Всякий клетчатый узор без особого труда можно причислить к одной из двух его весьма условных, но очевидных разновидностей: клетке лесорубской — мужественной, крепкой и грубоватой и клетке костюмно-офисной — изящной, интеллигентской и благоразумной. Первая появляется преимущественно на фланелевых рубашках, вторая — на сшитых в ателье костюмах. FURFUR узнал, чем еще различаются эти клетчатые узоры и с чем их лучше носить.

Не сразу, но со временем клетчатые вещи стали одинаково часто встречаться как в кэжуал, так и в более официальном стиле. Источник: mrporter.com. Изображение № 1.Не сразу, но со временем клетчатые вещи стали одинаково часто встречаться как в кэжуал, так и в более официальном стиле. Источник: mrporter.com

 

История клетки

1. Эрнест Хемингуэй. 2. Пабло Пикассо. 3. Кинофильм «Банды Нью-Йорка». 4. Источник: tumblr.com. 5. Джек Керуак. 6. Иллюстрация в журнале, 1948 год. 7. Шотландские килты. 8. Иллюстрация Джозефа Лейендекера. 9. Архив журнала Life, 1950-е. Изображение № 2.1. Эрнест Хемингуэй. 2. Пабло Пикассо. 3. Кинофильм «Банды Нью-Йорка». 4. Источник: tumblr.com. 5. Джек Керуак. 6. Иллюстрация в журнале, 1948 год. 7. Шотландские килты. 8. Иллюстрация Джозефа Лейендекера. 9. Архив журнала Life, 1950-е

Клетчатые одеяния были замечены еще в кельтской культуре задолго до начала нашей эры. Первые же достоверные упоминания о клетке относятся к 1471 году, с тех времен сохранился документ, в котором указаны покупки шотландского короля Якова III, среди них упоминаются клетчатые вещи. Тогда речь шла уже о тартане — определенном клетчатом узоре и материале, из которого делаются уже несколько веков настоящие килты. С поправкой на то, что в XV веке узор был совсем не такой яркий, как сейчас, а само изделие из тартана походило на большой плед, в который мужчина закутывался, подпоясывался ремнем и закреплял один конец пледа на левом плече. 

Широкое распространение эти узоры получили уже в XVII веке. Тогда для воинственных шотландцев эти пледы из тартана были повседневной одеждой. До тех пор, пока после битвы при Каллодене в 1746 году англичане не запретили носить в Шотландии одежду из тартана. Нарушителей могли отправить за решетку сроком до семи лет. Единственными, кому разрешалось надевать одежду в клетку, были военнослужащие особых королевских полков, патрулировавших горы Шотландии. Они этим правом воспользовались и носили тартан «Черный дозор» — один из самых узнаваемых узоров, который был первым военным тартаном. Запрет на все остальные виды тартана был отменен только в 1782 году, но к тому времени традиция носить вещи в клетку успела умереть. 

 
Образцы клетки из шотландского регистра тартанов

Caledonia. Изображение № 3.Caledonia

В начале XVIII века стало понятно, что многие рисунки тартанов, известные ранее, были утеряны. Тогда началось движение за возрождение традиций. Популяризировать тартан вместе с обывателями стали короли и поэты. В 1822 году король Георг IV посетил Эдинбург, где Вальтер Скотт организовал акцию «Пусть каждый носит свой тартан». Благодаря такому вниманию к истории в те годы были не только восстановлены старинные тартаны, но и придуманы новые. Один из них — Balmoral — создала через два десятка лет королева Виктория, когда декорировала свой замок Балморал в Шотландии. Благодаря Виктории и ее мужу принцу Альберту клетка стала синонимом английской чопорности, умеренности и благородства. 

Архив журнала Life, 1950-е. Изображение № 8.Архив журнала Life, 1950-е

Флер благопристойности пропал только в 1970-х, когда панки решили поиздеваться над вкусовыми пристрастиями высшего общества и сделали клетку знаком протеста, агрессивным и революционным. Аристократы негодовали, тем не менее это было в какой-то степени возвращение к истокам, к первоначальной мужественности тартанов, которые носили шотландские горцы. Такой же смысл можно углядеть в появлении клетчатых узоров на фланелевых рубашках лесорубов. 

Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 27.
 


«Клетчатая фланелевая рубашка, так же как рубашка из денима или шамбре, — это та вещь, которая должна быть у каждого, причем отменного качества. В пример можно ставить японские рубашки Workers»

— Саймон Роэ, фэшн-директор журнала Inventory 

Главное достижение многовекового пристрастия шотландцев к клетке — это два регистра тартанов: мировой Scottish Tartans World Register и шотландский Scottish Register of Tartans. В первом зафиксировано 3 300 различных комбинаций цветов в клетчатом узоре, во втором — больше 6 000, и регистрировать новые варианты можно в нем до сих пор. Собранные вместе тысячи разновидностей клетки крайне убедительны: смотришь на них, и даже намека на сомнение в красоте узора не возникает. Поэтому клетка везде: на одежде, внутри нее, то есть на подкладках, на обуви и на аксессуарах.

     

С чем носить клетку

Если речь идет о клетчатой рубашке — вопросов не возникает. Обычно ее вне зависимости от цвета носят с джинсами, не пытаясь дополнить чем-то еще клетчатым. Сверху может быть свитер в тон фонового цвета рубашки и любая куртка, подкладка которой, может так случиться, окажется клетчатой — но это, в общем-то, мелочи, почему бы и нет. 

Если галстук к клетчатой рубашке выбран полосатый, то полоски должны сочетаться с цветами клетки. Изображение № 28.Если галстук к клетчатой рубашке выбран полосатый, то полоски должны сочетаться с цветами клетки

Галстук в пару к клетчатой рубашке не обязательно должен быть однотонным, он вполне себе может быть в тонкую полоску, если цвета галстука не спорят с цветами клетки. А вот клетчатым галстуком дополнять клетчатую же рубашку — сомнительный эксперимент на грани безвкусицы и здравого смысла. 

Сложнее придумывать комплекты с полностью клетчатым костюмом. Самый простой и верный способ — надеть под клетчатый пиджак однотонную рубашку, белую или цвета тонких полосок клетки. Надевать под такой костюм рубашку в клетку — рискованно, но если есть желание, то опять-таки цвета должны сочетаться, а клетка на рубашке должна быть мельче клетки костюма. Узорчатый платок в кармане клетчатого костюма уместен, но тогда рубашка совершенно точно должна быть однотонной.

 Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 33.
 


«Многогранность клетчатого костюма означает то, что уровень его строгости и официальности будет определяться теми вещами, которые надеты вместе с ним. С рубашкой с расстегнутым воротником получится вариант для воскресного обеда, с галстуком и оксфордами он становится сердитым костюмом для утра понедельника»

— Ксиаоли Ли, контрибьютор Every Guyed

 

Фотография Томми Тона. Изображение № 34.Фотография Томми Тона

Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 57.

Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 58.КЛЕТКА В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ

 


Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 59.305 £ в магазине endclothing

 


Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 60.110 $ в магазине 
Nomad

Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 61.20 £ в магазине
presentlondon

 


Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 62.115 £ в магазине
Oi Polloi

 


Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 63.119 £ в магазине 
endclothing

Клеточная теория: Как носить вещи в клетку. Изображение № 64.