Views Comments Previous Next Search

Что изобрел Andy Warhol?

226871
НаписалКристина Абрамовская22 июня 2009

Этот внешне совершенно непримечательный человек со скучающим видом совершил в своей жизни и головокружительной художественной карьере несколько открытий, которые перевернули все современное искусство – вернее, направление его развития.

Что изобрел Andy Warhol? — The Locals на Look At Me

Этот внешне совершенно непримечательный человек со скучающим видом совершил в своей жизни и головокружительной художественной карьере несколько открытий, которые перевернули все современное искусство – вернее, направление его развития.

Биографы Энди Уорхолла подчеркивают, что он не любил давать интервью, скучно говоря журналистам – скажите, что вы хотите услышать, я повторю. Этот художник в белом парике любил окружать себя селебритис, особо не высовываясь. Вокруг своего имени Уорхолл воздвиг небоскреб - и тогда, и сейчас он выглядит таким же высоким, дорогим, величественным и безликим. 

Итак, что же изобрел Энди Уорхол

Изображение 1. undefined.. Изображение № 1.

1. Искусство как способ делать деньги

Энди Уорхолл был одним из первых художников, который совершенно искренне и без ложной скромности признал, что самое главное в искусстве – это его денежный эквивалент. «Успех в бизнесе — самый интересный вид искусства» - говорил он.

Ибо он правильно рассудил, что публика не разбирается в искусстве настолько, чтобы отличить поделку от действительно шедевра – пока ей не объяснят, что это на самом деле модно, актуально, престижно, и, в конце концов, служит неплохим вложением средств. Поэтому он решил, что главное для художника – это паблисити, а вовсе не качество его художественных работ. Неудивительно, что он пришел из рекламы: навыки успешных продаж любых товаров позволили ему так же успешно продавать себя, внушив зрителям, что банки с супом Кепмбелл могут быть таким же предметом искусства, как «Джоконда» Леонардо, или картина «Явление Христа народу», которую художник Иванов рисовал на протяжении двадцати пяти лет.

Изображение 2. undefined.. Изображение № 2.

2. Бренд Уорхолл

Художник преклонялся перед массовым производством и тиражированием, - не зря направление в искусстве, созданное им, называется поп-арт. Уорхол отмечал, что «Художники поп-арта создавали образы, которые любой человек, идущий по Бродвею, узнавал в ту же секунду - комиксы, столы для пикника, мужские штаны, знаменитости, занавески для душа, холодильники, бутылки кока-колы - все те великие вещи, которые абстрактные экспрессионисты изо всех сил старались вообще не замечать". В 60-х, когда в моде был пресловутый абстракционизм, чуждый пониманию обывателя, поп-арт стал истинно народным искусством – принеся его последователям славу, и, конечно же, немалую финансовую составляющую. 

Никакой элитарности – но именно массовость обеспечила ему миллионы и звание самого дорогого художника ХХ века. Так и кока-кола, которую, по словам художника, пьют все – от нищих до президентов – вроде б доступный продукт, который, тем не менее, является самым узнаваемым и дорогим брендом в мире. Эта идея тиражирования завораживала Уорхолла – не зря его творческое объединение, в которое входили ученики и соратники, называлось Фабрика – как символ массового производства. 

Именно он первым стал использовать шелкографию в качестве художественного приема. Портреты Мерилин Монро, Мао Цзедуна и команданте Че дошли до нас именно в этом плоскостном изображении. Его работы, нарочито безликие и гипертрофированно банальные, отражали сущность общества потребления. Это позволило ему и стать таким знаменитым - ведь банальность доступна пониманию каждого обывателя, как поп-корн и телевидение.

Кроме Уорхола, адептами поп-арта, стали такие художники, как Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг и Джаспер Джонс. 

Изображение 3. undefined.. Изображение № 3.

3. Каждый имеет право на свои 15 минут славы

Кстати об учениках. Одна барышня из его учениц по имени Валери стреляла в Уорхола – так боком вышел ему постулат о пятнадцати минутах славы, на которые имеет право каждый. Вот она им и воспользовалась, и теперь ее имя известно и нам с вами. После этого выстрела художник долго болел, и так до конца и не оправился. («После выстрела я как во сне. Ничего не понимаю. Не пойму, жив я или умер».)

Изображение 4. undefined.. Изображение № 4.

Изображение 6. undefined.. Изображение № 5.

4. Искусством может быть все

Начало карьеры и взлета Энди Уорхолла – это начало разрушения искусства в привычном его понимании. Следует отдать художнику должное – он по крайней мере прикладывал руку к своим картинам, чего не скажешь о последующем поколении авангарндирстов – объявившим произведением искусства все, на что упадет взгляд художника. Так, в арсенале современного искусства появился такой арт-объект, как писсуар – олицетворяя собой направление, впоследствии названное «ready-made». А самым дорогим произведением искусства последнего столетия стала акула, медленно гниющая в формалине в каком-то из частных собраний.

Изображение 5. undefined.. Изображение № 6.

Изображение 7. undefined.. Изображение № 7.

5. Как снимать кино

Искусствоведов и биографов до сих пор удивляют фильмы художника: эти гимны скуке длительностью иногда по 25 часов невозможно смотреть. Например, в главной роли одного из шедевров Уорхола-режиссера «снят» Эмпайер Стейт Билдинг - практические в одном ракурсе. Больше в фильме не происходит ничего. 

Сам автор по этому поводу сказал: «Я начал делать мои фильмы с одним актёром. В течение нескольких часов он курил, сидел, ел, спал. Я это делал, потому что понял, что зрители ходят в кино главным образом для того, чтобы увидеть своего любимого актёра. Вот я и дал им эту возможность».

Рассказать друзьям
22 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются