastic Man почему-то предлагает сочетать камуфляж с камуфляжем и надевать разом такие брюки и футболку или шорты и рубашку. Интуиция подсказывает, что в таком костюме велики шансы остаться непонятым, особенно в России. Так что будем исходить из наличия в комплекте одной камуфляжной вещи, и тут есть из чего выбирать: рубашка или футболка, куртка или ветровка, брюки или шорты, ботинки или кеды. Камуфляжный верх хорошо смотрится с бежевыми чиносами или джинсами и джинсовыми шортами, военные брюки неудачно сочетаются с топ-сайдерами и лоферами, зато хороши с дезертами и канвасовыми кедами. 

Надевать ли камуфляж с другими узорчатыми вещами — вопрос открытый, мы бы усомнились в утвердительном ответе, но, глядя на заграничных мужчин, скажем, что стоит попробовать. С цветами можно играть, а еще мы бы поэкспериментировали со стилями: сбавили бы мешковатость и агрессивность камуфляжа строгой классикой вроде классических шорт со стрелками или белой рубашки button-down, ну а высший пилотаж — это носить пиджак с камуфляжными брюками карго так, как это делают парни на фотографиях Томми Тона. 

 


Изображение 47. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 35.

Блогеры LAD о трех типах узоров, актуальных всегда, а этим летом — особенно

Изображение 41. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 36.

 

Что нужно знать, надевая камуфляжную вещь

Изображение 42. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 37.

 

Откажитесь от идеи надеть еще одну камуфляжную вещь.

Изображение 43. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 38.

 

Добавьте к ней что-то простое, например, белую футболку или кеды.

Изображение 44. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 39.

 

Исключите возможность слишком военизированного и мешковатого образа, добавив немного строгости (классические шорты, рубашка button-down).

 

Изображение 45. Сливайся: Как носить камуфляж.. Изображение № 40.

 


«Надевайте камуфляж один раз, в полнолуние. Шутка, конечно, но раз в месяц или около того, не чаще, чтобы не казалось, что вы собираетесь в армию. Сочетать оранжевый цвет с камуфляжем (как охотничьим, так и военным) — хитрая уловка, которая восходит к далеким временам и поэтому не кажется непривычной для глаза. Иногда все, что нужно от такого решительного и смелого узора, как камуфляж — это едва заметный штрих, а что может быть более идеальным штрихом, чем нагрудный платок?»

— Дэн Трипэниер,
автор блога The Style Blogger

 

Обо всех видах камуфляжа и том, где покупать камуфляжную одежду, читайте в следующих материалах LAD.