В многолетней истории вощеных курток успели засветиться и моряки, и охотники, и лондонские денди — странно, что все они не передрались за право носить конкретную модель. Борьба поколений тоже обошла вощенки стороной — сейчас такие вещи с одинаковым успехом носят седовласые старцы и бодрые юнцы. Как эти куртки, которые нельзя подвергать стирке, прошли через года и не потеряли лоска, при этом все еще защищают от дождя и стирают границы между поколениями и классами, читайте в третьем и последнем материале серии «Мокрое дело».

Причем тут воск?

Если на сайте американского GQ начать поиск по слову «waxed», велик риск наткнуться вовсе не на куртки Barbour, а на советы по эпиляции. Чтобы не подвергать читателя такому риску, все самые важные знания о вощеных вещах собраны в одном тексте. 

Вощеная куртка, как и рюкзак или кепка, сделана из вощеного хлопка (waxed cotton) — материала, который на этапе переплетения нитей пропитывается парафином. Готовое изделие из этого хлопка обрабатывают воском — вощат. В результате ткань становится своеобразной, но приятной на ощупь, она способна не намокать под дождем и не продуваться ветром, однако лишена возможности быть постиранной в стиральной машине, иначе вместе с верхним слоем защиты (он в принципе возобновляем с помощью банки подогретого воска, губки и фена) уйдет и тот воск, которым пропитаны нити ткани, а его уже никак не восстановить.

 

История вощеных курток

1. Иллюстрация из рекламного буклета Barbour, 1990-е. 2. Вощеная накидка Barbour для собаки. 3. Фрагмент из старой рекламной кампании Barbour. 4. Рыбаки до сих пор любят вощеные куртки, как и в начале прошлого века. 5. Реклама Barbour, 1956 год. 6. Реклама Barbour, 1990 год. Изображение № 1.1. Иллюстрация из рекламного буклета Barbour, 1990-е. 2. Вощеная накидка Barbour для собаки. 3. Фрагмент из старой рекламной кампании Barbour. 4. Рыбаки до сих пор любят вощеные куртки, как и в начале прошлого века. 5. Реклама Barbour, 1956 год. 6. Реклама Barbour, 1990 год

Началось все не с британской марки Barbour, как принято считать и как того хотелось бы владельцам компании. Технология пропитки ткани как способ борьбы с влагой использовалась моряками еще в XV веке. К 1795 году Francis Webster Ltd сделали льняные паруса и додумались смазывать их маслом льняных семян, чтобы те стали водонепроницаемыми. Материал, обработанный таким методом, больше всего напоминал вощеный хлопок, с которым мы имеем дело сейчас, но был слишком тяжелым. Правда, идея заменить лен на хлопок не заставила себя долго ждать и пользовалась популярностью уже с середины XIX века. 

В 1894 году в истории вощеного хлопка появляется компания J. Barbour & Sons, под названием Beacon Brand выпускающая непромокаемые вещи, которые тогда именовали общим термином oilskin. Все бы хорошо, но ткань, обещавщая надежную защиту от дождя, имела две неприятные склонности: она становилась жесткой, практически деревенела в холод, а со временем еще и желтела. Избавиться от этих эффектов получилось только к тридцатым годам, тогда улучшенный вощеный хлопок стали использовать исключительно для производства верхней одежды. 

 
 Образцы клеток подкладки Barbour
Summer Classic. Изображение № 2.Summer Classic

С тех времен материалы, которыми пользуется Barbour, не сильно изменились, это все тот же хлопок, имеющийся у компании в пяти разновидностях: sylkoil, milledwax, thornproof, antique wax и weathered wax, которые отличаются весом, глубиной цвета, глянцевитостью, мягкостью и степенью потертости. 

Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 9.Джесс Торн, основатель блога  Put This On
 

«Тому, что английский фермер не хранит свою Barbour в шкафу вместе с остальными вещами, есть причина. Запашок. Частично это следствие влагоустойчивости — так пахнет воск, которым пропитан материал, частично — из-за того, что куртку нельзя толком постирать, не повредив защитный слой. Не то чтобы это какой-то нестерпимый запах, для одних он даже становится чем-то вроде воспоминания обо всех уличных приключениях, случившихся в этой куртке, но для других — это веская причина не покупать такую вещь»

 

Кто носил и носит вощеные вещи?

Долгое время вощеная верхняя одежда была просто утилитарной вещью, которую ценили за функциональные, а не эстетические характеристики. В первую очередь она была необходима морякам и рыбакам — они в начале XX века носили длинные плащи из вощеного хлопка. В двадцатых годах появились вощеные кейпы — в таких удобно было ездить верхом. Тогда же открывается марка Belstaff, ориентированная в основном на всепогодные куртки для мотоциклистов и прославившаяся чуть позже еще и тем, что в модели Trialmaster Эрнесто Че Гевара пересек всю Латинскую Америку. 

В 1936-м специально для мотосоревнований International Six Day Trial (которые позже будут называться International Six Day Enduro) Barbour придумали костюм International из вощеного хлопка болотно-зеленого цвета — на талии пояс, на рукавах и брючинах специальные затягивающиеся ремешки, чтобы ветер не дул, силуэт куртки и рукава сделаны так, чтобы в ней было удобнее двигаться и поворачиваться, а воротник специально короткий, чтобы не мешался под шлемом. Позже, в начале пятидесятых, к этой куртке пришили диагональный карман на груди, чтобы в него можно было просунуть руку, не сгибая ее в запястье. В общем, понятно, почему именно в этой одежде ездили все мотоциклисты и Стив МакКуин в том числе. 

Этот кадр 1980 года ознаменовал переход вощеных курток из рабочего класса в высшую лигу. Изображение № 10.Этот кадр 1980 года ознаменовал переход вощеных курток из рабочего класса в высшую лигу

Рабоче-спортивный период использования вощеных курток заканчивается ровно в 1980 году вместе с выходом очередного каталога фирмы Barbour. Тогда они впервые предложили образ нового городского жителя за городом: молодая пара, с ног до головы одетая в понятно какую марку (резиновые сапоги, вязаные свитера, вощеные куртки и вельветовые кепи), прогуливается по бескрайней лужайке за домом вместе с верным псом. Представленная впервые модель Bedale быстро стала модным объектом, а парочка с картинки — практически символом так называемых sloane rangers. Через два года появилась куртка Beaufort для тех обеспеченных деревенских обывателей, которые любят пострелять в уток. 

Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 22.Уильям, автор блога Bow Tied and Starry Eyed
 

«Теперь давайте серьезно. Нет другой такой куртки, которая стоит таких денег, которые просят за Barbour. Они обещают пережить все остальные варианты, остаться стильными и не подвести во время дождя. Вопрос даже не в том, покупать или нет, а в том — какую именно модель? Два самых популярных варианта — это Bedale и Beaufort. У обоих есть плюсы и минусы. Beaufort более функциональна. Если ты соберешься в ней охотиться, то сзади есть специальный карман для дичи, он внутри отделан тканью, которую легко отмыть. Также эта модель длиннее, а значит, надежнее противостоит дождю» 

Резкий переход из рабочего класса в верхние слои общества, видимо, до сих пор сказывается на отношении к марке Barbour: в Москве еще до появления этих вещей в магазинах из них успели раздуть огромной величины пузырь надменности и чопорности, решив почему-то, что куртки Barbour не для всех и каждого. В Англии же ничего особенно не изменилось: куртки все так же шьют и вощат вручную, а носят их как дети богатых родителей и сами родители, так и все электрики фабрики Barbour. А когда британцам из главного офиса рассказываешь, как в Москве возносят их вещи, они делают удивленные глаза, отнекиваются и говорят, что ничего такого не имели в виду. Если все еще не верите, посмотрите фотографии в фейсбуке Barbour, там одни простолюдины в их куртках. А более поэтичные снимки — у Томми Тона и Сергея Святченко, их можно использовать как наглядную инструкцию по применению вощеных курток. 

Редкий случай, когда от дождя защищаются одновременно и вощенкой и дождевиком, ну, чтобы уж наверняка. Фотография Томми Тона. Изображение № 23.Редкий случай, когда от дождя защищаются одновременно и вощенкой и дождевиком, ну, чтобы уж наверняка. Фотография Томми Тона

 

Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 36.ВОЩЕНЫЕ КУРТКИ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ

 


Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 37.320 £ в магазине Coggles

 


Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 38.215 £ в магазине Endclothing
Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 39.695 £ в магазине Endclothing

 


Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 40.219 £ в магазине Endclothing

 


Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 41.16 500 руб. в магазине Fott

Мокрое дело: Прошлое и настоящее вощеных курток. Изображение № 42.