MAG

Что такое дополненная реальность?

Написал genue, 12 октября 2009 года

Многие из вас уже знают, что это такое, некоторые даже использовали эту технологию. Но большинство еще не знакомо с этим явлением. Так что пришла пора рассказать, что это и как это применить.

Многие из вас уже знают, что это такое, некоторые даже использовали эту технологию. Но большинство еще не знакомо с этим явлением. Так что пришла пора рассказать, что это и как это применить.

Официальные источники говорят, что дополненная реальность — добавление к поступающим из реального мира ощущениям мнимых объектов, обычно вспомогательно-информативного свойства. Самый простой способ объяснить это - показать видео.


Вы можете попробовать сделать это сами, если у вас есть:

  • Камера в ноутбуке (или отдельно веб-камера)
  • Принтер (монитор или ноутбук, который вы можете поднести к экрану вместо распечатанной бумажки)

Распечатайте бумажку со специальным изображением, перейдите по ссылке, поднесите к экрану изображение и почувствуйте себя в будущем! Не забудьте поворачивать на 90 градусов и подносить к краям-стрелкам.

Как это работает?

В случае со схемой «веб-камера–изображение на листке» это работает так. Специальная программа анализирует изображение и распознает определенные фигуры, после чего, используя заранее определенные координаты, накладывает изображение. Это может быть текст, картинка, видео или 3d-модель.




Мобильная AR

Выше были игрушечки. Интересные, но непрактичные. В App Store, благодаря компасу, встроенному в новый iPhone 3Gs, начали появлятся программы, которые при помощи встроенной камеры и GPS-навигатора, накладывают виртуальное изображение на реальное. Например, можно навести телефон на какой-нибудь торговый центр, а он покажет какие магазины есть внутри или спросить где ближайшая станция метро, а телефон включит стрелочки и будет показывать их прямо на асфальте.

Рейтинг
89
+ -
В избранное
Что такое дополненная реальность?
Добавил genue, 12 октября 2009 в 14:30
Пожаловаться

Комментарии к посту «Что такое дополненная реальность?» 23

mosemose
12 октября 2009 года в 17:44 #

Будующее наступило

-2
maxbogusmaxbogus
16 октября 2009 года в 18:26 #

особенно мне понравился эффект когда коробка с айфоном или айпод тачем улетает с листика XD

-2
stanlee777stanlee777
12 октября 2009 года в 19:20 #

вот еще заметка на тему дополненной реальности: "Технология дополненной реальности вторгается в печатную книгу" - http://pro-books.ru/sitearticles/2245

0
laboralabora
12 октября 2009 года в 19:48 #

ух, вот круть. future is coming!

0
aerodaerod
12 октября 2009 года в 20:24 #

Не помню к сожалению названия девайса - на ЛАМ проскакивало видео по-моему: коммуникатор с проектором на груди, который ищет в гугле информацию при тычке в обьект пальцем, выводит облако тегов об интересах собеседника etc. Видимо это суть AR

0
frencis_pigvafrencis_pigva
12 октября 2009 года в 22:36 #

первый раз читао о таком изобретении. просто здорово, боюсь даже предположить, каким будет наше будущее.

0
myfirsthentaimyfirsthentai
12 октября 2009 года в 22:44 #

Блин, я ничего не поняла(( Вернусь обратно в 73-й

4
ulmoulmo
12 октября 2009 года в 23:11 #

любопытно. на айфон полезное приложение.

0
moimozgimoimozgi
14 октября 2009 года в 0:04 #

айфон лучший девайс

-2
michael-zimichael-zi
14 октября 2009 года в 3:19 #

куплю себе айфон только когда все эти фишки начнут работать в России...

-1
marshetmarshet
10 июня 2010 года в 14:03 #

Приложения на основе дополненной реальности доступны уже давно в России

0
monocolouredmonocoloured
14 октября 2009 года в 23:29 #

ооо чёрт
я ещё в 20 веке!

0
olegarholegarh
15 октября 2009 года в 22:48 #

:)) люблю AR, диссертация с этим связана.
К слову дополненная реальность уже давно рядом с нами, в картах гугл или яндекс, или взять qr код. или если кто помнит игру в мобильнике с включенной камерой, двигаете камеру ищете обьекты (в пространстве комнаты) и тд..

0
mercury_3891mercury_3891
16 октября 2009 года в 0:35 #

В "Популярной механике" читал про это. Там был термин "обогащенная реальность". Как-то благозвучнее, на мой взгляд.

0
mupupmupup
16 октября 2009 года в 10:39 #

где-то читала
на такую тему надо подробнее писать

0
lemontreelemontree
16 октября 2009 года в 12:35 #

Н-да. Жаль в России на iphone не работает такая красота)

0
lazy_phillazy_phil
19 октября 2009 года в 14:47 #

но для того, чтобы такая фишка на айТелефоне работала в твоем городе, маназины и станции, которые будут отображаться, должны обладать каким-то ПО, или нет? то есть от кого зависит то, насколько быстро это станет глобальным удобством?

0
bbsodbbsod
20 октября 2009 года в 22:04 #

Нужны координаты объектов и, собственно, данные об этих объектах.

0
wotchowotcho
21 октября 2009 года в 15:29 #

распечатала бумажку, подключила камеру, зашла на сайт и.. мозилла файрфокс аварийно завершил работу(

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение