Паша Осовцов, редактор блога Freizeit и контрибьютор потока LAD, рассказывает о брюках чинос.

Чиносы стали одной из главных тенденций сезона — это точно. Их обсуждают в примерочных и на круглом столе LAD, печатные издания делают подборки бюджетных чиносов от H&M и Topman, иногда разбавляя их безмерно скучными мужицкими штанами Gant и Tommy Hilfiger. Тем не менее, некоторые вопросы, связанные с чиносами, все еще остаются открытыми. 

1-7. Мужчины в подвернутых брюках чинос, блоги The Sartorialist и Jak&Jil 6. Бежевые чиносы хорошо смотрятся с тельняшкой и топ-сайдерами, lookbook.nu 7. Цветные чиносы для тех, кто готов к изучающим взглядам прохожих


Что касается истории брюк чинос, то интересно разве что возникновение самого названия. В переводе с испанского chino означает «китайский», ведь именно в Китае делалась хлопковая ткань для формы, в которой американская армия на рубеже XX века громила испанцев во время войны за Филиппины. Вслед за местным, испаноязычным населением американские солдаты стали именовать словом chinos и сами брюки, а не только ткань, из которой они были сделаны. 

Чиносы, как и многие другие, изначально армейские силуэты, заняли место в коллекциях современных марок. Несколько лет назад, сильно подустав от денима всех мастей, потребитель обратил внимание на чиносы, которые всегда можно найти в коллекциях у брендов вроде Ralph Lauren. В Скандинавии быстрее всех отреагировали шведы из Our Legacy: ребята еще в 2007 году сделали отменные чиносы, зауженные книзу. А дальше, как это всегда бывает, эстафету подхватили и остальные  — сегодня купить чиносы проще простого, их делают почти все производители одежды.

1-2. Dockers 3-6. Topman 7-8. Ralph Lauren 9. Heritage Research


Популярность чиносов можно объяснить возросшим интересом к стилям preppy и ivy, неотъемлемой частью которых как раз являются благородные брюки из плотного хлопка. Но носить чиносы можно и не вникая в стилевые подробности. Главное — разобраться, с чем и как надевать эти брюки в повседневной жизни. Три основных цвета чиносов — это синий, бежевый и оливковый. Подобные универсальные цвета легко сочетать как с рубашкой, так и со свитшотом или легким джемпером. Что касается того, как правильно носить чиносы, то тут тоже есть несколько интересных вариантов: в теплое время года уместно слегка подвернуть ваши чиносы, например, так, как показано на этих фотографиях. 

Лучше всего подворачивать брюки чинос именно так, слегка небрежно. Если ширина отворотов будет больше, а длина брюк короче, вы рискуете выглядеть нелепо


Сергей Танин, байер магазина Fott: «Какая-то альтернатива джинсам рано или поздно должна была появиться, и нет ничего удивительного в том, что в дополнение к дениму пришли брюки чинос. Они тоже утилитарные, практичные и понятные. Как и джинсы, их можно носить и с кедами, и с ботинками, и с рубашками, и с футболками. Чиносы всегда были класcикой, они вне времени. Во всем мире так было и будет, теперь и в Москве это поняли».


1. Чиносы Mauro Grifoni выручают летом — плотный материал светлого цвета удачно подходит как для прогулки в парке, так и для более официальных мероприятий 2. У чиносов Our Legacy сбалансированный крой и приятный материал — пожалуй, именно чиносы являются визитной карточкой этого скандинавского бренда


Михаил Осипов, редактор блога Freizeit: «Из последних пополнений в гардеробе отмечу искусственно состаренные RRL chino pants, мне такие вещи нравятся — очень много интересных деталей. Лучший выбор чиносов все же у американцев, обратите внимание на GAP, J Crew и Ralph Lauren».

1-2. Бессменная классика от Ralph Lauren. Насыщенный синий цвет будет отлично вытираться в процессе носки и стирок, что сделает оттенок чиносов еще более интересным через пару лет, а то и раньше