FURFUR рассказывает об одной уникальной вещи, а также ее истории, создателе и конструктивных особенностях. Не важно, что это за вещь — предмет одежды, гаджет или музыкальный инструмент. Единственный критерий выбора — желание ею обладать. 

В первом выпуске речь пойдет о знаменитой куртке марки Nigel Cabourn — Everest Parka, безумно дорогой и настолько же красивой. Отличает ее от других зимних парок отнюдь не цена, а в первую очередь история и имя создателя — англичанина Найджела Кабурна, известного своей страстью к винтажным вещам. FURFUR делится несколькими фактами об этой куртке, которые стоит узнать прежде, чем начинать копить на нее деньги.

 

Nigel Cabourn Everest Parka

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 1.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 2.

Everest Parka представляет собой почти точную копию пуховика, в котором новозеландский исследователь и альпинист Сэр Эдмунд Персиваль Хиллари первым покорил Эверест, а также достиг Южного полюса во время Трансатлантической экспедиции содружества в 1958 году. Увидев фотографии из экспедиции, Найджел Кабурн занялся поисками оригинала. Чтобы самолично увидеть ту самую альпинистскую парку, Кабурн отправился на родину Хиллари в Новую Зеландию. Пристально изучив оригинал, Найджел, как водится, создал собственную модификацию куртки для коллекции 2003 года ровно пятьдесят лет спустя после исторического восхождения. 

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 3.

1. Альпинист Эдмунд Хиллари в той самой парке во время арктической экспедиции, 1954 год. 2. Сэр Эдмунд Персиваль Хиллари. 3. Экспозиция, посвященная Эдмунду Хиллари, Окландский музей, Новая Зеландия. 4. Эдмунд Хиллари, восхождение на Эверест, 1953 год. 5. Фотография из архива Nigel Cabourn
История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 4.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 5.

 

Отдельного разговора заслуживает материал Ventile, из которого сделана парка. Еще в тридцатых годах прошлого века британским правительством был сделан заказ на разработку водонепроницаемой ткани. Особенно сильно в подобном материале нуждались пилоты Королевских военно-воздушных сил, патрулировавшие северные воды. Тогда катапультировавшийся летчик, попавший в ледяную воду, мог продержаться до прибытия помощи от силы пару минут.

Учеными в институте Ширли была разработана уникальная ткань из длинноштапельного волокна, особенности плетения которой делали ее водо- и ветронепроницаемой и позволяли сохранить жизнь человеку до двадцати минут в ледяной воде. В массовое производство ткань поступила в 1943 году и до сих пор состоит на службе британских ВВС. Именно такой дышащий и водонепроницаемый хлопок используется в парке Nigel Cabourn.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 6.

Everest Parka, вдохновленная Эдмундом Хиллари, отшивалась на фабрике в Йоркшире. А ту самую ткань Ventile Найджел лично ездил заказывать на одну из мануфактур, обслуживающих британское министерство обороны. 

Ткань Ventile — не единственный уникальный материал, используемый в парке Nigel Cabourn. При создании этой куртки используется целый звериный питомник: капюшон парки оторочен мехом койота и овечьей шерстью, а стопроцентный пух норвежского гуся идет для набивки — ручной, что тоже заслуживает внимания.

 


История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 7.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 8.

На остальных декоративных деталях в Nigel Cabourn тоже не привыкли экономить — капюшон с деревянными пуговицами, белый хлопковый шнурок, который уже, кажется, можно продавать отдельно от куртки — настолько часто его копируют другие марки. Двойной штормовой клапан закрывает переднюю молнию швейцарской фабрики Riri —если обнаружите другую, смело выбрасывайте, потому что ваша куртка — подделка. Nigel Cabourn гордятся своей фурнитурой и всегда используют только лучшую. Жена Найджела даже ставила мужу в упрек, что он скорее потеряет деньги на дизайне, чем пришьет плохую молнию.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 9.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 10.

Найджела Кабурна можно назвать настоящим экспертом в том, что касается винтажной одежды. На сегодняшний момент его архив, который он начал собирать в 1978 году, насчитывает более четырех тысяч уникальных винтажных образцов, среди которых можно найти редкие экземпляры американской рабочей одежды, британскую военную униформу и вещи из арктических экспедиций. Внушительная коллекция служит своеобразным сырьем при конструировании новых вещей — Кабурн умело копирует интересные детали и крой, насыщая свои коллекции винтажной эстетикой, за которую его так ценят поклонники.

 
История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 11.

Винтажные вещи из личной коллекции  Найджела Кабурна. Изображение № 12.Винтажные вещи из личной коллекции Найджела Кабурна

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 13.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 14.Японцы выражают свою преданность Найджелу Кабурну, выпекая такое вот печенье
 


Неудивительно, что вещи Nigel Cabourn пользуются невероятной популярностью у взыскательных японцев, с особым трепетом относящихся к вещам с историей. 30% продаж Nigel Cabourn приходится именно на жителей Страны восходящего солнца, там же находится и флагманский магазин марки — The Army Gym. Интерьер оформлен на манер армейского тренажерного зала — витрину магазина украшает потертая боксерская груша, а примерочные напоминают душевые кабинки.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 15.

 

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 18.

 

Найджел Кабурн был одним из первых европейских дизайнеров, по достоинству оценивших качество японских тканей. Он начал использовать их в конструировании вещей еще в 1980-х годах. У Nigel Cabourn есть даже отдельная линейка — Mainline, все вещи которой шьются исключительно в Японии из местных тканей. Сам Кабурн наведывается в Японию не меньше четырех раз в год — контролировать производство и договариваться с поставщиками.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 19.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 20.

Студия Найджела Кабурна базируется на Севере Англии, в Ньюкасле, ветреный климат которого, надо думать, оказывает определенное влияние на работу дизайнера над коллекциями — куртки с ярлыком Nigel Cabourn, пожалуй, лучше других защищающих от холода. Сама студия располагается в здании бывшей мельницы. Штат Nigel Сabourn небольшой, над разработкой коллекций трудится всего порядка десяти человек.

История и составные части знаменитой парки Nigel Cabourn. Изображение № 25.