С тех пор, как поло стали повсеместны, появились сомнения насчет простых рубашек с коротким рукавом: раз даже в офисе допустимы поло, к чему тогда вся строгость летних рубашек? Преимущества и недостатки обоих вариантов — в сравнительном анализе FURFUR.

 

Рубашки с короткими рукавами

Основная характеристика рубашки с коротким рукавом — это простота. Спасаясь от жары, рукава обычной рубашки дизайнеры решили просто обрезать. Со временем к вещам стали сильнее придираться и требовать от них чего-то большего, рубашка с коротким рукавом в таких условиях стала не оригинальной и не модной. И теперь в ней в лучшем случае выглядишь как зануда, в худшем — как пенсионер, а в гавайской — как бодрящийся бесформенный менеджер на отдыхе, над такими обычно смеются, хотя по правде хочется плакать. Рубашки с коротким рукавом даже в кино смотрятся недостаточно убедительно, кроме как на Брюсе Уиллисе, который надевает вниз белую футболку, а пуговицы рубашки оставляет расстегнутыми.

Брюс Уиллис в фильме «9 ярдов» носит рубашку с коротким рукавом нараспашку, и даже черная кепка не портит картины. Изображение № 1.Брюс Уиллис в фильме «9 ярдов» носит рубашку с коротким рукавом нараспашку, и даже черная кепка не портит картины

Надевая рубашку с коротким рукавом и показывая таким образом руки, стоит позаботиться, чтобы было, что показывать. Игра на контрастах между широким рукавом и тонким бицепсом тут неуместна. Все как раз наоборот: рукав должен оказаться достаточно узким, длиной до середины бицепса, за который не будет стыдно. Трюк с подворачиванием и без того короткого рукава может спасти практически любую рубашку, но не любые руки. 

Источники: thesartorialist.blogspot.com, howtotalktogirlsatparties.tumblr.com. Изображение № 7.Источники: thesartorialist.blogspot.com, howtotalktogirlsatparties.tumblr.com


Поло

Исторически рубашка поло имеет больше отношения к теннису, чем к игре в поло. Рене Лакост, заядлый теннисист и в будущем основатель марки Lacoste, обычно вынужден был ходить на корт в обыкновенной рубашке с длинными рукавами, но, увидев легкие рубашки из ткани пике на англо-индийцах, играющих в поло, он в 1926 году впервые создал нечто похожее для себя. Стандарт был таков: две-три пуговицы в верхней части рубашки, мягкий эластичный воротник, который, если его поднять, защищает шею от солнечных лучей, задняя часть рубашки чуть длиннее передней, чтобы не вылезала из шортов во время игры, и крокодил на груди как признак самоиронии — именно так называли Рене Лакоста американские журналисты. Плюс ко всему хлопчатобумажное пике — ткань, способная пропускать воздух и впитывать влагу и обещающая быть прочной, не мнущейся и неприхотливой в уходе, в общем, отличная ткань для спортивной экипировки. В 1933 году именно в таком виде рубашки вышли в массовое производство, и с тех пор суть поло мало изменилась. 

В кино, как и в жизни, поло надевают и для игры в теннис. Кадр из фильма «Матч-пойнт». Изображение № 18.В кино, как и в жизни, поло надевают и для игры в теннис. Кадр из фильма «Матч-пойнт»

Зато поменялся контекст, в котором существуют рубашки поло. Они все так же носились игроками в поло, успели проникнуть на поля для гольфа, укрепили свои позиции в теннисе, а потом вовсе вышли за рамки спортивной экипировки и стали частью повседневного стиля. Этого стоило ожидать, потому что поло идут, наверное, всем и каждому и со всем сочетаются: начните с любых джинсов, брюк чинос или шортов, выберете подходящую по цвету рубашку поло и в зависимости от строгости получившегося комплекта дополните его соответствующей обувью. Самое приятное в этом процессе — возможность вписать поло в любой стиль начиная от спортивного с белыми кедами, заканчивая строгим с классическими оксфордами. В конце концов поло стали надевать в офис: они удачно сочетаются с брюками (лучше, чем футболки) в обычное время, а на встречу с боссом сверху можно надевать пиджак. 

Панчо Гонсалес. Изображение № 24.Панчо Гонсалес

 

 

Рубашка с короткими рукавами 

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 52.

 


Рубашка-поло 

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 53.

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 54.

 

Разные цвета, многочисленные узоры (полоска, клетка, цветы и пр.)

 


Разные цвета, полоска

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 55.

 

Выбирать размер придется почти так же долго, как и размер обычной рубашки, важно подобрать нужную длину и ширину самой рубашки и рукавов, подходящий угол воротника

 


Существующие варианты умещаются в стандартную систему размеров small, medium, large (S—XL)

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 56.

 

Носится обычно как альтернатива классической рубашке с костюмными брюками или на отдыхе с шортами до колена

 


Сочетается, по большому счету, со всем: от спортивных шорт до строгих костюмов

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 57.

 

Подвернутые рукава. Сочетаемость с галстуком, бабочкой

 


Поднятый воротник. Два поло, надетые друг на друга

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 58.

 

Заправленная рубашка смотрится аккуратнее, поэтому, если фигура позволяет, лучше ее заправить. Короткие рубашки можно оставлять незаправленными

 


Идеальная длина поло — до линии пояса, поэтому нет необходимости заправлять поло в шорты даже на теннисном корте

 

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 59.

«Несмотря на то, что поло рассматривается здесь как исключительно летняя вещь, его можно носить и осенью как часть многослойного образа, если сверху добавить блейзер. Выбор рубашек поло варьируется в зависимости от длины рукава и материала, от заправленных в брюки до незаправленных вариантов (можно носить так, как вам удобнее). Еще раз: мы имеем дело с предметом, который с течением времени перестал быть исключительно формой игроков в поло и теперь стал частью стиля преппи в современном его понимании»

 

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 60.

«Мне кажется, плохие ассоцииации появляются из-за плохих вариантов, представленных на рынке. Я потратил много времени на поиск правильного объема вокруг груди, идеальной длины рукава и подходящего воротника, чтобы достичь нужного баланса. Теперь я ношу рубашки с короткими рукавами с костюмом, парой 501-х или, когда тепло, с шортами. Это самая многогранная вещь, которую я только знаю»

 


 

Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 61.

Забавно вышло с фильмом «Великий Гэтсби». 

Один из персонажей, Том, с самого начала на коне, ну в смысле играет в поло. Видим на нем рубашку с коротким рукавом, хотя ожидали увидеть рубашку поло. И на самом деле она могла бы там появиться, только безымянная и без лейбла на груди.
Объясняем почему: во-первых, фильм снят в 1974 году, когда рубашки поло носили достаточно часто, чтобы о них хотя бы слышали все, тем более костюмеры. Они-то и могли опрометчиво купить поло Lacoste и нацепить его на актера ради соответствия командному стилю и негласным правилам игры, но делать этого не стали, видимо, вспомнив о том, что по сюжету действие происходит в двадцатых годах, когда Lacoste еще не продавали. 

 


Короткий номер: Поло и рубашки с короткими рукавами. Изображение № 62.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»
Впрочем, и это во-вторых, где-то в это самое время Рене Лакост как раз увидел прообраз рубашек поло. Значит, не такие современные и фирменные, но они все же существовали, в них действительно играли в поло, поэтому Том Бьюкенен мог преспокойно оказаться на экране в какой-нибудь невзрачной рубашке поло. 
Все это мы написали в предвкушении новой экранизации «Великого Гэтсби», намеченной на 2012 год. Очень хочется посмотреть, что наденут на нового Тома в этот раз, если сцену с игрой в поло вообще оставят. Вот, кстати, что написано по этому поводу у Фицджеральда в первоисточнике: «Даже немного женственная элегантность его костюма для верховой езды не могла скрыть его физическую мощь; казалось, могучим икрам тесно в глянцевитых крагах, так что шнуровка вот-вот лопнет, а при малейшем движении плеча было видно, как под тонким сукном ходит плотный ком мускулов».