Несколько недель назад FURFUR выпустил статью о кепках и бейсболках, в которой рассказал о том, откуда произошли эти головные уборы, как они устроены и какие виды кепок и бейсболок бывают. Ниже можно прочитать выдержку из статьи или, кликнув на первую картинку, сразу перейти к слайд-шоу с советами знаменитостей о том, как можно и нельзя носить кепки.

 

История

Если брать современную историю и исключить долгое введение о Древнем Египте, уборах фараонов и Средних веках с рыцарскими шлемами, то головные уборы с козырьками появились в начале XIX века в Британской армии, а позже трансформировались в пилотки. А вот первый головной убор, который назывался созвучно кепке — кепи — родился в 1830 году во Франции и был частью формы французских военнослужащих.

Читать полную историю кепок и бейсболок

 


10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 1.Бринтон Маккелан в кепи

 

Структура

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 2.

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 3.

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 4.

 


 
Люверсы.
 Небольшие отверстия на каждой панели кепки, которые служат для вентиляции головы, могут иметь металлическую канву.

Логотип. Логотип компании-производителя или значок команды.

Козырек. Важная часть бейсболки, защищающая спортсмена от солнца.

 



10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 5.

Читать об остальных частях бейсболки

 

Виды

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 6.

Отличается от бейсболок в первую очередь наличием застежки сзади для регулирования размера, объемом передней части (панели, закрывающей лоб) и пластиковой сеткой, из которой сделана вся остальная ее часть.

 


Эта разновидность уборов вышла прямиком из военного ремесла и не потеряла своих основных качеств по дороге. Сшита она всего из четырех частей: двух боковых панелей полукругом, плоской верхушки и козырька.

 


Сшиты из шести лепестков, сужающихся от основания к верху кепки и соединяющихся наверху при помощи специальной кнопки, которая может отличаться по цвету. Бейсболки принято носить, сгибая козырек.

Узнать о других видах кепок и бейсболок

 

1. Лучше всего бейсболки смотрятся
на спортивных соревнованиях

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 7.

Пример: Леонардо ДиКаприо
Место: матчи с участием баскетбольной команды Los Angeles Lakers

Если коротко рассказывать историю популярности бейсболок, то нужно обязательно упомянуть 1980-е годы, когда бейсбольные фанаты, последовав примеру спортсменов из своих любимых команд, стали надевать эти головные уборы на соревнования. Так делают до сих пор, и именно здесь, на стадионах, бейсболки выглядят наиболее натуральным образом. Судя по всему, Леонардо ДиКаприо имеет обширную коллекцию бейсболок: в первом ряду — логотипы спортивных университетских команд Georgia Bulldogs, Rhode Island Rams, Long Beach State 49ers, Boston Red Sox, во втором ряду — Rice University, Florida Atlantic Owls, UCLA (University of California) и VCU (Virginia Commonwealth University).


    
10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 8.

Кроме всего прочего, ДиКаприо использует бейсболки против
папарацци, надвигая козырек прямо на глаза.

 

2. Не носи бейсболку с рясой
или другим официальным костюмом

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 9.

Пример: Папа Римский Бенедикт XVI
Место: летняя резиденция Папы в Кастель-Гандольфо недалеко от Рима

Нынешний Папа Бенедикт XVI вообще-то любит шляпы — кроме головного убора архиепископа и обычной папской шапочки, он как-то раз примерил кепку на тринадцатом чемпионате водных видов спорта FINA в 2009 году. Но Папа в бейсболке в июле 2010 года, отдыхающий в своей резиденции, стал настоящей сенсацией — многие газетчики поместили его на обложки своих изданий и писали: «С золотой цепью и массивным украшением на груди и бейсболкой на голове — Папа выглядит совсем по-пацански». В общем, подумайте два раза, если решите надеть кепку и рясу.


   
«Йо, все потому, что я Епископ Римский, викарий Иисуса Христа, Преемник Принца всех апостолов, Верховный Понтифик Всея Церкви, Настоятель всей Италии, Архиепископ и Митрополит Римской провинции, Слуга божий… айя, буякаша!»
— Заголовок газеты The Mirror

 

3. Не надевай кепку задом наперед,
если ты уже взрослый

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 10.

Пример: Чарли Шин
Место: парадный выход одного из нью-йоркских отелей

Историю падения Чарли Шина можно рассказать в пяти словах: кокаин, эго, телевидение, кепки задом наперед, инфантильность. Фотография, на которой запечатлен 45-летний актер, показывает одну из главных ошибок Шина: так и хочется сказать «Эй, парень, ты давно вырос». Но это еще не все претензии к внешнему виду эгоманьяка, потерявшего собственное телевизионное шоу «Два с половиной человека». На кепке из собственного (неудачного) комедийного тура «Торпеда правды» написано его имя — почти как выйти из дома с табличкой «Привет, я Чарли Шин. Чем могу помочь?».


     
10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 11.

Адам Сэндлер — другой американский комедийный актер,
эксплуатирующий (в данном случае осознанно) образ инфантила,
тоже носит кепки задом наперед.

 

4. С кепкой дальнобойщика
ты будешь в мейнстриме

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 12.

Пример: Эштон Катчер
Место: шоу «Подстава» на канале MTV

Полиция моды середины двухтысячных била тревогу: голливудские звезды массово переодевались в кепки-тракеры. В авангарде движения за кепки дальнобойщиков стоял ведущий шоу «Подстава» на MTV и главный герой романтических комедий Эштон Катчер. Дело было совсем не в Катчере, которому, что там говорить, эти кепки шли, а в сотнях и тысячах, которые повторили за ними эту незамысловатую деталь стиля. Позже сайт Complex.сom включит кепки-тракеры в свой список «50 вещей, которые не должны были случаться в мужской моде», но с точно такой же оговоркой — Катчер ни при чем.


     
10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 13.

Один из способов носить кепку-тракер — с повернутым на 45 градусов козырьком — также можно назвать спорным, но все зависит от человека. В конце концов, чтобы уничтожить все связи с образом поп-звезды 2005 года, можно отрастить пышную бороду.

 

5. Собираясь на покер, бери кепку

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 14.

Пример: Мэтт Дэймон
Место: благотворительный покерный чемпионат Ante Up for Africa в Лас-Вегасе

Бейсболка на покере делает из игрока личность — не слишком эксцентричную — ты же не в сомбреро пришел, но при этом яркую. Имя забудут, но образ за столом запомнится. Благодаря своей кепке и находчивости Мэтт Дэймон вместе со своими друзьями Беном Аффлеком, Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайром выиграл более 25 миллионов долларов — естественно, не за одну игру — у генерального директора Ruderman Capital Partners Брэда Рудермана.

 

6. Если хочешь быть похожим на черного,
надень под кепку бандану дюрага

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 15.

Пример: Эминем
Место: постер из молодежного журнала 2002 года

Что бы сейчас ни делал Эминем, он все равно останется на свэге в наших сердцах — в конце концов, в юности его заценили настоящие черные хип-хоперы, и, судя по фильму «Восьмая миля», не зря. Сегодня он реже надевает свою кепку, но было время, когда Эминем только в них и ходил. Если приглядеться, то можно заметить, что под кепкой у главного белого рэпера виднеется бандана дюрага. Эти тянущиеся банданы используются у афроамериканцев для того, чтобы сохранить прическу во время игры, к примеру, в баскетбол.


   
10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 16.

Вот так выглядит Эминем и любой другой белый рэпер,
без кепки, но с дюрагой на голове.

 

7. Размер имеет значение

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 17.

Пример: Джон Траволта (слева), Лил Уэйн (справа)
Место: аэропорт (слева), студия звукозаписи (справа)

Джон Траволта занимает второе место среди голливудских звезд с большими головами после Дольфа Лундгрена. На фотографии выше можно заметить, как нелепо смотрится маленькая бейсболка на его макушке. Владельцам большой головы стоит посоветовать кепку-тракер, капюшоны и шляпы с полями. Другой случай нестандартного размера представлен справа — хип-хоп-артист Лил Уэйн носит безразмерную кепку с прямым козырьком, куда умещаются все его дреды: небольшой совет — без дредов огромные кепки покачиваются на голове и могут легко слететь.

 

8. Попробуй что-нибудь новое

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 18.

Пример: Тайлер, глава музыкальной группировки Odd Future
Место: выступление на фестивале SXSW в 2011 году

Пятипанельная кепка, которую носит кумир молодежи Тайлер, и велосипедная кепка, о которой пишут хвалебные статьи сайты уличной одежды Complex и Hypebeast, — не то чтобы новые, но очень уж модные конструкции головных уборов последних двух лет. Наденешь тракер — будешь похож на Эштона Катчера, наденешь бейсболку — на старпера. Пять панелей — и ты молодежь!

9. Если ты не Хантер Томпсон, не надевай козырек

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 19.

Пример: Хантер Томпсон и Джонни Депп в образе Томпсона
Место: Лас-Вегас и поле для гольфа

Козырек почти никому не идет и использоваться может только в прикладных целях. Все зависит от достатка: если ты Хантер Томпсон, то в козырьке ты будешь играть в гольф, если тинейджер — продавать бургеры на кассе. Но ходить по городу в козырьке стоит только в том случае, если у тебя достаточно самоиронии.


   
10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 20.

Конечно, из любого правила есть исключения: к примеру, за пышную бороду прощается все. На фотографии актер Зак Галифианакис в красном козырьке.

10. Не зацикливайся на бейсболках

10 вредных и не очень советов от звезд, как носить кепки. Изображение № 21.

Пример: Мос Деф
Место: голова Мос Дефа

За свою карьеру музыкант Мос Деф сменил десятки головных уборов, среди которых также были классические бейсболки, но он никогда не отдавал им предпочтение: в конце концов, есть шапки-бини, шляпы, панамы, военные кепи, моряцкие фуражки, плоские кепки и банданы — зачем себя ограничивать?