Классификация по типу шнуровки

Вся обувь делится на два типа: со шнуровкой и без нее. Первые являются более деловым вариантом и, в свою очередь, тоже делятся на две группы. Дерби — это туфли с открытым стилем шнуровки, когда она стягивает две боковины ботинка сверху, американцы называют такую обувь блачерами. Оксфорды (или балморалы) — обувь с закрытой шнуровкой, где две стороны, стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка. Оксфорды считаются самой строгой  и официальной обувью. К моделям без шнуровки относятся мокасины, лоферы и монки — туфли с пряжкой.

Классификация по типу перфорации

Вторая классификация — по перфорации или по степени узорности. Plain shoes — гладкая обувь без перфорации и декоративных деталей. Узоры на обуви получаются путем «брогирования» — то есть пробивания отверстий в коже. Дырявить обувь таким способом впервые стали шотландцы и ирландцы, работавшие на болотах. Они хотели, чтобы вода, попавшая в ботинки, могла уходить. Правда, все эти истории можно считать болтовней, потому что отверстия точно так же впускают воду внутрь. По большому счету всю обувь с перфорацией можно называть брогами. Разница только в количестве перфорированных деталей: полуброги (semi-brogues) — те, на которых украшен только носок ботинка, и броги (brogues, full brogues), перфорированные почти по все поверхности. Сейчас настоящими брогами называют те ботинки, которые, кроме максимальной узорности, обладают еще одной деталью — W-образным срезом мыска, примыкающим к основной части ботинка. 

Сергей Керкутьев, совладелец компании British Shoes
 

«В Москве очень сложно ухаживать за обувью, особенно осенью. Необходимо после каждого похода пользоваться кремом для обуви. Лучше всего выбирать кремы на натуральной основе: это или пчелиный воск, или норковое масло. Очень важно сразу после покупки почистить кремом еще новую обувь, чтобы она пропиталась, стала эластичной, приняла форму ноги. Если так не делать, то в первый же день носки появятся складки, которые потом сложно разгладить. Самое главное — не ухаживать за обувью губкой на силиконовой основе, потому что она разрушает кожу. С замшевой обувью еще сложнее, ее совершенно точно нельзя носить в дождь. Ее нельзя и протирать мокрой тряпкой, потому что ворс лысеет, стирается. Лучше поискать специальные химчистки для замшевой обуви»

С чем носить

Гладкие оксфорды черного цвета — самая строгая модель, рыжие дерби броги — самая неофициальная. Соответственно, первые следует носить с костюмом, а со вторыми можно смело надевать брюки-чинос и джинсы и подворачивать их, чтобы была видна щиколотка. В таком случае, как и с топ-сайдерами, требуются совсем короткие носки или их отсутствие. Во всех остальных ситуациях, когда брюки закрывают часть пятки, можно надевать носки. С укороченными брюками, как у Trussardi 1911, лучше смотрятся туфли без носка. А короткие шорты со стрелками Раф Симонс предлагает носить с ботинками-дерби и длинными темными носками. Но такое сочетание вызывает сомнение, в отличие от другой идеи с того же показа Jil Sander — цветной подошвы. 

1. Белые дерби броги с темными джинсами, Flickr 2,3. Съемка для журнала Popeye 4. Броги на босу ногу с подвернутыми джинсами, Flickr 5,6. Цветные и полосатые носки — для смелых, вроде тех итальянцев, которых блогер Томми Тон снимает для gq.com 7,8. Модели Trussardi 1911, SS 2011, style.com 9,10,11. Модели Jil Sander в ботинках с цветной подошвой, SS 2011, style.com

Александр Гончаренко, совладелец магазина Место
 

«Мы очень давно хотели иметь в магазине классическую английскую обувь. John White является одним из старейших хороших брендов английской хенд-мейд обуви, он до сих пор принадлежит частной семье, у них своя небольшая фабрика. Модели мы выбирали по некой нашей симпатии. Броги и оксфорды — это разные вещи. Оксфорды — более классическая обувь, в которой люди ходят на работу, более официальная. Броги — деревенский, колхозный вариант, в них можно если не на охоту ходить, то овец пасти как раз. Вся вот эта перфорация на ботинке — это и есть брог»

1-3. Броги John White (8400 р.) можно будет купить в магазине Место, который заново откроется на Красном Октябре ближе к августу. Фотографии Георгия Абашвили 4-6. Броги H?Katsukawa from Tokio имели огромный успех на недавней выставке Pitti Uomo, фотографии с сайта slamxhype.com       7. Лаковые оксфорды John White. 

Анатолий Хмелевской, совладелец компании British Shoes
 

«Это интересный вопрос — сколько пар обуви должно быть у мужчины. Мне кажется, у любого мужчины должна быть пара оксфордов, которую они надевают на официальные встречи, переговоры или когда устраиваются на работу. Должны быть коричневые броги и лоферы, их можно надевать как с брюками, так и с джинсами. Еще мне лично нравится  лак, хотя он и носит исключительно церемониальный характер и по этикету надевается к смокингу. Но при этом в Токио я видел тинейджеров, которые носят лак без шнурков с шортами, и это выглядит довольно симпатично»

1-2. Велосипедист в брогах, блог Yvan Rodic  3-5. Мужчины в красивых ботинках, блог The Sartorialist       6-10. Мужчины, которых Томми Тон снял для gq.com во время Недели мужской моды в Милане, кажутся хорошими примерами для подражания

Где купить

Найти интересные, качественные и в то же время доступные туфли в России не так уж просто. Классические и проверенные марки вроде Loake и Crocket&Jones продаются за приемлемые деньги (от 6100 до 17600 р.) на питерском сайте Check Room. На удивление большой выбор Loake есть на сайте ready-to-wear.ru (от 7300 до 9700р.). Магазины сети «Калигула» отдают ботинки A.Testoni не меньше, чем за 20000 р., а Edward Green будут стоит здесь 56800 р., их можно приобрести еще как минимум в двух местах (edwardgreen.ru и магазин L'AGO D'ORO), которые, правда, не оглашают цены на сайтах. Есть еще магазин St.James, в котором обязательно найдется красивая пара туфель, но цены могут показаться пугающими. В то же время броги Tricker's (£285.00) и Loake (£125.00) можно смело заказывать на oipolloi.com или поискать Clarks за $44 на eBay. 

Совет FURFUR

На том же eBay можно поискать винтажные ботинки, вбив в поисковую строку ключевые слова vintage oxfords, loafers, wingtip shoes или wingtips, balmoral, blucher, cap toe и т.д. Винтажные ботинки в хорошем состоянии обойдутся примерно в $30-50 плюс доставка.