В конце этого года японской марке Visvim исполнилось десять лет, в честь чего ее команда организовала выставку, выпустила целых два документальных фильма, книгу и юбилейную коллекцию обуви. В этом материале FURFUR рассказывает об истории Visvim, а также о том, почему этот бренд стал настолько авторитетным и почему их пара ботинок должна стоить как подержанный автомобиль.

Бренд Visvim известен всем как настоящий феномен в области мужского стиля — это одна из самых дорогих марок одежды и обуви, которая выпускает почти всю свою продукцию небольшими тиражами. Несмотря на это, все вещи Visvim мгновенно раскупаются их почитателями, которые уверены в том, что они платят эти большие деньги не просто так.

 

Отличительные черты продукции Visvim

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 1.

Самой главной отличительной чертой марки, благодаря которой вы запомните ее навсегда, без сомнения, можно назвать цены на все изделия Visvim. Незамысловатые, на первый взгляд, ботинки тут могут стоить от 700 евро почти до бесконечности. Задуманный как бренд уличной одежды, Visvim с самого начала установил для себя именно такую ценовую политику и не отходит от нее все десять лет своего существования. Обосновано это в первую очередь тем, как и из чего все это изготавливается — подробный рассказ о том, как команда Visvim выбирает ткани и производства, может растянуться на целый день. Авторы блога Freizeit по этому поводу говорят: «А что делать? Хочешь быть крутым — плати».

Другой важной чертой Visvim является как раз процесс изготовления изделий, выбор материалов, мастерских и всего остального, что непосредственно относится к производству каждой вещи. Сам Хироки Накамура, создатель Visvim, часто говорит о том, что каждая вещь его марки — уникальное и неповторимое изделие. Возможно, благодаря этому одежда и обувь и стали в определенном смысле настоящим предметом поклонения.

Эми Камеока, обозреватель журнала Satellite Voices в Токио: «Показательная особенность относительно работы, проделываемой Visvim над каждой вещью — например, некоторые их куртки и кофты со временем выцветают от солнечного света, но вы, покупая такую вещь, можете быть на сто процентов уверены в том, что уровень этого эффекта скрупулезно просчитан и является скорее отличительной частью дизайна одежды».

Главные отличительные черты всей продукции Visvim

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 2.

 



Цены, практически равные продукции luxury-марок. Естественно, это вызывает массу вопросов у покупателей, но политика Visvim в отношении их цен обоснована в первую очередь сложностью процесса изготовления и выбранными материалами.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 3.

 



Редкие ткани. На своих фабриках Visvim собирают материалы со всего мира: хлопок из Египта, кордован из Чикаго, кожа антилопы куду из Африки и так далее. 

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 4.

 



Использование сложных современных технологий производства материалов. Самые простые куртки могут быть снабжены мембранными материалами, проходят многостадийную окраску и усадку, благодаря чему такие вещи могут служить почти вечно. 

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 5.

 



Небольшие тиражи выпуска продукции. Большинство самых интересных вещей Visvim выпускается ограниченными тиражами, что и становится объектом для настоящей охоты в среде поклонников марки.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 6.

 



Уникальность каждого изделия. Сам Хироки Накамура в своих ежесезонных отчетах часто рассказывает об особенностях производства, благодаря которым каждая вещь получается немного отличной от других, что делает каждый предмет уникальным.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 7.

 



Сильное влияние традиций пошива одежды коренного населения Северной Америки. 

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 8.

 



Очень высокие требования, предъявляемые к ритейлерам. Именно поэтому достать нужную вещь Visvim даже при наличии у вас нужной суммы не так-то просто. Продавать Visvim имеет право очень ограниченный список магазинов по всему миру.

Ефим Грызлов, сотрудник магазина «Кузнецкий Мост 20», где продается продукция Visvim: «В отношении Visvim и Накамуры-сан я готов оперировать только двумя однокоренными: охренительно и охренел. Последнее относится к ценнику, который выставляется, кажется, в произвольном порядке. Собственно, это единственный недостаток Visvim, который они ловко обращают в достоинство. Меня подкупает эта наглость. Ботинки, анонсированные сегодня в Токио, завтра вы уже можете не купить — кончатся».

 

История марки Visvim

Создана была марка Visvim в 2001 году дизайнером Хироки Накамурой при поддержке его друга Хироши Фудживары, которого называют крестным отцом всей уличной культуры Японии. Накамура долгое время до этого работал в обувной компании Gravis, входящей в состав Burton Snowboards, и постепенно вынашивал вместе с другом идею собственного бренда уличной одежды, основанного на любви к уникальным материалам, традициям шитья американских индейцев и, несмотря на все это, тесно связанного с современными технологиями, способными сделать эту одежду и обувь еще и прочной, по-настоящему теплой и очень долговечной.

Арсен Маркарян, создатель магазина Belief«Несмотря на весь потенциал Накамуры, без Хироши Фудживары марки Visvim бы не получилось — именно он подал Хироки идею сделать такой бренд со сложносочиненными вещами, вдохновленными этнотематикой. Первое время Накамура даже использовал офисное пространство Фудживары для этого. Сам Фудживара — царь и бог для всех стритовых марок Японии, под его патронажем была создана еще, например, марка Bape, как и многие другие авторитетные японские бренды. Он много времени проводил в Лондоне с ребятами вроде Малькольма Макларена и спровоцировал в Японии этот хайп на стрит-культуру. Сейчас он настоящий магнат, к которому по поводу сотрудничества обращаются гиганты вроде Nike и Louis Vuitton».

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 9.

 


НАЗВАНИЕ МАРКИ НЕ НЕСЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА. ЭТО СОЕДИНЕННЫЕ ДВА СЛОВА:
«VIS» И «VIM» — «ЭНЕРГИЯ» И «МОЩЬ»

 

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 10.


После того, как Хироки оставил компанию Burton в 2000 году, проработав там восемь лет, как раз и появилась марка Visvim, выпустившая для начала коллекцию обуви, почти каждая модель которой стала к этому моменту настоящей визитной карточкой бренда. 

Когда пришло время задуматься о названии будущего бренда, Хироки не хотел, чтобы оно несло хоть какую-то смысловую нагрузку, поэтому он взял словарь и открыл на букве, которая больше всего ему нравилась. Два термина, стоявших рядом — «vis» и «vim», — стали именем его новой марки.

Хироки Накамура: «Я совсем не хотел вкладывать в название хоть какой-то смысл. Просто взял латинский словарь, где увидел эти "vis" и "vim". Оба термина несут приблизительно одинаковый смысл — "энергия" и "мощь". А еще мне понравилось, как визуально они смотрятся вместе».

Буквально годом позже Visvim стали производить и одежду — со временем у них появились джинсы, рубашки, легкие куртки и теплые парки на основе мембранных материалов Gore-Tex и масса различных аксессуаров.

 


10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 11.Так выглядит одна из самых старых моделей Visvim — мокасины FBT

Хироки Накамура: «Я создал наши знаменитые ботинки FBT в 2001 году, когда работал над второй сезонной коллекцией Visvim. Вдохновила меня на их создание обложка альбома "Fun Boy Three", которую мне показал мой друг Хироши Фудживара. Он просто указал на мокасины их вокалиста и сказал, что я обязательно должен сделать что-то в этом духе. Тогда я провел некоторые исследования и решил соединить традиционные мокасины с элементами обуви EVA Phylon. Еще я применил в них кожу лося, из которой делали свои туфли американские индейцы».

С самого начала истории марки Visvim Накамура разработал замысловатую и одновременно объективно удачную схему роста интереса покупателей к его марке. Во-первых, он начал стараться создавать совместные линейки со всеми известными уличными художниками и давать интервью во все возможные издания о мужской моде, чтобы как больше людей сразу прониклось его идеями. Во-вторых, он по-настоящему славится тем, насколько высокие требования предъявляет к магазинам, которые предлагают продавать его вещи за пределами Японии. В итоге получилось, как и было задумано — все хотят одеваться в Visvim, но эту одежду сложно купить сразу по двум причинам, умышленно созданным Хироки. 

Окончательно оформился бренд с концептуальной точки зрения только к 2005 году, когда открылся их первый фирменный магазин F.I.L. — к тому моменту марка уже успела выпустить почти все свои основные модели одежды и обуви, добавить в свой ассортимент различные мелкие аксессуары и завоевать целую армию преданных поклонников. 

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 12.

Стоит также упомянуть о том, что почти с момента своего основания Visvim стали участвовать в совместных проектах с другими марками и дизайнерами. Так, например, появились несколько линеек обуви с художником Kaws и маркой Original Fake, Sophnet, Mastermind, Supreme и другими. Недавно Хироки Накамуру пригласил к сотрудничеству крупный французский бренд Moncler, где он теперь руководит линейкой Moncler V. 

История марки на первый взгляд выглядит абсолютно прямолинейной, но ее совершенно бессмысленно переписывать, не рассказав о самом создателе Visvim Хироки Накамуре.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 17.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 18.

Хироки родился в небольшом японском городе Кофу, но все детство провел в Токио, который он во всех интервью называет своей настоящей родиной. Его родители владели небольшой производственной компанией, поэтому он, будучи еще совсем молодым, начал мечтать о том, чтобы и самому открыть собственное дело: «Я знал, что за меня это точно никто не сделает, но самое главное — для меня самого важно самостоятельно двигать это дело вперед и развиваться в качестве идеолога всего процесса, хотя именно между этими двумя вещами важно суметь найти правильный баланс». 
Почти всю свою жизнь Хироки Накамура проводит в путешествиях по миру, в процессе которых он знакомится с новыми людьми и культурами, откуда и черпает все свое вдохновение. В этом смысле очень показательна история появления сандалий Christo, которые Накамура придумал, вдохновившись работами архитектора Уильяма Кристо.
Хироки Накамура: «Летом 2003 года я разработал сандалии Christo, которые были вдохновлены одним из моих любимых архитекторов Кристо. Обувь получилась очень близкой по смыслу к его работам — скульптурам и другим объектам, которые можно встретить на улице. Эти сандалии не похожи на обычные — они почти полностью покрывают поверхность ноги, оставляя открытыми лишь небольшие участки».

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 19.

В процессе этих же продолжительных путешествий, которыми постоянно занят Накамура, он отыскивает и материалы для своих будущих изделий, которые зачастую оказываются крайне дорогими. О таких поездках с целью поиска тканей и идей Накамура снял целый фильм, который называется Dissertation on Permeation — его премьера состоялась на выставке в Токио, приуроченной к юбилею Visvim.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 20.

Еще одна отличительная черта политики Накамуры в отношении Visvim — это традиционный японский подход к качеству изготовления. По его мнению, не важно, где произведена вещь, а важно то, что ее делали люди, у которых это получается лучше всего. Интересен и тот факт, что на создание модели может уйти до нескольких лет: от вынашивания образа в голове до воплощения ее в реальности. Не случайно каждый сезон Visvim выпускают каталог, который называет «диссертацией». 

Хироки Накамура: «Очень сложно придумать, как все доделать и улучшить всего за шесть месяцев, поэтому многие наши идеи находятся в разработке по три или четыре года. Получается совершенно несезонная работа, хотя мы все равно стараемся представить хотя бы что-то новое. Каждый сезон мы выпускаем и каталог, в котором я сам подробно рассказываю, чем именно мы занимались все это время, поэтому называю его "диссертацией"».

    

Где купить продукцию марки Visvim

Visvim очень ревностно относятся к тому, каким магазинам дать разрешение продавать их продукцию и в каких странах открывать представительство, поэтому далеко не везде можно отыскать вещи этой марки, тем более лимитированных линеек. Находясь в России, проще всего воспользоваться известными интернет-магазинами, которые смогли наладить сотрудничество с маркой.  

Арсен Маркарян, создатель магазина Belief«Купить вещи Visvim, находясь в России, проще всего, естественно, через интернет-магазины. Если сайт visvim.tv откажется доставлять товар сюда, то можно воспользоваться европейскими магазинами End Clothing и Tres Bien Shop. Но самым главным ритейлером, представляющим марку в Европе, является Slam Jam — они начали возить Visvim, когда бренд только начал развиваться за пределами Японии. Если Visvim проводят какие-то выставки или презентации в Европе, то это проходит всегда в Париже, в пространстве, которое называется Slam Jam Studio, и организацией этих мероприятий занимается команда Slam Jam. Больше, чем у них, продукции Visvim нет нигде».

Пространство верхнего этажа магазина Slam Jam. Изображение № 21.Пространство верхнего этажа магазина Slam Jam

«В России эта марка пока не прижилась, раньше их тут представлял магазин «Кузнецкий Мост 20» в Москве и «День и ночь» в Питере, но с обоими Visvim прекратили сотрудничать из-за их ошибок (хотя в каждом из них по-прежнему можно найти некоторые вещи). Если у нас все пойдет нормально, в чем я, в принципе, уверен, то мы обязательно привезем Visvim в Belief».

Также существуют и официальные магазины Visvim, которые тоже являются одной из особенностей фирменного стиля марки. Все они называются аббревиатурой F.I.L. (Free International Laboratories) — их на сегодняшний день открыто уже семь: пять находятся в Японии, два — в Гонконге. Сам Накамура говорит, что они решили называть свои магазины лабораториями, чтобы в очередной раз подчеркнуть, что команда Visvim подходит к работе над их вещами как настоящие ученые.

Фотографии из магазинов F.I.L.. Изображение № 22.Фотографии из магазинов F.I.L.

Каждый магазин представляет собой нечто среднее между галереей современного искусства, музеем и, собственно, магазином. Когда Накамура рассказывает о каждом новом отделении F.I.L., центральную часть его речи чаще всего занимает монолог об одном из шкафов, которому обычно приблизительно лет сто и который, например, успел пережить страшное землетрясение. Такая политика направлена на то, чтобы соединить в одном месте вещи пусть с разной, но насыщенной историей: антикварные предметы и коллекции Visvim.

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 28.5 ИЗВЕСТНЫХ МОДЕЛЕЙ МАРКИ VISVIM

 


10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 29.Visvim Hadrian Gore-Tex Jacket

 


10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 30.Visvim Ballistic Backpack
10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 31.Visvim Serra Boot

 


10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 32.Visvim Veritus Boot

 


10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 33.Visvim FBT Boots

Паша Осовцов, редактор блога Freizeit и сотрудник магазина FOTT«Мне тяжело рассуждать относительно конкретики в смысле Visvim, так как я с этим продуктом имею дело исключительно как покупатель. Но мне импонирует то, что у этой японской марки есть реально интересные и даже уникальные вещи, например Ballistic и другие рюкзаки, они реально удобные. То же самое касается и обуви — Serra выглядят весьма интересно, так же как и модель ISDT. А вот по поводу одежды могу сказать, что мне, кроме кожаной куртки ELMENDORF, не то чтобы многое нравится. К одежде я намного более спокоен, нежели к обуви и аксессуарам. Надеюсь, в ближайшее время Visvim станет еще дороже».

Текст: Андрей Антипин и Саша Сколков

10 лет марке Visvim: Как, завышая цену и ограничивая тиражи, японский бренд стал настоящим культом. Изображение № 34.