Views Comments Previous Next Search

Вещь недели: куртка Funktional

22955
НаписалLook At Me Store27 января 2011

Каждую неделю Look At Me Store выбирает одну вещь из своего ассортимента и рассказывает ее историю

Вещь недели: куртка Funktional — Вещь недели на Look At Me

Изображение 3. Вещь недели: куртка Funktional.. Изображение № 1.

Слева направо: кадр из фильма «Интердевочка» (режиссер Петр Тодоровский, 1989 год), Мадонна, Наполеон Бонапарт.

Каждый, кто смотрит на эту вещь, первым делом говорит: это 80-е! В памяти сразу всплывают начесы, лосины, массивные украшения, огромные накладные плечи, кричащие цвета и другие приметы тех лет. 

Дело, конечно, в крое: oversize и рукав «летучая мышь» прочно ассоциируются с 80-ми. Однако «летучая мышь» появилась гораздо раньше: этот рукав, сделанный по мотивам японского кимоно, впервые вошел в моду во время Второй мировой войны. Тогда же появились и нарочито широкие плечи. Всё это в совокупности с драпировкой, доходящей до пояса, придавало верхней части платья форму прямоугольника. Интересно, что и с лосинами произошла похожая история. Они появились в Средние века, были исключительно мужским атрибутом одежды и даже частью военной формы. Женщины начали носить лосины в середине XX века, но стилеобразующим этот предмет гардероба стал только в 80-е. 

Конечно, 80-е не были первым десятилетием, в котором воспроизводили культурные коды прошлых лет. Но именно тогда людей стали больше вдохновлять сиквелы, чем создание чего-то нового. Этот процесс, затронувший все сферы культуры, усилился в 90-е и достиг апогея в 2000-х: в одном только 2010 году в моде успели повториться тенденции, кажется, всего XX века.

Изображение 7. Вещь недели: куртка Funktional.. Изображение № 2.

Куртка Funktional, 100% хлопок, 4 830 р.

Алина Гуткина, художник:

«Первое, что поражает — это цвет: будто расплывшийся битум. Автор явно вдохновлен эстетикой 80-х: вареные джинсы и куртки с широкими рукавами-крыльями. Если этот наряд дополнить высокими кедами и наушниками, получится девочка original old school».

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются