К началу осени FURFUR подготовил серию материалов о видах непромокаемой одежды. О дождевиках мы уже рассказали, а сразу за ними по степени водонепроницаемости следуют плащи и тренчи.


Тренч и плащ — не такие уж далекие друг от друга понятия. По большому счету, тренч — это подвид плаща с более сложной конструкцией. Его, в отличие от дождевика, любят не за безусловную полезность, а за все остальное, что прилагается к водонепроницаемости: красоту, актуальность, клетчатую подкладку и пояс, который может вальяжно болтаться у вас за спиной. Но ни плащ, ни тренч не сравнятся с дождевиком по степени защиты от дождя. Почему? Да хотя бы потому, что у них нет капюшона, а без него претендовать на звание заменителя зонта не получится. Тем не менее, хорошему плащу всегда найдется место в мужском гардеробе, а значит, и в нашем разделе «Стиль».

 

 

Плащи и макинтоши

1. Иллюстрация, предположительно, начало XX века 2. Французская реклама плащей, предположительно, конец XIX века 3. Снимок из архива блога The Sartorialist 4. Стив МакКуин в роли детектива Буллита в одноименном фильме 1968г. 5. Джон Кьюсак, кадр из фильма «Скажи что-нибудь», 1989г. 6. Джордж Пеппард в макинтоше и Одри Хепберн в тренче на съемках «Завтрака у Тиффани», 1961г.. Изображение № 1.1. Иллюстрация, предположительно, начало XX века 2. Французская реклама плащей, предположительно, конец XIX века 3. Снимок из архива блога The Sartorialist 4. Стив МакКуин в роли детектива Буллита в одноименном фильме 1968г. 5. Джон Кьюсак, кадр из фильма «Скажи что-нибудь», 1989г. 6. Джордж Пеппард в макинтоше и Одри Хепберн в тренче на съемках «Завтрака у Тиффани», 1961г.

Главная отличительная черта (и одновременно главное достоинство) плащей — это материал, из которого они делаются. В 1823 году шотландский химик Чарльз Макинтош изобрел прорезиненную ткань. До этого защитить от дождя могли только вещи из вощеных тканей, вроде тех, что шьют Barbour. Макинтош ушел от технологии нанесения воска на материю, заменив ее более надежной с технической точки зрения процедурой. Его решение было скорее технологичным, чем модным (работа химика все-таки), и заключалось в склеивании раствором каучука двух полотен ткани, которые затем прессовались и нагревались. Сшить из этого плащ — дело гораздо менее новаторское, вряд ли оно отняло у создателя много времени. В итоге фамилией Макинтоша стали именовать не только компанию, но еще и сами плащи, и ткань, из которой они сделаны. 

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 2.

 


«Когда люди слышат слово "макинтош", они обычно припоминают классический британский плащ. Термин стал общеизвестным, теперь это имя нарицательное, отсылающее к виду верхней одежды, а не к компании-производителю. Но мне кажется, это странно, ведь для компании Mackintosh ткань, которую они придумали и которая так же называется, была гораздо более значимым изобретением, чем модель плаща» 

— Дерек Гай,
автор блога Die, Workwear!, контрибьютор Put This On

Макинтош (или «мак», как его иногда называют в англоговорящих странах) — вещь достаточно простая, собственно, ему особо нечем похвастать, кроме как своей водоотталкивающей тканью и многолетней историей. Однобортный плащ, на котором не видно пуговиц, кроме разве что верхней, никаких особенных деталей, вельветовых воротников или клетки на подкладке. Макинтош — простой и неизменчивый, как таблица умножения, но и такой же незаменимый. По крайней мере для тех, кто спасает от дождя не джинсы и свитшоты, а рубашки и костюмы. И это не потому, что макинтоши могут позволить себе только джентльмены в костюмах (хотя и это тоже, все-таки вещь не самая дешевая), просто плащ — это объективно самая удобная верхняя одежда, под которой комфортно носить пиджак. Конкуренцию здесь составляет разве что тренч, но это всего лишь разновидность плаща, так что противоречий в утверждении нет.

Фотография Томми Тона. Изображение № 3.Фотография Томми Тона

В 1880 году противостоять погодным недоразумениям вроде дождя пытается еще одна ткань — габардин. Ее придумал Томас Берберри, к тому времени уже открывший компанию по производству верхней одежды, названную его именем. В отличие от ткани макинтош, нити для габардина еще до переплетения делали влагозащитными, но в результате оба материала обладали очень похожими свойствами: они были легкими, но плотными, малодыщащими, но водонепроницаемыми. 

Сейчас классические макинтоши носят редко: они кажутся скучными и нередко могут прибавить к вашему настоящему возрасту пару-тройку, а то и десяток лет, а кому это нужно? Но думается, несмотря на это, макинтош еще долго не будет забыт. В прошлом веке макинтоши встречались постоянно, а само слово оказалось зафиксировано в книгах и песнях — например, в книге «Львиная грива» 1927 года писатель Артур Конан Дойль пишет: «Макферсон был в одних брюках и в накинутом на голое тело макинтоше, а на ногах у него были незашнурованные парусиновые туфли. Когда он упал, пальто соскользнуло, обнажив торс».

 

Тренчи

1. Хамфри Богарт в фильме «Касабланка», 1942г. 2. Реклама водонепроницаемой одежды Driway 3. Стив МакКуин в обнимку с красоткой 4. Питер Фальк в роли лейтенанта Коломбо, 70-ые 5. Ален Делон в фильме «Самурай», 1967г. (в центре) 6. Снимок из архива компании Herno (нижний ряд, посередине) 7. Старый рекламный плакат Gap. Изображение № 9.1. Хамфри Богарт в фильме «Касабланка», 1942г. 2. Реклама водонепроницаемой одежды Driway 3. Стив МакКуин в обнимку с красоткой 4. Питер Фальк в роли лейтенанта Коломбо, 70-ые 5. Ален Делон в фильме «Самурай», 1967г. (в центре) 6. Снимок из архива компании Herno (нижний ряд, посередине) 7. Старый рекламный плакат Gap

К началу Первой мировой войны в 1914 году Томас Берберри получил задание модернизировать свой плащ из габардина и сделать его пригодным для использования на полях боя. Силуэт плаща стал более узким, на плечах появились эполеты, на рукавах — ремешки-застежки, которые затягивались, чтобы не пропускать ветер, на карманах — пуговицы, а на талии — пояс с кожаной пряжкой и D-образными кольцами на хлястиках, к которым действительно крепили военное снаряжение. Не хватало только капюшона, но, видимо, военные обходились шлемами. Плащ называли траншейным пальто (trench coat), скоро это название, сократившись до простого «тренч», закрепилось за ним навсегда. Британская армия была довольна, солдаты продолжали носить тренчи и после войны, гражданские смотрели с завистью и хотели ходить в таких же. 

Между двумя войнами, в 1924 году, для подкладки тренчей Burberry впервые использовали клетчатую ткань, которая впоследствии стала вполне самостоятельной причиной для покупки тренча именно этой марки. Впрочем, клетка тартан — это единственное декоративное дополнение, все остальные детали, продуманные когда-то для военных, несли в себе конкретную функцию и до сих пор остались отличительными особенностями тренчей. 

 


Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 10.Образец клетки Burberry

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 11.

 


«Современный тренчкот практически идентичен старым оригинальным моделям, несмотря на то, что сегодня в состав ткани могут входить синтетические волокна, например, полиэстр. В Великобритании тренч воспринимается как легкая верхняя одежда, и джентльмены носят его вне зависимости от того, идет на улице дождь или нет»

— Гленн О'Брайен,
автор книги «How To Be A Man»,
контрибьютор американского GQ

В российских условиях тренчи ругают за две вещи: дороговизну и ненужность, связанную с климатическими особенностями. Дескать, после жаркого лета у нас сразу наступает холодная осень, когда тут успевать носить тренч, если сразу надеваешь пальто и куртку потеплее. С этим трудно поспорить, но тренчи на то и вневременная классика, чтобы носить их когда угодно: можно доставать свой тренч раз в год на две недели, носить его, пока не станет слишком холодно, убирать обратно в гардероб, а через год (и еще через год, и еще через пять) повторять ровно все то же самое, не опасаясь, что это уже не модно. 

Скотт Шуман, автор блога The Sartorialist. Изображение № 12.Скотт Шуман, автор блога The Sartorialist

 

Несколько советов, как носить плащи и тренчи

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 44.

 



В хорошую погоду — нараспашку, завязав пояс сзади или опустив его концы в карманы.

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 45.

 



В дождливую погоду — застегнутым на все пуговицы, с поднятым воротником и завязанным спереди поясом.

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 46.

 



Классика жанра — это бежевый, черный и синий цвета. Первые два смотрятся хорошо практически со всем, а последний — синий — не стоит надевать с черным костюмом.

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 47.

 



Плащ — прерогатива осени и весны, так что летние топ-сайдеры с ним будут выглядеть странно.

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 48.

 



Толстый свитер с высоким горлом под плащом или тренчем — не лучшая затея, хотя бы потому, что это вещи предназначены для двух разных сезонов. Если так холодно, что пора переходить на плотные свитера крупной вязки, стоит сменить и тренч на более теплую куртку.

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 49.

 



Гораздо выигрышнее смотрятся под тренчем тонкие свитера с V-образным вырезом и рубашкой под ним.

 

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 50.ПЛАЩИ И ТРЕНЧИ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ



Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 51.508 € в магазине Tresbien



Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 52.119 $ в магазине Asos
Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 53.533 £ в магазине Mr. Porter



Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 54.699 £ в магазине Endclothing



Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 55.408 £ в магазине Mr. Porter

Мокрое дело: Как носить плащи и тренчи. Изображение № 56.